Вопросы новичков (Part 1)

https://help.openstreetmap.org/questions/16208/osm-server-address

“Cетка адресов” - это очевидно прямой геокодер.
В явном виде его в osm-файлах нет. Чтобы его его получить, нужно осм-данные весьма основательно переварить. Это делается при конвертации в навигаторы (osm2mp), и, я так понимаю, ErshKUS’ом для адресного поиска на openstreetmap.ru.

Подробных инструкций ни у кого, насколько я знаю, нет. Возможно, что и никаких нет, не только подробных.


Наверно, можно выгонять построенный адресный реестр в xml, но это за плюшки.

приемлемо ли будет если для углового дома будет building=yes и две точки на полигоне с addr?

Встречал точки на полигоне с building=yes и addr т.е. получается аж 3 здания.

Вроде бы в России договорились для домов с двойным адресом (типа Садовая, 12 / Парковая, 34) писать на полигоне дома addr:housenumber=12 addr2:housenumber=34 и addr:street=улица Садовая addr2:street=переулок Парковый

А в Украине дома привязываются к улицам через “отношения”, и там таки да, придётся на контуре дома ставить точки с building=yes addr:housenumber=12 и building=yes addr:housenumber=34
Потом каждая точка привязывается каждая к “отношению” соответствующей улицы. А полигон домика получается бесхозным.

А у белорусов своя схема адресации. Тоже через “отношения”, но ещё сложнее.

Насколько я понимаю, для адреса не нужен (не обязателен) building=. Адрес можно повесить просто на специально для этого поставленную в любом удобном месте точку, что часто логичнее и удобнее.

Само понятие адрес предполагает, что оно присвоено чему-то, и отнюдь не точке пространства, а зданию или земельному участку. Понятно, что зачастую пользователю нужно лишь чтобы навигатор навел его на точку при поиске. Но не забывайте о главной сущности OSM, как базы данных. Такая схема очень осложнит жизнь тем, кто хочет сделать более продвинутые приложения для OSM.

А вот и нет.

От того, что адрес есть на точке, никак не следует, что его не будет на поях или ещё чем-то. На точку стоит вешать, например, если нет контуров здания. Или оно наоборот, слишком гигантское. Вот этот комплекс, например, имеет один адрес, но к чему конкретно он относится, сказать вряд ли возможно. Таблички висят на некоторых частях этого, причём с одинаковым адресом.
На что его вешать, сохранив поиск в навигаторах, не очень ясно.

На POI я адресов никогда не добавлял, хотя в последнее время склоняюсь к этому.

человек вобще-то и спросил, куда ему адрес ставить.

А я не ему отвечаю. См. выше, поправил пост.

Словом “адрес” обозначают два похожих, но разных понятия. 1) адрес как атрибут объекта, причем он может быть у любого объекта, у пои или у человека, а не только у здания или участка земли, и 2) адрес как геокодер. в этом случае “адрес”= точка или область пространства.

координаты не катят?

Как откатить собственные правки?
Ранше просто не приходилось, а сейчас мелочевку правил и накосячил немного.
Иправлять я не умею. Там и так какието кривые сношения с автобусами.

Я про то, что “адрес”=“координата”.
Координаты же не обязательно в системе широта-долгота.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B8/Reverter

Тут кто-то писал, что конвертор osm2mp не включит точку без building= в адресный поиск

о господи, я так и думал, что все закончится войной суждений и размышлений :smiley:

скажите просто, вариант с addr и addr2 приемлем?)

Приемлем.

Здравствуйте!
С бОльшим удовольствием пользовался Вашими картами по России и Украине, пока на навигаторе были версии Навитела до 5.03.229.
Обновил навител до 5.5.1.320 и все, индексация карт Russia-OSM не проходит…
Поэтому простой вопрос: будут ли в будущем “конвертеры” ОСМа для версии 5.5?

Нет.
Компания Навител решила, что сторонние карты для пользователей её программы не нужны, поэтому в новых версиях нормально поддерживаются только официальные.

Тут есть отдельная тема про конвертацию в Навител: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=5328