если реальный дом литерный - добавляйте литеру, оставляя остальные теги
двойными пооставлял объекты, у которых заполнены теги типа названия, времени работы, чтобы в следующем этапе, когда будем копирывать теги адресов в уже существующие дома перенести теги в один объект и удалить дублёра
Вот строка для поиска отношений, которые остались без улиц:
"street:id"=* changeset:12959576 -modified
Принимает во внимание тот факт, что все отношения были загружены в одном ченджсете, и выбрасывает из поиска отношения, исправленные в этой сессии.
Я уже сотни полторы улиц сделал, работа продолжается.
Как я делаю.
- Загружаю интересующую область
- Отдельным слоем загружаю дамп улиц Спаэро+ (я его там почистил слегка)
- В строке поика в JOSM набираю вышеуказанную строчку
- В списке найденных выбираю какое-нибудь отношение, клик, правый клик в списке выбранного, Zoom to Selection
- Если улица отсутсвует в ОСМ, включаю подложку Бинг, рисую улицу.
- Переключаюсь на слой Спаэро+, выделяю улицу, жму Ctrl+C (копировать в буфер обмена)
- Переключаюсь в основной слой, выделяю все части улицы, жму Shift+Ctrl+V (Paste Tags), и только его, копировать сами веи ни к чему
- Может теги нужно поправить, если это вдруг не residential, а дорога выше классом
- Выделяю любой домик на улице, переключаюсь на отношение в окне relation toolbox (двойной щелчок по отношению)
- Добавляю все части улицы в отношение (выделяю все части, щелчок на зелёный знак плюса в relation toolbox)
- Присваиваю новым членам отношения роль street (в выпадающем списке, пока ещё части улицы выбраны)
- Если имя отношения отличается (неправильное написание, или в нумерованных улицах “Леніна 1-й провулок” вместо “1-й Леніна провулок”), то переименовываю отношение. Именование улиц в Спаэро+ было сверено с последними официальными реестрами топонимов и является более точным.
- В выпадающем списке последних строк поиска выбираю ранее введённую строку
- Переходим на пункт 4
Оно дольше было писать, чем реально делать. Правда, когда улицы не нарисованы, получается дольше. Ну, и я когда делал генерацию отношений с домами, не заметил отличие в именовании нумерованных улиц, их оказалось значительное число.
Сьогодні я помітив, що один новачок (http://www.openstreetmap.org/user/Evardo) мапить Есхар. При цьому там нема знімків Бінга, але є Гугль. Щоправда, там є й кілька треків.
в потлачі підключити гуглознімки неможливо, не хвилюйтеся
скоріш за все людина “на око” прикинула де ті вулиці мають бути
а про іменування вулиць можна і написати
Я йому написав про помилки, запросив на форум. Я б і сам все там полагодив, але сумніввся щодо Гугля. Аби не довелося потім все витирати.
А, ещё вопрос к dima_ua насчёт импорта. Импорт закончен или ещё нет? А то я что-то релейшен Маршала Жукова не вижу. И на Танкопия вроде не все дома в релейшен вошли.
нет конечно, не закончен
залил основную часть частного сектора остались всякие нежилые одноэтажки, и может где-то поодыноки жилые дома
далее в высотные дома буду переносить адреса.
сейчас переписка с DWG на предмет правильного оформления этого процесса
в общем, где-то 90-95% ЧС (до 5 этажей) перенесено в ОСМ
Написал JOSM плагин для переноса тегов на существующие домики. Обклацывание ХТЗ заняло 20 минут на 450 домиков. Приятно
я так понимаю, с имеющейся адресацией более-менее всё.
Что значит “всё”? У нас куча релейшенов улиц, в которых не прописаны члены street.
Так план не менялся. Жду дампа на geofabrik, чтобы сдклать новые отношения, затем dudka добавит улицы, где это возможно автоматом, затем ручками пописать и добавить остальные.
немного романтики
Итак, время перейти к последнему этапу в адресации Харькова.
Все данные от dima_ua были занесены, все улицы, которые можно было добавить автоматом, добавлены.
Нужна помощь с добавлением всей веев улиц в отношения.
Для работы потребуются:
- Осевые улиц Харькова от Спаэро+: ссылка
- Cписок отношений в этом документе: Google Docs
- JOSM с включенным плагином RemoteControl
- relation toolbox плагин в JOSM
В списке отношений есть две ссылки. Рекомендую пользоваться первой, помеченной Relation, она скачивает весь bbox. Вторая нужна, если bbox оказался слишком большой, но в этом случае нужно будет догрузить нужные участки карты самостоятельно.
Порядок работы такой:
- Открываем улицы от Спаэро+: ссылка
- Открываем список улиц.
- Тыкаем по ссылке, в JOSM будет загружено отношение. Если выдал ошибку о размере области, тыкаем по второй ссылке
- Смотрим, есть ли улица на карте, идущая между домами.
- Если улицы нет, рисуем по Бингу
- Переключаемся на слой Спаэро+, выделяем улицу, жмём Ctrl+C (в буфер обмена)
- Переключаемся на карту, выделяем улицу, жмём Ctrl+Alt+V (скопировать теги)
- Добавляем улицу в отношение
- Переключаемся на документ, ставим Y в последнюю колонку
Если название улица в отношении отличается от того, что написано в Спаэро+, переименовываем отношение. Спаэро+ имеет более точные названия, хотя я там уже заметил некоторые неточности.
после открытия базы Spaero нужно создать новый слой
иначе кто-нибудь вполне может залить на сервер всю эту базу )
///
всё правильно?
http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13384182
Ctrl+Shift+V
Нет. Что-то как-то коряво выходит. Я, кажись, уже напортачил, отправив лишнее.
(или нет?)
Судя по валидатору http://peirce.gis-lab.ru/qa/UA-02 в Харькове сломан полигон границы.
Кто-нибудь может прокомментировать?