Ну почему же в операторе юрстатус не интересен? Вон, у Сбербанка “Сбербанк России” и ОАО “Сбербанк России” - 800 vs 600 точек. А вот с почтой иная картина, но в этом случае предположу, что не всем мапперам известно, что это ФГУП
В name я согласен, что “ЗАО Макдоналдс Москоу” писать не стоит, а вот в операторе почему бы и нет? Раз в год, да и понадобится информация, что это за юрлицо.
З.Ы. Писать надо так, как указано в официальных документах (с точки зрения бюрократии большая или маленькая буква в слове играет роль).
я везде писал полный вариант, по вики вроде как можно и так и так, но мне недавно сказали, что у сбера надо без ОАО писать
а если сокращенный вариант (без ООО) совпадает с названием предприятия (name) - его не надо заполнять?
Небольшой ликбез. При регистрации юрлица указывается полная форма названия и краткая. Они обе равносильны, за исключением форм, где прямо указано, какое требуется название.
На вывеске при этом может быть написано вообще что угодно.
Но учитывая, что в разных странах всё это может отличаться, я за то, чтобы выносить организационно-правовую форму в отдельный тег.
operator:form, например. Разрешив при этом заполнение как аббревиатурой, так и полным написанием формы.
От полных названий некоторых учреждений просто оторопь берёт. Их не то что не поймешь - не выговоришь без бутылки. А уж если на карте подписывать - вообще полный полярный зверёк будет.
на карте пишется name, official_name - я даже не знаю где используется, например может отображаться в инфе об объекте в поле организации, логично было бы там полное название давать
Всем привет.
Пытаюсь понять, как использовать osm в качестве хранилища треков.
В данный момент не могу разобрать, как посмотреть залитый трек на карте: на странице просмотра трека нажимаю “на карте”, но мне показывается только карта без трека.
К сожалению, на осм.орг нормального просмотра треков так никто и не прикрутил. Если почитать внимательнее, “на карте” можно посмотреть “координаты начала”.
Ну, зачем так категорично? В JOSM можно увидеть треки, проходящие через нужное место, посмотреть табличку с их описаниями и скачать нужный трек целиком.
“Cетка адресов” - это очевидно прямой геокодер.
В явном виде его в osm-файлах нет. Чтобы его его получить, нужно осм-данные весьма основательно переварить. Это делается при конвертации в навигаторы (osm2mp), и, я так понимаю, ErshKUS’ом для адресного поиска на openstreetmap.ru.
Подробных инструкций ни у кого, насколько я знаю, нет. Возможно, что и никаких нет, не только подробных.
Наверно, можно выгонять построенный адресный реестр в xml, но это за плюшки.
Вроде бы в России договорились для домов с двойным адресом (типа Садовая, 12 / Парковая, 34) писать на полигоне дома addr:housenumber=12 addr2:housenumber=34 и addr:street=улица Садовая addr2:street=переулок Парковый
А в Украине дома привязываются к улицам через “отношения”, и там таки да, придётся на контуре дома ставить точки с building=yes addr:housenumber=12 и building=yes addr:housenumber=34
Потом каждая точка привязывается каждая к “отношению” соответствующей улицы. А полигон домика получается бесхозным.
А у белорусов своя схема адресации. Тоже через “отношения”, но ещё сложнее.
Насколько я понимаю, для адреса не нужен (не обязателен) building=. Адрес можно повесить просто на специально для этого поставленную в любом удобном месте точку, что часто логичнее и удобнее.
Само понятие адрес предполагает, что оно присвоено чему-то, и отнюдь не точке пространства, а зданию или земельному участку. Понятно, что зачастую пользователю нужно лишь чтобы навигатор навел его на точку при поиске. Но не забывайте о главной сущности OSM, как базы данных. Такая схема очень осложнит жизнь тем, кто хочет сделать более продвинутые приложения для OSM.
От того, что адрес есть на точке, никак не следует, что его не будет на поях или ещё чем-то. На точку стоит вешать, например, если нет контуров здания. Или оно наоборот, слишком гигантское. Вот этот комплекс, например, имеет один адрес, но к чему конкретно он относится, сказать вряд ли возможно. Таблички висят на некоторых частях этого, причём с одинаковым адресом.
На что его вешать, сохранив поиск в навигаторах, не очень ясно.
На POI я адресов никогда не добавлял, хотя в последнее время склоняюсь к этому.