Согласен!
З.Ы. Не понимаю, что мешает в operator писать ОАО Сбербанк России ?
Ещё пример:
name=Coca-Cola
operator=ЗАО “Кока-Кола Рефрешментс Москоу”
Согласен!
З.Ы. Не понимаю, что мешает в operator писать ОАО Сбербанк России ?
Ещё пример:
name=Coca-Cola
operator=ЗАО “Кока-Кола Рефрешментс Москоу”
“Cетка адресов” - это очевидно прямой геокодер.
В явном виде его в osm-файлах нет. Чтобы его его получить, нужно осм-данные весьма основательно переварить. Это делается при конвертации в навигаторы (osm2mp), и, я так понимаю, ErshKUS’ом для адресного поиска на openstreetmap.ru.
Подробных инструкций ни у кого, насколько я знаю, нет. Возможно, что и никаких нет, не только подробных.
Наверно, можно выгонять построенный адресный реестр в xml, но это за плюшки.
приемлемо ли будет если для углового дома будет building=yes и две точки на полигоне с addr?
Встречал точки на полигоне с building=yes и addr т.е. получается аж 3 здания.
Вроде бы в России договорились для домов с двойным адресом (типа Садовая, 12 / Парковая, 34) писать на полигоне дома addr:housenumber=12 addr2:housenumber=34 и addr:street=улица Садовая addr2:street=переулок Парковый
А в Украине дома привязываются к улицам через “отношения”, и там таки да, придётся на контуре дома ставить точки с building=yes addr:housenumber=12 и building=yes addr:housenumber=34
Потом каждая точка привязывается каждая к “отношению” соответствующей улицы. А полигон домика получается бесхозным.
А у белорусов своя схема адресации. Тоже через “отношения”, но ещё сложнее.
Насколько я понимаю, для адреса не нужен (не обязателен) building=. Адрес можно повесить просто на специально для этого поставленную в любом удобном месте точку, что часто логичнее и удобнее.
Само понятие адрес предполагает, что оно присвоено чему-то, и отнюдь не точке пространства, а зданию или земельному участку. Понятно, что зачастую пользователю нужно лишь чтобы навигатор навел его на точку при поиске. Но не забывайте о главной сущности OSM, как базы данных. Такая схема очень осложнит жизнь тем, кто хочет сделать более продвинутые приложения для OSM.
Такая схема очень осложнит жизнь тем, кто хочет сделать более продвинутые приложения для OSM.
А вот и нет.
От того, что адрес есть на точке, никак не следует, что его не будет на поях или ещё чем-то. На точку стоит вешать, например, если нет контуров здания. Или оно наоборот, слишком гигантское. Вот этот комплекс, например, имеет один адрес, но к чему конкретно он относится, сказать вряд ли возможно. Таблички висят на некоторых частях этого, причём с одинаковым адресом.
На что его вешать, сохранив поиск в навигаторах, не очень ясно.
На POI я адресов никогда не добавлял, хотя в последнее время склоняюсь к этому.
От того, что адрес есть на точке, никак не следует, что его не будет на поях или ещё чем-то.
человек вобще-то и спросил, куда ему адрес ставить.
человек вобще-то и спросил, куда ему адрес ставить.
А я не ему отвечаю. См. выше, поправил пост.
Само понятие адрес предполагает, что оно присвоено чему-то, и отнюдь не точке пространства, а зданию или земельному участку.
Словом “адрес” обозначают два похожих, но разных понятия. 1) адрес как атрибут объекта, причем он может быть у любого объекта, у пои или у человека, а не только у здания или участка земли, и 2) адрес как геокодер. в этом случае “адрес”= точка или область пространства.
адрес как геокодер. в этом случае “адрес”= точка или область пространства.
координаты не катят?
Как откатить собственные правки?
Ранше просто не приходилось, а сейчас мелочевку правил и накосячил немного.
Иправлять я не умею. Там и так какието кривые сношения с автобусами.
Я про то, что “адрес”=“координата”.
Координаты же не обязательно в системе широта-долгота.
Как откатить собственные правки?
Ранше просто не приходилось, а сейчас мелочевку правил и накосячил немного.
Иправлять я не умею. Там и так какието кривые сношения с автобусами.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/%D0%9C%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D0%B8/Reverter
Насколько я понимаю, для адреса не нужен (не обязателен) building=
Тут кто-то писал, что конвертор osm2mp не включит точку без building= в адресный поиск
о господи, я так и думал, что все закончится войной суждений и размышлений
скажите просто, вариант с addr и addr2 приемлем?)
скажите просто, вариант с addr и addr2 приемлем?)
Приемлем.
Здравствуйте!
С бОльшим удовольствием пользовался Вашими картами по России и Украине, пока на навигаторе были версии Навитела до 5.03.229.
Обновил навител до 5.5.1.320 и все, индексация карт Russia-OSM не проходит…
Поэтому простой вопрос: будут ли в будущем “конвертеры” ОСМа для версии 5.5?