Народ, о чем вы? Автор имеет ввиду, что если по каким-то критериям MaxVasiliev считает, что этот город нужно метить как city, то неплохо было бы объяснить свое мнение. Вроде как принято откатывая правки отписаться автору с объяснениями. Или я опять неправ и существует некое соглашение, в некоторых случаях допускающая некоторые условности от некоторых пользователей в отношении некоторых моментов некоторых мест?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4825
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place/Clarification
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Place_In_Russia
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place
Всё же Кирово-Чепецк - place=town.
Да, чтобы получить статус city ему необходимо либо стать областным городом, либо увеличить население свыше 100 тысяч.
PS. Да уж… Вот так и проникают ошибки в базу.
sity лучше никому не получать, все же city.
в приведенном вами списке лишь первая ссылка играет в защиту place=city, да и то является обсуждением на форуме, а не официальной позицией. 3 последних так или иначе благословляют place=town.
Я их привёл к тому, чтобы вы не думали, что значение place однозначно определяется населением. Населением однозначно определяется другой тег - population, а place - это тег интегральный, при простановке которого надо учитывать множество параметров.
почему в вики об этом ни слова? новичок должен домысливать это интуитивно?
к тому же кроме количественного критерия, в вышеуказанных ссылках фигурирует еще несколько важных:
- город является столицей субъекта. (нет)
- город place=city — центр притяжения в области, её лицо перед другими областями. (нет)
- значимый город в масштабах страны. (у нас в стране и про киров то не особо знают, что уж тут про кч говорить)
- его население стабильно или растёт. (нет, убыль)
- есть условия для туризма: ночлег, множество достопримечательностей. (не слышал, множества точно нет)
Что же делает его столь особенным, заслуживающим статуса city?
Если вы прочитали обсуждение, то должны понимать, что по каждому вопросу в OSM, как у юристов, на два маппера три мнения. В вики записали компромисс, который устраивал большинство.
Во, вы уже начали учитывать другие параметры. Отлично.
А на этот вопрос пусть отвечает тот, кто поставил этот тег.
-
подскажите, как в этом месте запретить разворот при движении с северо-востока?
-
я правильно нарисовал?
а) вот тут при движении по ядранскому путу рапрещены развороты с обоих направлений.
б) вот тут запрещён разворот при движении на восток.
в) вот тут кирпич на residental road.
г) вот тут кирпич на николе тесле. -
можно ли было нарисовать 2в, не разрезая в этом месте ядранский пут и 2г, не разрезая топлишки пут?
Хорошие критерии, по-моему. Они объединяют понятие city как города-центра притяжения той или иной активности, и city как крупного города.
Я уверен, что после небольшой доработки напильником они бы хорошо вписались в Вики.
Вообще-то Вас ознакомили с результатом уже после доработки напильником. И, кстати, ссылки на рабочие материалы этой доработки в теме приведены.
Но учет всех этих критериев во-первых, достаточно сложен, а во-вторых - создает огромный простор для неоднозначности, что совсем не есть хорошо. Поэтому гораздо лучше пользоваться более простым правилом:
Город считается city, если выполняется хотя бы одно из условий:
- Его население составляет более 100 т.ж.
- Он является столицей субъекта федерации и при этом его население не менее 40 т.ж.
При этом город продолжает быть city, если он раньше был им, но в результате убыли населения последнее составляет не менее 90% от соответствующей нижней границы.
Т.е. город, который раньше был city, но в настоящее время имеет только 90 т.ж. продолжает оставаться city, а город с таким же населением, который никогда не достигал 100 т.ж. - так и остается town.
ну комментариев я так и не получил пока. править до потери пульса? или может арбитр какой разрулит?
Речь изначально шла о двух городах:
Считаю приведённые в обсуждении выше аргументы вполне убедительными. Статусы надо понижать.
P.S. Но признаться, как-то странно видеть мапник с транспортными узлами, но без городов. Как-то карта России мелких масштабов пустовато смотрится.
понижение статуса у Котельнича не вызвало у Макса вопросов) хотя шли в одном пакете правок они)
Спасибо, andriano.
Хе-хе… А Котельнич-то вообще ветеран, одиннадцатая правка
да, очепятка: GS-555.
Навител 3.5 был до этого, версия 5.5.1.320 обновление с моего кабинета оф сайта специально для Lexand GS-555.
GPS приемник сидит на СОМ2 порту (MStar GPS Driver), протокол скорость 57600 bps, метод пассивный (из описания системы навигатора);
флешка с картами обозначена \SDMMC\NavitelContent\Maps.
Пожалуйста подскажите поподробнее, КАГ сделать “…берём сборку Навитела под сооответствующее название карты памяти, патчим под нужный номер порта и скорость. И ставим на карту памяти…”?
пока представляю так: просто на флешку копирну папку Navi c прогой Навител 3.5. (а в памяти навигатора стоит Навител 5.5) и навигатор будет спрашивать, какую программу запускать?
то есть хотел бы, чтобы были карты официальная и ОСМ
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с установкой OSM сервера
В общем ставлю его по инструкции. Мануалы толковые:
http://habrahabr.ru/post/144675/
и
http://switch2osm.org/serving-tiles/manually-building-a-tile-server/
Поставил PostgreSQL-9.1
к нему поставил POSTGIS, а так же osm2pgsql + mapnik. Дошел до пункта с генерацией osm.xml для подключения к моей бд (см п. “Установка скриптов от OpenStreetMap для генерации тайлов” в первой ссылке)
дошел, собственно до команды:
python /home/osm/mapnik/generate_xml.py osm.xml my_osm.xml --dbname osm --user osm --password my_password --accept-none
в результате, получаю ошибку
ERROR: relation “planet_osm_polygon” does not exist.
Я где-то пропустил какой то скрипт? вроде оба выполнял: 900913.sql и postgis.sql
Traceback (most recent call last):
File “./generate_image.py”, line 37, in
mapnik.load_map(m,mapfile)
RuntimeError: PSQL error:
ERROR: relation “planet_osm_polygon” does not exist
LINE 4: from planet_osm_polygon
^
Full sql was: 'select * from
(select
way,aeroway,amenity,landuse,leisure,man_made,military,“natural”,power,tourism,name,highway,
case when religion in (‘christian’,‘jewish’) then religion else
‘INT-generic’::text end as religion
from planet_osm_polygon
where landuse is not null
or leisure is not null
or aeroway in (‘apron’,‘aerodrome’)
or amenity in(‘parking’,‘university’,‘college’,‘school’,‘hospital’,‘kindergarten’,‘grave_yard’)
or military in (‘barracks’,‘danger_area’)
or “natural” in
(‘field’,‘beach’,‘desert’,‘heath’,‘mud’,‘wood’,‘sand’)
or power in (‘station’,‘sub_station’,‘generator’)
or tourism in
(‘attraction’,‘camp_site’,‘caravan_site’,‘picnic_site’,‘zoo’)
or highway in (‘services’,‘rest_area’)
order by z_order,way_area desc
) as leisure
limit 0’
encountered during parsing of layer ‘landcover’ in layer at line 335 of ‘osm.xml’
Подключаюсь PGAmin’om вижу 2 таблицы:
-geometry_columns
-spatial_ref_sys
Помогите, кто чем может.
Заранее, спасибо!
Помогите, пожалуйста, с установкой OSM сервера
это …
building a tile server
генератора тайлов на основе OSM данных
…
тайл сервер