Вопросы новичков (Part 1)

А OruxMaps, Советские военные карты, Locus, rMaps,Galileo и ещё десятки программ?
И вопрос был для автонавигатора, а это почти наверняка не андроид, а WindowsCE.

Но ведь по сути это residential. Всё-так ведь это жилая улица. И “некоторая возможность проезда” там есть. Хотя бы на тракторе или велосипеде.
А “проезжаемость” можно задать тегами surface=ground (“покрытие” - грунт) , smoothness=very_bad (качество покрытия - очень плохое).

Та, не. Вопрос был для навигатора, посмотрите.
Если для автонавигатора на WinCE, то пожалуй “Навитель”.
Я юзал “Навитель” на автонавигаторе. Тут есть нюансы:

  1. Не все автонавигаторы работают в фоновом режиме. Из 3-х тэстеных только один.
    (Плюс автонавигаторов на MTK - довольно прилично работают в лесу и спутники “ловят” неплохо.
    Посему можно использовать “спящий режим”. Но, трек писаться не будет. А иногда это весьма полезно.)

    У меня стоит “Locus Pro”, но я им в реале так и не пользовался.
    (Еще раз поностальгирую о безвременно почившей “Rusa 3D”. Практически все треки, использованные для OSM,
    были собраны с “Rusa 3D”. Плюс, в ней можно было загрузить треки при старте программы и пользоваться ими,
    как дорогами.
    Когда еще тот-же Osmand дорастет до функционала этой нав. программы, так и оставшейся на стадии “бета”???
    Хотя в Osmand безусловно и своих плюсов много.)

OruxMaps пробовали? В нём можно включить отображение нескольких треков. А можно и самому нарисовать “фальшивый” трек.

сабж. нужно мне для сайта подгрузить осм с маркерами для определнного amenity. где можно по-русски что-нибудь почитать, если можно с примерами. заранее спасибо :wink:

подскажите как правильно заполнять тег operator - как указано в чеке?

  1. ООО “Рога и копыта” или обязательно только одно название фирмы без кавычек и формы: Рога и копыта? тогда часть информации теряется
  2. сбербанк и почта: ОАО “Сбербанк России” / ФГУП “Почта России”?

1.достаточно будет и без ковычек и юр. статуса. правовая форма юр. лица это не настолько важная информация)
2. Сбербанк России / Почта России

Ну почему же в операторе юрстатус не интересен? Вон, у Сбербанка “Сбербанк России” и ОАО “Сбербанк России” - 800 vs 600 точек. А вот с почтой иная картина, но в этом случае предположу, что не всем мапперам известно, что это ФГУП
В name я согласен, что “ЗАО Макдоналдс Москоу” писать не стоит, а вот в операторе почему бы и нет? Раз в год, да и понадобится информация, что это за юрлицо.
З.Ы. Писать надо так, как указано в официальных документах (с точки зрения бюрократии большая или маленькая буква в слове играет роль).

я везде писал полный вариант, по вики вроде как можно и так и так, но мне недавно сказали, что у сбера надо без ОАО писать
а если сокращенный вариант (без ООО) совпадает с названием предприятия (name) - его не надо заполнять?

Небольшой ликбез. При регистрации юрлица указывается полная форма названия и краткая. Они обе равносильны, за исключением форм, где прямо указано, какое требуется название.
На вывеске при этом может быть написано вообще что угодно.

Но учитывая, что в разных странах всё это может отличаться, я за то, чтобы выносить организационно-правовую форму в отдельный тег.
operator:form, например. Разрешив при этом заполнение как аббревиатурой, так и полным написанием формы.

От полных названий некоторых учреждений просто оторопь берёт. Их не то что не поймешь - не выговоришь без бутылки. А уж если на карте подписывать - вообще полный полярный зверёк будет.

на карте пишется name, official_name - я даже не знаю где используется, например может отображаться в инфе об объекте в поле организации, логично было бы там полное название давать

Я бы всё-таки название юрлица писал в operator, потому что у одного юрлица может быть множество офисов, точек продаж и т.д.

Всем привет.
Пытаюсь понять, как использовать osm в качестве хранилища треков.
В данный момент не могу разобрать, как посмотреть залитый трек на карте: на странице просмотра трека нажимаю “на карте”, но мне показывается только карта без трека.

К сожалению, на осм.орг нормального просмотра треков так никто и не прикрутил. Если почитать внимательнее, “на карте” можно посмотреть “координаты начала”.

Пользуйтесь сторонними сервисами.

Ну, зачем так категорично? В JOSM можно увидеть треки, проходящие через нужное место, посмотреть табличку с их описаниями и скачать нужный трек целиком.

Вопрос был не в том, как скачать, а в том, как посмотреть готовый трек. К сожалению, этот функционал на осм.орг весьма далёк от идеала.

А если смотреть треки в JOSM’е, рекомендую установить плагин Info Mode, он гораздо удобнее таблички с описанием треков.

Согласен! :wink:

З.Ы. Не понимаю, что мешает в operator писать ОАО Сбербанк России ?

Ещё пример:
name=Coca-Cola
operator=ЗАО “Кока-Кола Рефрешментс Москоу”

https://help.openstreetmap.org/questions/16208/osm-server-address

“Cетка адресов” - это очевидно прямой геокодер.
В явном виде его в osm-файлах нет. Чтобы его его получить, нужно осм-данные весьма основательно переварить. Это делается при конвертации в навигаторы (osm2mp), и, я так понимаю, ErshKUS’ом для адресного поиска на openstreetmap.ru.

Подробных инструкций ни у кого, насколько я знаю, нет. Возможно, что и никаких нет, не только подробных.


Наверно, можно выгонять построенный адресный реестр в xml, но это за плюшки.