You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: forum.openstreetmap.org is being retired. Please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators.
Please create new topics on the new site at community.openstreetmap.org. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#1 2009-06-14 19:35:10

haword
Member
Registered: 2009-05-07

Карта Волгограда

http://www.openstreetmap.org/?lat=48.71 … rs=00B0FTF

карту Волгограда видно нормально с такими параметрами. при других типах прорисовки слоев неправильно показывается карта. видать есть какаято ошибка блокирующая прорисовку, если кто найдет и исправит будет хорошо smile

#2 2009-06-14 20:08:13

loir
Member
From: Тверь
Registered: 2009-05-27

Re: Карта Волгограда

не прорисовалось ещё. надо подождать

«Хоть один адекватный человек на форуме» ©dr&mx

#3 2009-06-14 20:55:41

zgremlin
Member
Registered: 2008-07-31

loir wrote:

не прорисовалось ещё. надо подождать

Угу, попробовал спровоцировать на tah рендеринг для 2554,1411 - теперь он успешно отображается в osmrenderer.

#4 2009-06-26 05:25:47

krysha
Member
Registered: 2009-03-30

А что с картой Волгограда вообще произошло?
Я так понимаю, старую полностью удалили и на ее место другую залили. И Волжский добавили.
Может быть стоило частями как-то новую добавлять и править?
В аэропорту до сих пор каша какая-то.

И, кстати, откуда исходники новой карты?

#5 2009-06-26 05:36:26

haword
Member

я сохранил старую версию и могу скинуть если надо куданибуть если надо. старое все снесли потому что дороги в этой карте пробиты по gps, более точные и уже состыкованные, поэтому проще было все старые удалить а новые положить. Аэропорт, да, криво нарисован, остался от старой карты и покорежился немного. Новая карта, эта карта которую делается энтузиастами Волгограда и других городов, на навителовском форуме ссылки на нее выкладываем.

#6 2009-06-26 10:47:28

krysha
Member

haword wrote:

я сохранил старую версию и могу скинуть если надо куданибуть если надо. старое все снесли потому что дороги в этой карте пробиты по gps, более точные и уже состыкованные, поэтому проще было все старые удалить а новые положить.

Проще не всегда означает хорошо; насколько я понимаю, большинство улиц сейчас помечены как residetial, а в старой карте были более подробно обозначены. Насколько полно вы планируете использовать информацию из старой карты?

haword wrote:

Новая карта, эта карта которую делается энтузиастами Волгограда и других городов, на навителовском форуме ссылки на нее выкладываем.

А старую карту делали пришельцы? %).
Я сам не участвовал в создании (нанес только пару улиц в Волгограде и Волжском), но без проблем пользовался в командировках старой  несколько раз.

Все-таки хочется, чтобы карты не менялись каждый день а дополнялись. Потому как при попытке неделю назад прикинуть перемещения по Волгограду, карта оказалась отрендеренная несостыкованными кусками. Так что пользоваться ею было проблематично. Карта-это ведь не  только для того, чтобы её рисовать, а больше для того чтобы ею пользоваться.....

PS. Неплохо было бы еще и добавить треки, по которым новая карта нарисована

#7 2009-06-26 11:18:51

liosha
Member
From: Moscow
Registered: 2008-03-04
Website

ага, ещё там все озёра "(пресн.) (пресн.)" названы, глаз режет
и куча living_street-ов, ни с чем не состыкованных

#8 2009-06-26 13:01:05

haword
Member

да нинасколько не планирую использовать информацию со старой карты. залил город где то 80-90% улиц, дальше если будет время буду править, а так же у кого есть время тоже правьте, какие проблемы то? Открытый проект, все кому не лень могут поучавствовать. Треков нет так так не вся карта рисовалсь по трекам. Самый начальный исходник был с нарисуйки как я понял а дальше уже дорабатывали и перерабатывали.

liosha - ну режут глаза названия, удали smile

а насчет рендеринга это не ко мне а к тем кто реендрит. в CycleMap реендере все нормально показываеться. осталных надо пинать, я пинал пинал вроде как обновили но не всю.

#9 2009-06-26 13:55:39

Ezhick
Member
Registered: 2008-10-08
Website

Открытость проекта не означает, что можно взять и грохнуть чужую работу, заменив ее на свою, причем не известно лучшего ли качества.

Неизвестность источника информации делает ее неприменимой в ОСМ. Отсутствие треков под нарисованой картой означает, что при проверке могут возникнуть подозрения у проверяющих.

Last edited by Ezhick (2009-06-26 13:56:41)

#10 2009-06-26 14:07:18

haword
Member

Ну снисите тогда все нахрен если не нарвиться,верну тогда 5 улиц которые были раньше назад и на этом успакоимся. Источник уже называл. Треков нету так как по треками пробивались основные и крупные улицы остальные по гуглю правились.

#11 2009-06-26 14:07:35

krysha
Member

haword wrote:

да нинасколько не планирую использовать информацию со старой карты. залил город где то 80-90% улиц, дальше если будет время буду править, а так же у кого есть время тоже правьте, какие проблемы то? Открытый проект, все кому не лень могут поучавствовать.

В том-то и проблема, что в данном случае всем остальным участникам восстановить теги на улицах, которые ранее уже были классифицированы будет очень сложно. Можно сказать - нереально. Волгоград - большой город....
Да и работа получается двойная.

Те кто раньше работал над улицами может быть уже и не участвуют в проекте.
Удалить все и залить новую карту целиком в данном случае, я считаю, не совсем корректно.
Если вы имееть более точные данные -  добавляйте их своими силами постепенно, по мере своих возможностей и приводите в соответствие с имеющимися.

haword wrote:

а насчет рендеринга это не ко мне а к тем кто реендрит. в CycleMap реендере все нормально показываеться. осталных надо пинать, я пинал пинал вроде как обновили но не всю.

Тут пинать бесполезно. Тот же mapnik полностью обновляется автоматически по средам, насколько я знаю. А до этого момента при таком подходе (удалить/добавить новое) на карте будет одновременно и удаленное и добавленное.

Сама новая карта, как мне кажется, очень даже неплоха. В конце концов, Волжского раньше практически не было.

В общем, предлагаю высказаться тем, кто раньше участвовал в отрисовке старой карты Волгограда.

#12 2009-06-26 14:09:20

Ezhick
Member
Website

haword wrote:

Ну снисите тогда все нахрен если не нарвиться,верну тогда 5 улиц которые были раньше назад и на этом успакоимся. Источник уже называл. Треков нету так как по треками пробивались основные и крупные улицы остальные по гуглю правились.

Ёёёёёё.... Гугл? Молодцы. Вы бы хоть условия ОСМа почитали... Кто возьмется снести и восстановить старое?

#13 2009-06-26 14:09:45

haword
Member

Ezhick как тогда ты представляешь себе надо было деалать? Если у меня есть нормально пробитые улицы по ГПС, все остальные по гуглику сделаны? Удалить все свои улицы пробитые по гпс, накидать толькте те которых небыло и притянуть свои улицы к другим которые явно были не правильно сделаны?

#14 2009-06-26 14:10:30

haword
Member

сносите

#15 2009-06-26 14:11:03

haword
Member

Ezhick wrote:
haword wrote:

Ёёёёёё.... Гугл? Молодцы. Вы бы хоть условия ОСМа почитали... Кто возьмется снести и восстановить старое?

а кто докажет что по гуглу сделаны?

#16 2009-06-26 14:11:19

Ezhick
Member
Website

ДА. Удалить все .что по гуглу сделано. Потому что правила ОСМ запрещают рисовать с Гугла. Ну вот такие они, эти правила. А теперь - придется все сносить. Целиком, такие правки кусками не отменяются.

#17 2009-06-26 14:12:23

haword
Member

укажи место где запрещают наносить на карту ОСМ улицы прорисованные по гуглу?

#18 2009-06-26 14:15:01

krysha
Member

haword wrote:

Не надо ничего сносить, рубить с плеча и делать резкие движения. На данный момент у вас в каком-то виде осталась старая карта. Давайте решим, как соединить эти карты с максимальной пользой для проекта. Если источник и лицензия позволяет. Хотя лучше бы это было сделать до такой масштабной правки.

PS. Господа, сегодня пятница. Долгожданный конец рабочей недели. Расслабьтесь %)

Last edited by krysha (2009-06-26 14:16:45)

#19 2009-06-26 14:19:12

Ezhick
Member
Website

haword wrote:

укажи место где запрещают наносить на карту ОСМ улицы прорисованные по гуглу?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/FAQ# … ur_data.3F

#20 2009-06-26 14:22:15

glebius
Member
From: Moscow, RU
Registered: 2009-02-24

> Не надо ничего сносить, рубить с плеча

+1

Однако это касается и тех, кто снёс старые данные, вместо того, чтобы аккуратно смержить с новыми. Считаю что очень желательно вернуть старые данные и заняться их аккуратной обработкой и сравнением с новыми. Даже если 90% старого будет удалено по второму разу, оставшиеся 10% являются ценными и их текущее удалённое состояние - наплевательское отношение к тем, кто их внёс.

Из-за факта отрисовки по гуглу сносить Волгоград? Ну-ну, так далеко не уедем, если у нас идеология важнее карты будет. Я вот в Москве одну улицу по гуглу нарисовал, не скажу какую tongue, давайте всю Москву снесём? smile

#21 2009-06-26 14:22:23

Ezhick
Member
Website

haword wrote:

а кто докажет что по гуглу сделаны?

Это элементарно выявляется наложеним карт одной на другую.

#22 2009-06-26 14:24:10

glebius
Member
From: Moscow, RU
Registered: 2009-02-24

> > а кто докажет что по гуглу сделаны?
> Это элементарно выявляется наложеним карт одной на другую.

Только если в гугл внесены искажения, что пока ещё не доказано. Но такая версия есть.

Пока я вижу, что мои треки одинаково хорошо ложатся и на гугл, и на яндекс и на yahoo и просто на чужие треки.

Last edited by glebius (2009-06-26 14:24:25)

#23 2009-06-26 14:27:59

Ezhick
Member
Website

Да и если просто карта ложится на гугл, а треков нету... Были такие случаи...

#24 2009-06-26 14:32:07

Ezhick
Member
Website

glebius wrote:

Из-за факта отрисовки по гуглу сносить Волгоград? Ну-ну, так далеко не уедем, если у нас идеология важнее карты будет. Я вот в Москве одну улицу по гуглу нарисовал, не скажу какую tongue, давайте всю Москву снесём? smile

Есть одно "но". В ОСМе пока никто не запалил проблем нету, запалят  - сотрут, тоже не проблема. А вот деривативные карты, сделанные на основе ОСМа, однажды могут начать распространяться не только энтузиастами, типа liosha, но и производителями навигационного софта (первая ласточка с Иго уже есть). На Иго мне начхать, но Иго не единственный производитель, есть еще и российские. А В РФ есть Геоцентр-консалтинг, у которого Ггуглом Россия почти вся и лицензирована, и Геоцентр не будет судиться с ОСМ, с юзерами ОСМ и так далее, он будет судиться с производителем софта, распространившим такую карту.

Поэтому дело не в идеологии, дело в том, что меня заботит судьба одного такого производителя, которому я бы очень не хотел сделать подлянку.

#25 2009-06-26 14:39:16

krysha
Member

Насчет наложения. Сейчас карта в ОСМ подробнее Карты в гугле. http://tools.geofabrik.de/mc/
Но если есть ошибка в спутниковой подоснове гугля и сделано по ней, то это другой вопрос.

Board footer