По первому вопросу, каюсь, плохо читал, да и смутило, то что уровень должен быть ниже уровня города - не учел, что Москва это admin_level=4.
??, ?? ??? ?? ??? ? ??? Asap, ??? ??? ??? ???.
?? ??? ??? ??? ??? ???:
- N/A
- ??? ??? ??
- ??? ??? ??? ??
- ??? ??? (???, ???, ???), ??? ??? ??? (??? ? ???-???)
- ???
- ??? ??? ???
??? – ???:
- RU: ??? (??? ??? ??? ??? ???)
??? ??? ??? ???
- ??? ???, ???, ???, ??? ?.?.?, ? ??? ??? ??? ??? ??? ???
??? ??? ??? ?
??? ??? ??? ??? ??? ???
- ??? ??? (???)???
??? ??? ??? ??? ???: ???, ???, ???, ???, ? ?.?.
10. N/A (Reserved)
???, ???, ? ?.?.
к 6 уровню добавил бы и городские округа (“города областного подчинения”), чтобы не было расхождения с просто городами.
а здесь наверно “или” и не нужно. внутри городских округов отмечать районы (без микро-), внутри муниципальных районов - города, посёлки и т.д.
Это те микрорайоны, которое в Зеленограде? Если да, то отмечать 10 уровнем.
Есть еще управленческие округа в Свердловской области:
http://www.midural.ru/midural-new/page_oblast11.htm
По статусу я бы их приравнял к административным округам в Москве и районам в Питере.
Согласен. Значит города областного значения (обл., краевые, респ. центры?) переезжают выше. Тогда и их микрорайоны должны быть приподняты до уровня 7 или 8.
Здесь бы определиться с терминами, что есть что.
Муниципальное поселение - городское поселение - сельское поселение - сельский округ - городской округ. По идее одно должно включать другое и не являться альтернативой, так как должна соблюдаться иерархия.
Afonin и YuiN предлагают туда ещё вынести туда административные округа.
АО внутри городов федерального значения? Нормально.
кроме областных центров обычно ещё несколько городов имеют статус городского округа. Например, Воронежская область: Воронеж, Борисоглебск, Нововоронеж.
Городские поселения, не являющиеся городскими округами, входят в состав муниципальных районов. Сельское поселение входит в состав муниципального района. То есть, это следующий уровень после муниципальных районов. 7 или 8 уровень.
Районы городских округов тоже следующий уровень, после городского округа. Тоже можно 7 или 8 уровень поставить.
Предлагаю такие уровни границ:
- Граница РФ
- Федеральный округ
- Субъект РФ
- Административный округ в Москве, район в Питере, управленческий округ в Свердловской области
- Городской округ, муниципальный район. Cюда же район в Москве, муниципальные образования (округа, города, поселки) в Питере
- Городские поселения в муниципальных районах. Сюда же районы и населенные пункты в городских округах. Микрорайоны в Зеленограде.
- Сельские поселения в муниципальных районах
Вообще-то OSM не чисто Российский проект, и в wiki определенно написано:
admin_level=2 - National
admin_level=3 to 10 - Subnational
Так что нужно сдвинуть номера на 2, чтобы было:
- Граница РФ
- Федеральный округ
…и так далее до 8. (последние 2 уровня пока не используются).
В остальном возражений нет.
а города с адресацией по микрорайонам? как Зеленоград например. может стоит выделить 10 или 9 уровнем?
Микрорайоны в Зеленограде я бы поставил на 7-й уровень:
- Городские поселения в муниципальных районах. Сюда же районы и населенные пункты в городских округах. Микрорайоны в Зеленограде.
Можно и на седьмой.
а почему городские и сельские поселения выделяются разными уровнями? может в один их уровень свести?
или сельские посления могут входить в состав городских?
Сельские поселения и городские поселения - это неделимые единицы.
Городское поселение (обычно включает в себя пгт) - более крупная единица по населению и по площади, чем сельское поселение (одно или несколько сел, деревень).
Поэтому я городское поселение поставил выше чем сельское поселение
Самые крупные сёла крупнее самых мелких городов. Так что аргумент площади и населения здесь не очень подходит. Я за объединение в один уровень.
+города Москва и СПб, для исключения вопросов
почему муниципальные районы субъектов федерации оказались ниже АО? И где Города областного/краевого уровня? Короче опять всё сначала…
с замечанием согласен, их бы тоже объединить
есть в списке - “городские округа”
Давайте сначала определимся с терминологией.
Иерархия муниципальных образований такая (http://ru.wikipedia.org/wiki/Муниципальная_реформа_в_России_(2006)):
(иерархия задана в классификаторе ОКТМО.)
- Субъект
** Внутригородские муниципальные образования городов федерального значения (a.k.a муниципальные районы (Москва), муниципальный округ (Санкт-Петербург)
** Городской округ /* город областного подчинения вместе с прилегающими населенными пунктами /
** Муниципальный район
*** Городское поселение / город районного подчинения вместе с прилегающими населенными пунктами /
*** Сельское поселение / несколько сельских населенных пунктов */
Помимо этого есть еще “административная” иерархия (задана в классификаторе ОКАТО).
В Москве – административные округа, в Санкт-Петербурге – районы.
Теперь позвольте объяснить мотивы стоящие за моим proposal’ом.
Как я понял, ноги в OSM boundary/admin_level растут из европейского стандарта GDF (http://en.wikipedia.org/wiki/Geographic_Data_Files).
В оригинале специально выделяются Order-8 Administrative Areas, четко сказано что это country-specific equivalent to municipality.
Если посмотреть на разбиение по уровням внутри OSM по другим странам (http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:boundary), то можно заметить что admin_level=8 часто используется для муниципалитетов (муниципальных образований), admin_level=9/10 также часто используется для населенных пунктов не являющимися автономными муниципальными образованиями – они “внутри” (или подчинены) муниципальным образованиям.
Поэтому по-аналогии был выбран admin_level=8 для городских и сельских муниципальных поселений. Соответственно admin_level=9 для населенных пунктов “внутри” (или подчиненных) муниципальным образованиям; admin_level=10 для внутригородских микрорайонов, кварталов и т.д.
admin_level=4 повсеместно используется для штатов/провинцей/регионов, однозначно соответствует субъекту федерации.
Уровни с 5 по 7 остаются для объединения муниципальных образований в более крупные структуры. Здесь муниципальные районы. admin_level=6 был выбран изза большой любви OSM/admin_level к четным числам.
Деление федеральных городов – на административные округа (Москва) / районы (Санкт-Петербург), которые дальше разбиваются на внутригородские муниципальные образования. Поэтому для них были выбраны уровни 6 и 8 соответственно. Муниципальные городские округа были отнесены на admin_level=6 поскольку находяться на том же уровне что и муниципальные районы.
Районы городов областного подчинения (городских округов) (а также населенные пункты подчиненные городским округам) поднимать на 8 уровень и выше посчитал неверным, так как они не являются муниципальными образованиями.