Валидатор объектов (Сбербанк, Почта и др.)

Не знаю как в других оьдастях, но по Челябинской обл. в валидаторе пишется что operator=Сбербанкрбанк России", хотя на карте operator=Сбербанк

upd. И еще, в некоторых местах указан сайт sbrf.ru а в некоторых sberbank.ru, причем второй в валидаторе помечен как не правельный, хотя оба открывают одно и тоже.

Оба сайта верные, но sbrf.ru похоже “более официальный” что-ли. Именно его поисковики (гугл, яндекс) по запросу “Сбербанк” выдают. На нем же и форум сбербанковский живет (ссылка со sberbank.ru на forum.sbrf.ru)

Т.е. чтобы отделение появилось в валидаторе оно должно быть нанесено на карту? У меня на карте уже нанесены, правда в сочетании с тегом building=entrance, т.е. фактически обозначены входы в подразделения банка. В валидаторе восточного округа Свердловской области не наблюдается, кроме одного подразделения (у всех в коде подразделения 560).

вчера смотрел этот валидатор - было по ленобласти 74 отделения без ошибок, сегодня - уже 0. странно.

upd: это валидатор перестал валидировать. открыл несколько объектов в josm - все с ними в порядке ровно так, как и должно быть. но валидатору - не нравится.

Странно работает.
Две почти одинаковых точки: 8219/046 и 8219/050. 46ю кассу видит, 50ю нет. Опознано только 11 из 29 объектов…

Можно ли добавить в валидатор банкоматы?

вчера сделал отображение места ошибки, если посмотрите - красный цвет - неправильный символ, зеленый правильный, желтый - нужно дописать символ
если подвести мышкой - будет всплывающая подсказка на что нужно исправить, в данном случае ОАО “Сбербанк России”, также можно прописать просто Сбербанк России

если вы недавно добавили точку, то она появится после перевалидации, когда обновится выгрузка по региону, обычно это происходит на следующий день после нажатия кнопки “перевалидировать”, если адреса не было, на карте и вы добавили его, то это хуже, нужно ждать пока обновится геокодер с osm.org.ru, а он вроде раз в месяц обновляется

издержки геокодера, не может распознать адрес “проспект Х.Туфана”

обновите страницу, все работает

в принципе можно, надо попробовать, только их очень-очень много будет, особенно не найденных

вот из-за этого тоже ошибку показывает

да, я не знаю пока что с ними сделать, на сайте сбербанка у номера отделения есть звездочки, вот на некоторых одна, на некоторых две
возможно по этому признаку их можно разделять, только я не нашел что они значат

CupIvan, я тебе в джаббер написал, продублирую сюда еще
реально ли в будущем сделать валидатор для двух кировских банков? раз, два.

конечно реально, еще бы кто помог было бы замечательно :slight_smile:
основное - надо регулярное выражение для выдергивания основных параметров отделений со страницы и преобразование времени работы в стандартный формат

Конечно не может. Потому что есть “проспект Хасана Туфана”. Предлагаю валидировать без геокодера.
Cмешно - из 27 причесанных и подогнанных объектов отвалидировалось меньше половины (11 штук).

а как без геокодера, откуда координаты брать? на сайте сбера они в одной точке все в центре города
для москвы/питера еще нормально расставлены и то есть косяки

я в принципе могу еще по ref привязывать, если координаты неточные

по ref было бы неплохо. ну или как вариант опционально еще с гекодером. потому как я тебе писал, прописано правильно, а из-за геокодера вот такие пироги(

сделал для Татарстана сверку по ref, теперь видит эти отделения
по мере обновления распространится на остальные регионы

CupIvan, благодарствую…

А как часто подгружается дамп?

osm данные в 15 часов по москве на следующий день после нажатия на “перевалидировать”, если вы меняли существующие объекты, то они сразу будут обновлены
обновление с сайтов банков и геокодирование адресов пока вручную, думаю будет раз в неделю где-то

Сегодня, кстати, почему-то не сработало. Вот эти отделения все должны быть, добавлял до 15и:
http://osm.cupivan.ru/validator/#RU-MOW/sberbank/филе

не, пока не обновилось
я так полагаю дампы создаются утром, см. здесь http://gis-lab.info/projects/osm_dump/
завтра посмотрим что будет

Обновилось. Но те отделения, которые валидатор не смог найти геокодером, не распознаются
http://osm.cupivan.ru/validator/#RU-MOW/sberbank/филе

Хуже всего с 9038/0735, которое он путает (и ставит в координаты) 9038/0520, соответственно предлагая исправить теги.

Если геокодером не ловится, надо определенно по ref проверять (можно отдельно где-то отмечать что отделение не распозналось геокодером и найдено по ref, но не как ошибку, а как info\warning).