Не знаю где сейчас находит применение такое понятие как административный район, возможно, только при указании почтового адреса.
Пример городской округ Муром и Муромский муниципальный район.
Округ Муром включает в себя город Муром и девять сельских населенных пунктов. В Муромский муниципальный район городской округ Муром не входит. Как городской округ Муром так и Муромский муниципальный район имеют свои равноправные органы местного самоуправления.
Одно из отличий от того, что было раньше: закон обязал четко определить границы каждого муниципального образования. Лежит куча мусора - кто за нее отвечает? Нашли нефть - в бюджете какого муниципального образования будут дополнительные деньги.
Дополнительно к этой статье можно почитать какие вопросы находятся в ведении муниципальных образований: статьи 14, 15, 16 закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” http://www.kodeks.ru/noframe/com-pus-FullLegRF?d&nd=901876063&nh=1
Может быть это и система координат такая, но координаты там похоже в метрах - по крайней мере расстояния между контрольными точками сходятся с точностью до 0.5%.
Пробежался по http://spatialreference.org/, но подходящей системы координат не нашел (
Мне кажется, что принадлежность какой-то территории к муниципальному образованию, мало что говорит, относительно того где это место находится, а говорит о том, как и кем эта территория управляется, что на мой взгляд, не представляет особого интереса для карты, хотя релейшенов в будущем наплодить можно.
Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать границы административного района. После муниципальной реформы мне непонятна сущность такого понятия как административный район. Где он используется? Если только в ОКАТО, то где тогда используется ОКАТО? Границы муниципального образования описаны в его уставе, а вот где искать границы административного района, если непонятно как где это понятие сейчас используется?
В тех известных EPSG кодах значения X0 и Y0 стандартные, а LA0 и LO0 сдвинуты на “простую” дробь градуса.
На форуме gps-forum.ru было много постингов с координатными парами для Московской области, так что
не должно быть проблем с “теоретическим” вычислением LA0, LO0, X0, Y0 уже по двум известным парам.
Не похоже, а именно в метрах. Там так и написано “неземная система координат, метры”.
На сайте море подобных СК. Например EPSG:2466, EPSG:2554, ну и куча подобных могут быть довольно близкими (если сдвиг добавить).
Сдвиг определяется только изменением X0 и Y0. При таком подходе достаточно знать координаты 1 (!) точки чтобы сделать пересчет
любой другой точки. Не думаю, что создатели местных систем координат такие уж идиоты.
Я сказал могут, а не в самом деле окажутся, например где-то могли взять одну из всеросийских СК и добавить туда эти самые X0, Y0
Кроме X0, Y0 может потребоваться Phi
Оптимально найти базовую точку проекции (где плоскость касается сферы), и пересчитывать оттуда. Причем это не 0,0 так как по правилам создания МСК (которых не во всех районах придержитаются) требуется добавить дельту, чтобы все координаты в зоне действия СК была положительными.
…
n. Скорее всего даже неправильные параметры перехода от этой СК дадут приемлимую для OSM точность (в пару метров).
P.S. а еще в МСК могут как-то учитывать кривизну поверхности (не знаю как но упоминание о такой возможности встречал).
Там еще вот такое есть - несмотря на то что растр, векторизовать его можно довольно просто.
Границы областей там по-подробней тех что есть сейчас. Но насчет совпадания границ кадастрового и муниципального деления пока нет, но городские округа там отдельно, а муниципальные районы отдельно.
Ну и опять очередная система координат - хотя тут попроще должно быть.
Оно нам надо?
В порядке эксперимента провел по полученным данным провел границы Сергиево-Посадского и Талдомского районов и совпадающую с ней границу МО, что всяко лучше чем GNS который там был и были НП, которые по карте были во Владимирской области, а на самом деле они в МО. Пока рисовал границы - появились мысли как обозначать, например такой момент, что для way-я границы, которая собирается в relation с type=boundary почти никогда не надо указывать admin_level, так как непонятно к чему он относится.
Мини-конвертер mif2osm собрал, чтобы в JOSM-е смотреть, так что если кому интересно, могу поделится предварительными версиями osm файлов, районов, которых не разметало по вселенной. Готовые есть для Дмитровкого, Талдомского и Сергиево-Посадского, другие можно быстренько сгенерить. Мне кажется оттуда много чего можно будет натаскать в OSM - у меня прилегающая к даче территория очень не дурно легла.
Ну и появился скриптик, который симлексами подбирает параметры проекции для proj4 - может пригодится в твери.
Хотя если честно, я совсем недавно узнал про всякие проекции, и не совсем понял, что нам даст, тот факт, что там написано, что это земная СК )
Вообще-то можно указываеть максимальный (т.е. минимальное число) уровень границы. Например для куска границы НП, совпадающей с границей области указывать “admin_level=4”, и т.д., поскольку мало кто по гос.границе еще ведет границу соответсвующего района. Тогда и простым рендерерам (которые не смотрят на отношения) будет полегче они просто проведут нужную в данном месте границу.
А на сам конвертер (и скриптик) посмотреть нельзя?
По идее это должно дать отсутствие надобности в подобных скриптах. Т.е. здесь имеет быть проекция с известными параметрами перехода в тот же WGS-84, в отличии от МСК, где ключи перехода лежат с 1-ых отделах и, скорее всего, тем, кто хочет иметь дело с OSM, их лучше не видеть.
К сожалению мои попытки запустить “ogr2ogr -t_srs “EPSG:4326” out Query1.MIF” дали что-то “размазанное по вселенной”. Или шапка файла не соответсвует действительности, или данные 1001-ого датума беруться неизвестно откуда, или, что наверняка и происходит, я не умею готовить огров.
Кстати, погрешность порядка 10-м вполне соответсвует точности бытовых GPS (+точности установки точек…) и точности данных в OSM (что, к тому же, неплохо соотносится с параноидальными устремлениями нашего государства). Отсюда же следует непригодность импорта данных из OSM в кадастры и прочие серьезные БД, где требуется субметромая точность .
Да, полностью согласен. Сам потом включил голову и к такому-же выводу пришел. (right|left):region предлагаю заполнять в виде: “Московская область, Шатурский район” записывая туда четные уровни из admin_level. Кстати простановку и *:region и admin_level для вэя границы можно поручить боту. Я так понял admin_level нужен всем рендерам ).
У меня закрадывается подозрение, что у yahoо местами ошибка привязки метров 20-25 - в чистом поле треки лежат кучно, но на дорогу по снимку не попадают. Попробую сделать контрольные точки не по снимку, а по osm карте. То что есть у меня сейчас лучше ложится на яховские снимки, нежели на osm карту.
У снимков что, Yahoo, что google, имеется примерно подобрая погрешность. Причем она плавает от точки к точке. Подозреваю, что это погрешность орторектификации. Когда снимок, полученный под углом к нормали, разворачивают в прямоугольный, то приходится учитывать рельеф (точки с разной высотой отклоняются в стороны по разному), и при не очень точной 3-d модели поверхности получаются разные погрешности (посмотри насколько крыши домов отъезжают от фундамента).
Это действительно квартала (границы приходятся почти по всем улицам).
Притянуть то что получается точнее десятка (а то и поболее) метров затруднительно (причем систем трудноуловима, погрешность не нарастает от одной точки к другой, а плавает для не очень удаленных мест). Скорее всего границы проходят не по осевым дорог (границы округа описываюся как “четная сторона улицы”, “северная сторона землеотвода” …), а знаки границ нп могут приходится на границу, которая почти касательна к дороге, а то и вообще в десятках метров от этой границы.
Или же просто в росимуществе не очень точно эти координаты посчитали (а то и попортили при публикации). В любом случае такие границы будут куда точнее, чем то что сейчас есть (где оно есть).
Попробовал преобразовать с теми же параметрами, что и Химки, Долгопрудный:
Граница местами идет впритирку (в пределах десяти метров), а местами образует дыры и перехлесты по нестолько сот метров (например выступы границ в противоположные стороны).
Похоже, что границы между районами никто не согласовывал.
Опять же это говорит о точности данных.
Переход для первой я приводил, для третьей я так понимаю ты подобрал. Для второй у меня есть предварительный вариант - в нем границы между районами тоже прослеживаются, и тоже неплохо согласуются с районами из группы 1.
Думаю как допилить скриптик, чтобы он не полигоны рисовал, а линии между нодами с 3-мя и более линками - тогда границы можно довольно просто перенести будет - объединил сегменты и готово, а плагин для упрощения линий в josm был какой-то вроде.
С границей москвы, которая отрисована сейчас эти данные согласуются неплохо, хотя есть ряд очень спорных моментов.