Карта Волгограда

У нарисуйки основа РКГ, а там как пасхальные яйца вполне могут выступать (преднамеренные?) искажения до нескольких сот метров.
Плюс сама нарисуйка с сомнительным хозяином. Так что разнообразных зацепок для доказательства накапывается немерено.
В общем это куда хуже, чем гугль, на который в OSM указано специально.
Сносить без колебаний!

Можно пойти еще дальше… Кто либо анализировал исходники городов с подозрительно подробной проработкой, например Старый Оскол? А между тем там нет карт высокого разрешения Yahoo. Надо выработать какую-то единую позицию. А то получаются двойные стандарты…
Или не будем палиться. Я могу тогда стереть это сообщение, чтобы копирайтеров не наводить ))

старая карта - http://files.mail.ru/6YKM20 кто хочет заморочится вперед :slight_smile:
насчет копирайта - я думаю что с нарисуйки так как очень была на нее похожа процентов на 60, потом дорабатывалась обрабатывалась уже нами и ПОДТЯГИВАЛАСЬ по гуглю, что РАЗРЕШЕНО!!!

У меня есть карта нарисуйки моего города. Но это не повод мне ее тащить сюда и быть ‘впереди планеты всей’. Таким образом я буду Позади планеты всей.
Только увидел всё новое обсуждение, мысли:
Не надо было удалять карту, не посоветовавшись с сообществом.
Под вопросом и нарисуйкина основа и гугель. Где та чистая трековая ‘правда’ :slight_smile: уже не разберешь…
Сносить жалко.
Прецедент был - Рыбинск. Это уже второй мощный втяг контрафакта в проект.
Сносить ‘прямо сейчас’ не надо. Пусть жители города обязуются дать треки, те, которые есть у их сообщества и накатать новые, для улиц, на которые треков нет.
haword’у: и не ‘зачем сказал, молчал бы, всё прокатило’, а правильно всё сделал. И не топорщся :slight_smile: вопрос будем не торопясь решать.
Смотри, ты пришел к друзьям, забрал у всех телефоны старые Siemens A35, а раздал почти новые Нокии и Сони-Эриксоны. Все довольны. А то, что все держат ворованную скупку с рынка, мы узнаем потом. А у каждого телефона есть владелец, и ЕСЛИ он обратится в милицию, то оператор скоро пробьет большинство телефонов по imei и их придется отдать владельцам.
А возможно и заинтересуется, откуда у всех чужие телефоны…
Пример очень применим к этой ситуации. Так что, не надо посылать всех, а надо совместно принять решение о.
Не торопясь, после выходных.

ЧТО ЗАПРЕЩЕНО лицензией Google: http://maps.google.com/help/terms_maps.html

Это противоречит лицензии OSM. Картографическую основу OSM можно свободно использовать в коммерческих целях. Рисуя со спутниковых снимков Google, подставляете тех, кто создает и распространяет коммерческие продукты с использованием OSM.

Хочется порисовать - помогите с дизайном атрибутики http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3757

? ???, ? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???. ? ??? ???, ?? ?? ??? ???. :slight_smile: ???, ?? ??? ?? ??, ??? ??? ??? — ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? ???, ??? ? ???. 1-? — ???, ?? ??? ???. 2-? — ??? ???.

Не надо ничего выкладывать, на сервере ОСМ и так все сохранено.

Я бы посоветовал не слушать Константина, что обрисовка растров от гугля (или любого другого оператора ДЗЗ) не нарушает законодательства. Тем более он делает очень важную оговорку:

Еще раз хочу напомнить, что OSM - международный проект.
Но даже не в этом проблема. Действительно, доказать, что данные объекты были созданы на основе именно космоснимков от гугля - очень сложно, если вообще возможно…
Проблема (причем ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА) в том, что за основу карты был взять исходник от РКГ. На гис-форуме чиновник от РКГ еще раз очень четко дал понять, что правообладателем картосновы является РКГ. Причем на один год!
Импорт нарисуйки - это настолько сильная подстава ОСМ, что даже представить себе невозможно. Фактически, это прямое ВОРОВСТВО карт РКГ. Хуже всего то, что сделанные руками карты еще можно как-то поправить для легализации в РФ (ну там промзону, ж/д и пр. почистить), а ворованные у РКГ карты легализовать у (опять же) РКГ - да они просто пошлют, на разбираясь.
Те люди, которые импортируют нарисуйку просто не понимают идеи и замысла проекта. ОСМ - не способ выделится и показать свою “крутость”, а возможность создания действительно свободных и открытых геоданных. Свободных и открытых. И каждая улочка и скамейка не должна тянуть за собой ворох судебных разбирательств и обвинений.
Еще раз хочу настоятельно попросить всех ОСМеров не импортировать нарисуйку. Подобный импорт - самый настоящий вред. ОСМ - не аналог нарисуйки!

Вот этот момент непонятен, поясни пожалуйста. Правообладателем на один год, а потом что? public domain?

Насколько я помню, чтобы получить лицензию на картографическую деятельность, у них всё равно нужно выкупить картоснову. А если “своровали” что-то ещё помимо основы, достаточно будет просто докупить “ворованный” кусок…

Ezhick на сервере ниче не сохранено! Там уже нету старой карты.
Насчет гугля - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Mapping_techniques - To avoid copyright issues, only use Google Earth as a tool to spot problems in your data, or areas for further survey, not as a source of data such as road or place names. - так как я в 95% подтягивали и уточняли уже существующие дороги значит все правильно!

??? ?? ???, ?? ??? — ???, ? ??? ?? ??? ? ??? — ???, ??? ??? ??? ??? ???, ?? ? ??? ??? ??? ?? Y! ??? «?? ???», ? ??? ??? ??? «??? GPS?».

Насчет РКГ, чьята карта может их и использует, но в копирайте карты написанно - ЗАО “Русса”, проект “Нарисуй карту”, или более новее “ЗАО “Русса”, проект “Нарисуй карту”, Усков И.М., Дягтерев С.В.”. Никакими РКГ не пахнет.
сдесь http://freemaps.ru/news.html если раскрыть 2007 г. то можно прочесть когда была карта сделана и кем.

Мне (похоже, что не только мне) тоже не совсем ясно… В общем, картоснову РКГ тебе выдает сроком на один год. Правообладатель этой картосновы - РКГ. Насколько я понял, получается что-то типа аренды. Через год ты уже не можешь ее использовать. При этом возникает очень интересная ситуация - если ты в этой карте что-то менял, то вопрос - кто чем обладает - неясен. В общем, если ты что-то исправил в исходнике (грубо говоря, передвинул улицу), то все равно, правом на эту карту обладает РКГ. А вот если ты что-то добавил свое и его же правишь - то это уже принадлежит тебе.
Применительно к нашему Волгограду - если улицы отрисовывались не с нуля, а с картосновы РКГ - дело плохо…

У нас в РФ любая карта обязана содержать в себе картоснову от РКГ. И в реальности никакие Усковы и Дягтеревы никаким на нее правом не обладают.
А теперь еще раз вчитайся в то, что ты написал:

А теперь давай подумаем, давало ли нам вышеупомянутое ЗАО разрешение на использование их карты на условиях Creative Commons (или схожих с ним)? Нужна помощь зала?

ну и ладно, проблему нашли, давайте как добавил та и замочу все что было залито. верну назад 10 улиц и все будут счастливы!
а сдесь http://www.freemaps.ru/ про лицензию и про использование написанно что можно юзать всем. Конечно если я ошибаюсь удаляйте полностью все.

Не стоит обижаться. Нарисуйка многим запудрила голову…
Можно, конечно, не удалять, а попытаться “легализовать” эти карты. Советы те же, что и для Рыбинска - откатать и загрузить как можно больше треков. Провести тотальную проверку всех объектов с выходом на местность. Каждый перекресток и каждый тупик должны быть проверены на существование… Собственно сделать то, что делают все остальные ОСМеры…

Да и сам подумай… Тут у многих на руках есть очень хорошие карты, но при этом правообладатель на них не ясен. У меня самого есть очень хорошие, просто замечательные, карты квадрата н39 и входящих в него городов. Но я же тащу их все в ОСМ…

P.S. esp for haword. Смени почтовый ящик в профиле. На этом форуме mail.ru забанен. ЛС не будут до тебя доходить.

Потом оплата “лицензионных отчислений” за следующий год.
“Бизнес-модель” Роскартографии - это, по сути, крышевание, но и в странах ЕС та же беда. Поэтому то и важен
лицензионно-чистый ОСМ, как реальный противовес государственно-бандитской бизнес-модели.

Ключевое слово - “юзать”.

ИМХО, реально “чистый” способ использования Гугла и Ко. высокого разрешения, это публикация в той или иной форме “derived product” состоящего из
коэффициента корреляции реальных спутниковых данных с тем, что выложили Гугл, майл.ру и Ко.
Если кто-то имеет доступ к свежим реальным спутниковым данных (в научных, образовательных и т.п. целях), то сделать
это несложно.
Там где коэффициент корреляции близок к 1, можно смело рисовать, а там где нет - кто-то мудрил над картинками.
Единственная техническая проблема, это алгоритм создания композитной картинки Гугла и Ко.
Насколько я знаю, описания алгоритма нет…