Приёмная Совета Российского OSM

т.к. увидел что совет продолжает рассмотрение данного вопроса, добавлю три вопроса

цитировать “полемику совета” при решении данного вопроса не буду - треш полный
прошу совет рассмотреть адекватность принятого решения, (1) на основании каких фактов удалены правки от февраля - марта пользователя Седойкина, (2) почему ботом порушены правки других пользователей от 2009 года
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=270145#p270145
(3) почему при рассмотрении вопроса не были отмечены области с бингом и бот так же прошелся по ним (показать удаленное к сожалению не могу, только правленое, но пользователи заново, повторно уже отрисовывают по бингу)
http://www.openstreetmap.org/browse/way/146837491/history

Подниму вопрос о переводе текстов касательно лицензии. Если Совет занят и не может перевести пяток страниц, то пусть хотя бы удалит устаревшие переводы. А то ведь хрен разберешься, где уже новое, где еще старое.

Давайте отвечу своё частное мнение как участника совета:
Седоркин сам утверждал в переписке, что ДАЖЕ, там где есть Бинг, он использовал гугл, так как “рисуется быстрее”. Также он использовал бумажные карты “из киоска”. Проверить его все данные и разделить грязые от чистых не представляется возможным никому кроме него самого, однако данный пользователь не пошёл на встречу лицензионной чистоте. Были выпилены его правки, соответственно могли пострадать последующие накладывающиеся с ним данные от других участников, такова проблема наличия такой язвы, как не лицензионные данные.
Это будет для всех местных уроком, надо следить откуда берётся информация у вас на карте, и вовремя такое рисование пресекать!

Моё частное мнение:
Причем тут вообще совет? Вики-документация также открыта для редактирования, как и сама карта, если вам что-то не хватает, вы можете это исправить. На сколько я помню, совет не брал на себя обязанностей по переводу документации.

Это не указание, а просьба. RusFox возможно излишне начал “напирать” на Совет.
В Совете есть участники, хорошо владеющие английским и пользующиеся авторитетом у остальных. Если они подготовят или хотя бы согласуют перевод - он будет иметь большой “вес”.
В любом случае, за прошедшее время еще никто не взялся за перевод. А ведь лицензия в OSM - очень важная часть! На мой взгляд, это одна из тех задач, которые совет должен выполнять.

Это неправильно, так любой старый участник может по каким то причинам захотеть “насолить” ОСМ и заявить, что рисовал с Гугла. Это всё равно, что подсунуть соседу в самом начале строительства ворованный кирпич, а затем заставить разрушить весь дом. Или по другому — если сейчас кто то докажет, что поставщик Рембранта продавал ворованные краски, это же не повод сжечь все его картины?
ИМХО если Гугл и докажет что то (допустим, т. к. ежу понятно, что Гугл заниматься такой ерундой не будет в связи с полной бесперспективностью и антипиарностью для себя самого), при чём тут ОСМ? Данные уже внесены, разошлись по многим проектам. Наказывать надо конкретного мапера. А иначе под “раздачу” должны попасть и Навител, и OsmAnd, и вообще любой ресурс, использующий ОСМ. ИМХО если рассуждать как наши доморощенные “вахтёры”, Гугл сможет вообще закрыть весь интернет на планете, т. к. в него просочились не лицензированные данные!

Создал коллективный перевод лицензии.

Возможно, это можно проверить. А нанесение данных с бумажных атласов уже причина как бы весомей.

Однако совет был создан для решения сложных вопросов, кто и как владеет языками у нас, я не буду вдаваться, банально у людей нет времени. Могли бы например начать, а кто-то бы, может даже из участников совета, помог бы продолжить. Но эта задача для самих участников ОСМ, а совет тут как бы лишнее звено в этом вопросе, вот я о чём.

Спасибо, вот что и надо было сделать. Я английский могу только читать, потому сам не полез.

Краудсорсинг!

а было ли

у меня сложилось такое впечатление: что либо меня не понимают, либо идут в отказняк.
хотя, обвинять ни кого не собирался и не собираюсь, просил сделать выводы.

  1. факты и доказательства, только потом махать шашкой.
  2. мне уже говорили, что это вы города отрисованные за два дня и по гуглу пропускаете (не нужно лукавить)
    так там пропало начиная с 2009 и по бингу и т.д.
  3. а у вас так-же чисто (ргис?) вперед на баррикады, шашку расчехлите :smiley:

1 так и есть
2 вообще не понял о чем тут, чистку делал DWG, и мы тут как бы лишь дали подсказку обнаружившим не лиц. данные куда написать
3 оО

Что мы пропускаем? Мы не надзорный орган, не модераторы. Вы что-то путаете. К нам обратились, мы рассмотрели и направили человека по адресу, всё.

Попробовал перевести первый абзац. Юридический английский довольно специфический, как, впрочем, и русский.

ИМХО неплохой хинт, если нет юридической переводной подготовки - брать русский и английский текст например GPL и подглядывать формулировки и collocations, там где начинается суровый юридический язык. :smiley:

Canabis, в принципе, все верно сказал. А я хотел бы узнать, а при чем вобще Совет? А то куда не ткни - он не при чем. Обычно права дают еще и обязанности, если нет обязанностей - нет и прав. Как Совет может что-то решить, если после этого на его решение положат болт? А чтобы болт не клали, надо какие-то обязательства выполнять. В общем, я думаю, вы поняли мою мысль.

  1. Совет нужен в первую очередь для того, что бы сказать веское слово. Лично я выполню рекомендации Совета не зависимо от того, считаю их верными или нет, так будет меньше бардака.
  2. Предлагаю сделать счёт для денежных пожертвований, которым будет распоряжаться Совет. Пусть хоть тыща всего наберётся, можно будет организовать какой нибудь конкурс с призом, уже привлечёт внимание.

А где вы увидели права?
“Совет — инициативная группа, созданная для того, чтобы представлять русскоязычное сообщество OSM вне форума, а также помогать участникам проекта в решении интересных им вопросов.” wiki
Исходя из вашего высказывания - Совет вообще ничего не обязан :slight_smile:

Тем временем, перевод первого раздела лицензии готов. :sunglasses:
Требуется вычитка, особенно на предмет запятых, и т.п.

За счёт давно двумя руками за!
Но пока кто-то не возьмется его сделать - никто не возьмется его сделать. К.О.

…а да, и приз за первую главу, тоже поддерживаю :smiley: :wink:

В некоторых юрисдикциях, в основном*,** в странах Европейского Союза, существуют особые виды прав в отношении баз данных, и поэтому ODbL затрагивает вопросы, связанные с этими правами.*
Выделенная запятая лишняя, или это я двоечник?

ну да, помогать они тоже не особо помогают. особенно как прочтешь список членов совета и вспомнишь их высказывания на форуме (не всех, отдельным личностям благодарность огромная, но они в тотальном меньшинстве)…
В общем, мое мнение, совет создан, чтобы был совет и назывался он совет, таким советам от нас привет.

Готов перевод второго раздела, самого большого по количеству строк.
Дальше дело, наверняка, пойдёт веселее.

Требуется вычитка и аккумуляция мнений для принятия решения по спорным моментам (я старался комментировать таковые).