Мне задали вопрос: “Есть ли карты ОСМ для грузовиков?” Хочу переадресовать его общественности.
Как я понял, речь не о еврофуре, а о простом бортовом грузовике.
Есть-ли сборки карт с маршрутизацией для грузовиков? И под какие навигационные программы/навигаторы?
Сейчас навителовские карты на Рамблере собираются с ограничениями, если maxweight > 7.5 или maxheight > 3.5, то ставится флаг запрета для грузовиков. В навителе, соответственно, надо поменять тип транспорта. Проверено - работает с версиями 3.2.6 и 3.5, на пятой не проверял.
Теоретически по этому же принципу можно делать отдельные сборки для еврофур.
Непонятно только - обрабатывается ли тегhgv=no (нашел в конфигах, обрабатывается), и куда его ставить в случае, если с одной стороны дороги знак запрета висит, а с другой - нет.
Здравствуйте, коллеги.
Как водителю грузовика, мне карты ограничений необходимы, пришёл-таки сюда.
В Нижнем Новгороде постараюсь расставить знаки, насколько хватит моей памяти.
В других городах- по возможности.
В OSM, естественно.
Кстати, по нынешним законам данные ограничения распространяются так же и на фургоны и пикапы. Везде где в СТС написано “грузовой”. Особенно актуально для Москвы, где активно вводится так называемый “грузовой каркас”. А штраф 5т.р.
Обратите внимание, что в формате OSM можно обозначить как »сами знаки« (точками в местах расположения знака-физического объекта), так и ограничения, вводимые посредством знаков (добавляя »соотв. свойства« на участки дорог, где действует знак).
Второй вариант предпочтителен, поскольку будет учитываться (в какой-то степени) некоторыми сервисами по маршрутизации (graphhopper, yournavigation, openrouteservice) и навигационным ПО (7 дорог, OsmAnd).
Только надо учитывать частоту обновления дорожного графа и покрытия территории в том или ином случае, поскольку свежие изменения попадают «в оборот» разного ПО не одинаково быстро и не всегда захватываются все существующие регионы. Для навигационного ПО достаточно обновить набор карт (убедившись, что он создан после внесения правок в OSM)
К вопросу о навигаторах - есть Mapfactor, у которого бесплатные карты это ОСМ, и есть настраиваемые параметры для грузового/автобусов.
ИМХО, нужно начать со справочной страницы в wiki по знакам для грузовиков. Я каждый раз голову ломаю - как можно обозначить.
Я сделал пару правок, расставив знаки, свойства дорог не менял.
Хочу посмотреть, как себя будет вести “7 дорог”, когда обновление карт прилетит.
Правки №№ 49017858, 49031238.
Понятно, что изменить свойсва участков предпочтительнее, но больше головоломки,
надо привыкнуть.
Не прокатило, основа не содержит тех правок, КМК. Да и хотел я взять с megamaps.org, чтобы сразу в навигатор 7Дорог.
Отсюда вопрос. Нужно разрезать участок дороги, JOSM пишет, что история будет унаследована одним из кусков.
Я так понял, что нужно просто согласиться?
Ещё. Я собираюсь сделать так: поставить ограничение на участок и поставить точку где знак. Угу?
И ещё. Есть некий участок, на котором знаков нет, но я ЗНАЮ, что для грузовиков он не проезжий, но есть
альтернатива. Соответственно, поставлю на первом hgv=no, а на втором hgv=yes. Угу?
Если там какие-то физические ограничения то их и нужно указывать. hgv=* это административный запрет, если законом ехать не запрещено, то и тега быть не должно.
Понятно.
Вероятность личного появления в том месте в обозримом будущем, конечно, есть.
Пока же это знание со слов местных и личного наблюдения, что ту дорогу зимой
не чистят.
Пока же правлю Нижний Новгород следующим образом: hgv=destination на участок
и на точку, где стоит знак, либо только на точку, если в противоположном направлении
движение разрешено. Знаю как минимум четыре таких участка.
Вот думаю, надо-ли ставить этот тег на все участки внутри области, если она
ограничена знаками, например, центр города.
Ну и заодно полез в промзоны, а то они плохо освещены.