Отдельным слоем загружаю дамп улиц Спаэро+ (я его там почистил слегка)
В строке поика в JOSM набираю вышеуказанную строчку
В списке найденных выбираю какое-нибудь отношение, клик, правый клик в списке выбранного, Zoom to Selection
Если улица отсутсвует в ОСМ, включаю подложку Бинг, рисую улицу.
Переключаюсь на слой Спаэро+, выделяю улицу, жму Ctrl+C (копировать в буфер обмена)
Переключаюсь в основной слой, выделяю все части улицы, жму Shift+Ctrl+V (Paste Tags), и только его, копировать сами веи ни к чему
Может теги нужно поправить, если это вдруг не residential, а дорога выше классом
Выделяю любой домик на улице, переключаюсь на отношение в окне relation toolbox (двойной щелчок по отношению)
Добавляю все части улицы в отношение (выделяю все части, щелчок на зелёный знак плюса в relation toolbox)
Присваиваю новым членам отношения роль street (в выпадающем списке, пока ещё части улицы выбраны)
Если имя отношения отличается (неправильное написание, или в нумерованных улицах “Леніна 1-й провулок” вместо “1-й Леніна провулок”), то переименовываю отношение. Именование улиц в Спаэро+ было сверено с последними официальными реестрами топонимов и является более точным.
В выпадающем списке последних строк поиска выбираю ранее введённую строку
Переходим на пункт 4
Оно дольше было писать, чем реально делать. Правда, когда улицы не нарисованы, получается дольше. Ну, и я когда делал генерацию отношений с домами, не заметил отличие в именовании нумерованных улиц, их оказалось значительное число.
Сьогодні я помітив, що один новачок (http://www.openstreetmap.org/user/Evardo) мапить Есхар. При цьому там нема знімків Бінга, але є Гугль. Щоправда, там є й кілька треків.
в потлачі підключити гуглознімки неможливо, не хвилюйтеся
скоріш за все людина “на око” прикинула де ті вулиці мають бути
а про іменування вулиць можна і написати
А, ещё вопрос к dima_ua насчёт импорта. Импорт закончен или ещё нет? А то я что-то релейшен Маршала Жукова не вижу. И на Танкопия вроде не все дома в релейшен вошли.
нет конечно, не закончен
залил основную часть частного сектора остались всякие нежилые одноэтажки, и может где-то поодыноки жилые дома
далее в высотные дома буду переносить адреса.
сейчас переписка с DWG на предмет правильного оформления этого процесса
Так план не менялся. Жду дампа на geofabrik, чтобы сдклать новые отношения, затем dudka добавит улицы, где это возможно автоматом, затем ручками пописать и добавить остальные.
В списке отношений есть две ссылки. Рекомендую пользоваться первой, помеченной Relation, она скачивает весь bbox. Вторая нужна, если bbox оказался слишком большой, но в этом случае нужно будет догрузить нужные участки карты самостоятельно.
Тыкаем по ссылке, в JOSM будет загружено отношение. Если выдал ошибку о размере области, тыкаем по второй ссылке
Смотрим, есть ли улица на карте, идущая между домами.
Если улицы нет, рисуем по Бингу
Переключаемся на слой Спаэро+, выделяем улицу, жмём Ctrl+C (в буфер обмена)
Переключаемся на карту, выделяем улицу, жмём Ctrl+Alt+V (скопировать теги)
Добавляем улицу в отношение
Переключаемся на документ, ставим Y в последнюю колонку
Если название улица в отношении отличается от того, что написано в Спаэро+, переименовываем отношение. Спаэро+ имеет более точные названия, хотя я там уже заметил некоторые неточности.
Вроде ничего не сломано. Я сейчас проверил. Границы Харькова заданы релейшеном из нескольких соединённых между собой линий.
Разрывов не нашёл.
Кстати, в списке городов без полигональных границ Харькова нет http://peirce.gis-lab.ru/qa/UA-02#citynoborder