Ситигид последних версий роутит. Но для этого нужна специально сделанная карта. До недавнего времени автоматического конвертера для этого не было, теперь вроде как появился, но ещё остались какие-то проблемы (типа падения на некоторых картах).
Ждать, пока Zkir вместе с МИТ не отладят конвертацию.
Всё равно всех вопросов не решило!
Просто - когда приблизительное расположение - всё ясно, вешаем все тэги на одну точку и всего делов.
Когда можно обрисовать само здание - всё вешаем на здание.
А если у школы два учебных здания и известна территория, то тут возникает белеберда:
На оба здания: building=school, addr=… так как обо здания должны иметь хотя бы разные номера
Территория: amenity=school, name=школа N, barrier=fence
Получается: POI “Школа N” не имеет адреса. Если вешать адрес на территорию, то какой, где директор сидит? Считаю не верным.
дополнительно название на школьные постройки (спортзал, оранжерея)
оставьте это для викимапии.
Я уже предлагал одному господину начать подписывать не только вокзалы словами “Железнодорожный вокзал города xxx”, но и туалеты города словом “туалет”, да и вообще на все жилые дома name=“Жилой дом”
Нормально получается у зданий своя реальная адресация, у забора/территории вся контактная инфа amenity плюс дублируем на нее контактный, рекламный etc. адрес из реквизитов заведения, сайта, в этом случае и здания и формируемая POI будут иметь адреса. Белеберда чаще возникает когда на общей территории разные заведения или одно заведение на разных территориях. В первом случае часто разные amenity ставят на сами здания, а amenity на территорию не ставят или оставляют с пустым именем, без доп. тегов, в этом случае, например, конвертерами пустое POI не формируется, во втором надо раскрывать что это филиал, второе здание и т.п. чтобы не было дублирования одинаковых POI, еще вроде какое-то умное отношение есть.
Начинающим мапперам в части того, что касается name=“Жилой дом”, начать нужно с того, что понять:
OSM - это база данных, в которой свойства объектов должны описываться максимально формально и единообразно, то есть - тэгами (как то building=apartment на здании, обозначающий, что это жилой дом);
имя, описание, официальное название и прочие вещи - это вполне конкретные строковые свойства, которые в реальности существуют у объектов - “спортзал при школе” не является именем постройки, в крайнем случае, это может быть ее описанием.
На изображение карты, в общем случае, должны попадать только те формы текстовой информации, которые должны там присутствовать в соответствии с назначением карты. А остальные свойства отображаются условными обозначениями, которые получаются из тэгов свойств.
POI - это, буквально, “точки интереса”. Их функция - указать (с некой допустимой точностью) реальное расположение этого самого “интереса”. В примере с той же школой с несколькими зданиями, интерес для ищущего школу явно представляет не ее столовая, а администрация. Так что точку “школа” разумно расположить на том здании, где она находится.
В случае с большим многоподъездным зданием, точки организаций, находящихся в нем, стоит располагать ближе к тому входу, через который в соответствующую организацию попадают (входы при этом тоже рекомендуется обозначить).
Именно по этой причине имеет смысл ручная расстановка POI, а не автоматическая, по центроидам или произвольным углам здания/территории.
Еще раз повторю: OSM - не карта, а база данных. И перед мапперами стоит задача описать то, что есть на местности, с точки зрения соответствия реальности, соответствия использованию базы для поиска (именно базы, а не изображения карты), соответствия задаче фильтрации отдельных типов объектов по их свойствам.
То есть правильно я понимаю:
Здание школы а: building=school, addr… дом 1а
здание школы б: building=school, addr…1б
на территории, ограниченной забором: amenity=school, barrier=fence, name=Школа N, addr…1а ? И какие атрибуты адреса тогда вписывать, все те же, что и на административном здании (каждый отдельно: страна, город, улица, дом) или каким-нибудь попроще типа addr:full ?
А так же телефон, сайт, официальное название и т.п.?