пример приведите. а то картина не ясна
Может быть потому, что по ПДД сквозной проезд через двор запрещён?
Дорога обозначена: highway=service, surface=asphalt. от места начала маршрута (т.е. от дома где я живу) до дороги с тегом highway=residential маршрут показывается черными маленькими стрелочками (причем показывает по прямой) а дальше пошло все нормально…
Как сделать картинку?
Так СитиГид не роутит по дворовым проездам.
В теме о нём это всплывает регулярно. Вроде должны сделать, а пока делают экспериментальные сборки.
Дак ведь очень неудобно.
Как тогда быть?
а) Попросить Zkir собрать нужный регион с роутингом по дворам;
б) Дождаться нормальной поддержки;
в) Использовать другой софт;
г) Всё вышеперечисленное. :3
Ситигид последних версий роутит. Но для этого нужна специально сделанная карта. До недавнего времени автоматического конвертера для этого не было, теперь вроде как появился, но ещё остались какие-то проблемы (типа падения на некоторых картах).
Ждать, пока Zkir вместе с МИТ не отладят конвертацию.
А может мне пока эти дворовые проезды пометить как: unclassified
это вандализм
Это уже рисование под навигатор, что не приветствуется. Тем более, что у других программ такой проблемы нет.
ясно…
кто-то писал что последняя версия Сити Гида роутит эти проезды, но у меня и так последняя версия стоит… ничего она не роутит
Придется ждать…
Chernikov
если уж сильно при сильно нужно, скачайте свою область данных, дропните теги, либо замените на нужные и “сконвертье” под свой навик
мож кто опишет процесс всего и вся для новичков. какие данные игнорятся конвертером и что с этим можно сделать
много вопросиков отпадут
мож кто опишет процесс всего и вся для новичков. какие данные игнорятся конвертером и что с этим можно сделать
много вопросиков отпадут
Я бы тоже хотел получить такие подробности
а так, обвести забор: barrier=fence и на эту же территорию amenity=school
здание школы пометить building=school
и еще полезно почитать раздел “RU:Как обозначать” (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C) на вики.
Всё равно всех вопросов не решило!
Просто - когда приблизительное расположение - всё ясно, вешаем все тэги на одну точку и всего делов.
Когда можно обрисовать само здание - всё вешаем на здание.
А если у школы два учебных здания и известна территория, то тут возникает белеберда:
На оба здания: building=school, addr=… так как обо здания должны иметь хотя бы разные номера
Территория: amenity=school, name=школа N, barrier=fence
Получается: POI “Школа N” не имеет адреса. Если вешать адрес на территорию, то какой, где директор сидит? Считаю не верным.
А если у школы два учебных здания и известна территория, то тут возникает белиберда…
POI “Школа N” не имеет адреса.
Вешать на то здание, где кабинет директора (канцелярия), а не на забор. В конце концов, письма туда направятся должны.
Адрес спокойно вешаем на всё, что этот адрес имеет.
На здания, на пои. Даже если он один и тот же.
и еще полезно почитать раздел “RU:Как обозначать” (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:%D0%9A%D0%B0%D0%BA_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C) на вики.
Да, там много смешного:
дополнительно название на школьные постройки (спортзал, оранжерея)
оставьте это для викимапии.
Я уже предлагал одному господину начать подписывать не только вокзалы словами “Железнодорожный вокзал города xxx”, но и туалеты города словом “туалет”, да и вообще на все жилые дома name=“Жилой дом”
А если у школы два учебных здания и известна территория, то тут возникает белеберда:
На оба здания: building=school, addr=… так как обо здания должны иметь хотя бы разные номера
Территория: amenity=school, name=школа N, barrier=fence
Получается: POI “Школа N” не имеет адреса. Если вешать адрес на территорию, то какой, где директор сидит? Считаю не верным.
Адрес спокойно вешаем на всё, что этот адрес имеет.
На здания, на пои. Даже если он один и тот же.
Нормально получается у зданий своя реальная адресация, у забора/территории вся контактная инфа amenity плюс дублируем на нее контактный, рекламный etc. адрес из реквизитов заведения, сайта, в этом случае и здания и формируемая POI будут иметь адреса. Белеберда чаще возникает когда на общей территории разные заведения или одно заведение на разных территориях. В первом случае часто разные amenity ставят на сами здания, а amenity на территорию не ставят или оставляют с пустым именем, без доп. тегов, в этом случае, например, конвертерами пустое POI не формируется, во втором надо раскрывать что это филиал, второе здание и т.п. чтобы не было дублирования одинаковых POI, еще вроде какое-то умное отношение есть.