Coastline vs Water

Только что заметил, что в свежей карте от Лёши Ладога отрисовывается как озеро :slight_smile: и в приборе и в MapSource. А вот Онего и Рыбинка - нет. Ещё я сгенерил карту с помощью mkgmap - в ней Ладога не отображается. В чём отличие Ладоги от Онеги понять пока не смог.

ладога целиком попадает в квадрат, поэтому обрабатывается как озеро.
я пока не сделал, чтобы с неполными озёрами тоже срабатывало

Заметил что Рыбинское вдхр - единый полигон water. А Горьковское - куски с тэгом coastline, похоже сделаны роботом ещё dshpak_landsat_lakes. Рыбинское явно больше Горьковского, хотя береговая линия менее изрезана.

Как правильно поступить с Горьковским? Переделывать его в water или оставить как есть?

??? ???, ??? ??? coastline ??? ??? ??? ??? ??? ???. ? ???, ???, ??? ? ??. — ??? water.

в европе при маленьком масштабе отображаются все водоемы, а у нас как будто и воды нигде нет. я переделал, как написано в wiki, рыбинку в coastline, а теперь ее обратно переделывают :frowning:

Это не я переделал, хотя я - за :stuck_out_tongue: А в чём плюсы coastline, кроме того, что на веб-сайте раньше воду будет видно по мере зума? Вот минусы:

  • mkgmap её не может нормально обработать, особенно когда по водоёму проходит граница двух частей карты.
  • у водоёма в итоге нет названия, собственно и водоёма как такового нет, ибо нет полигона, есть только берег.

имхо, всё просто:
умещается водоём в ~1000 точек - делаем полигоном, не умещается - coastline

Поддерживаю.

Положим при грубой отрисовке умещается, но со временем количество точек вырастет.

Ну и если не умещается, а очень хочется water, то ничто не мешает побить его на смежные куски.

Поначалу, при работе над Карелией, мне зачем-то тоже хотелось упихать все озера в water. Потом, по мере осмысления, все больше склонялся к coastline. Теперь все “действтиельно большое” не задумываясь рисую им.

А зачем некоторые участники (например Upliner) делают одновременно natural=water, waterway=riverbank? Это избыточная информация, и например validator в JOSM ругается на такой тэггиннг.

Ну и к слову сказать сейчас кто-то правит каскад волговских водохранилищ из кусков coastline в замкнутые области - water. Я пока не трогаю это, т.к. мне всё равно coastline или water/riverbank. Я б даже сказал мне больше water по душе, т.к. его в гармине видно.

Я Волгу собираю в единый relation. У нас с katpatuka проект по созданию связанных бассейнов рек :slight_smile:

мне собственно то же без особой разницы.
сейчас занять отрисовкой берега Волги, а то как-то все запущено…

waterway’и или riverbank’и?

Я Волгу собираю в единый relation.

Из чего сделано, то и собираю в relation, в дело идёт и water, и riverbank и coastline. :slight_smile: Но если одновременно стоит natural=water и waterway=riverbank, то я оставляю только riverbank, т.к. на сочетание ругается validator. В целом стараюсь чтобы основное русло, по которому идёт waterway=river было оформлено как riverbank, как описано здесь:

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:waterway%3Driverbank

А всякие заливы и протоки делаю water. Не совсем ясно как оптимально звать водохранилища. Вроде уже и не река, а вроде и река… Но не суть важна. После сборки единого relation будет намного проще привести всё к единообразному виду.

В принципе походу процесса много правок приходится делать. Много неправильно сделанных островов, ошибочных отношений multipolygon, много линий многократно пересекающих самих себя.

А какой тип релейшена для этого используешь?

Пока (мб и временно) такой: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/WikiProject_Rivers

Вместо с katpatuka его “разработали” :slight_smile:

Хм, а что ж тогда у самой Десны tributary_of не поставили?

А чем кстати закончилась история с tributary_of? В rus.osm 397 линий имеют такой тег, но наполнение довольно странное (число - частота использования):

1.Ob - 40
2.Lena - 21
3.Ugra - 20
4.Aldan - 18
5.Yenisei - 18
6.Amur - 10
7.Lake Baikal - 9
8.Ressa - 9
9.Кама - 8
10.Volga - 7
11.163249 - 6

Разнобой полнейший, особенно удивляют значения типа tributary_of=174709. Это как-то используется? Есть ли планы по улучшению?

Это явно работа для бота.