Вандализм

вахтерам сделать рассылку себе на почту по удалению больших данных ЕДИНОВРЕМЕННО. допустим более такого то кол-ва. сотрудники совета от каждого региона контролят такие удаления

Удаление большого объема данных единовременно прекрасно заметно ВИЗУАЛЬНО.

кхм… это вы про целый район столицы США, который до сих пор не восстановлен?

Выше давали ссылку http://positron96.appspot.com/osmfilter.html, но это только инструмент, показывающий список чейнжсетов в выбранном районе. Он не позволяет отслеживать удаление объектов, надо вручную открывать каждый чейнжсет и просматривать.

Раньше был удобный инструмент http://cleanmap.poole.ch/

Нужно “плясать” от пользователя. Если человек пока не внёс существенного вклада — делать или ограничения на массовые исправления (удаления), или сигнализировать о таком “смотрящим”.
Ранг пользователю повышать или чисто технически - по достижению определённого количества правок и (или) стажа, или вручную, “смотрящими”, по запросу. И, наверное, на определённую зону, хорошо отрисовавшему колхоз “50-лет без урожая” Тьма-Тараканьской области ни к чему права на удаление городов Москва и Лондон.

“Банить” малоэффективно, зарегится заново, в т. ч. с другого IP, легко.

Зы сильно не пинать, я в вопросе сильный дилетант, но вдруг случайно скажу чего умного :slight_smile:

Насколько я понимаю под словом вандализм скрывается много разновидностей неблагочестивой деятельности. И защититься от этого можно только двумя способами:

  1. Внос в БД правок ТОЛЬКО после их одобрения модератором
  2. Создания проверенных ревизий объектов (отпатрулированных версий)

Аналогия в Википедии. Я могу написать много правильного текста в статье а где-нибудь в середине абзаца написать - “Вася - пид@р”. Явно вандализм но автоматически это не особо отследить. Или написать текст и грохнуть чужой, не нравящийся мне. К чему я? К тому с чего начал Zkir - хороший вандал сможет найти способ как испоганить данные незаметно но гадко - он же изобретательный.

А вот чаще всего мы сталкиваемся со случайным разрушением данных по причине незнания помноженные на кривизну тулов. Вандалы как раз и не занимались уничтожением а скорее разграблением и случайным уничтожением. Не путайте с Геростратами которые уничтожают вдумчиво и сознательно.

Моё мнение что в ОСМ необходимо внедрение мягких ограничений на правку объектов посредством блокировок. Грубо говоря я отрисовал квартал и заблокировал его. Другой пользователь не сможет изменить ничего не сняв мою блокировку. Но сообщение о том что блокировка снята приходит тому кто её ставил. Впрочем ставить блокировки осмысленно только на наиболее критичных или спорных объектах - я, например, правлю кучу объектов и если по редактированию каждого я буду получать сообщение то я скоро буду неглядя убивать пачку из 100 сообщений в день что заблокированные мною объекты исправлены.

Валидаторы, валидаторы и использование другими проектами как-то карты для навигаторов или сторонние сервисы.

Я уже писал выше простой вариант - правка с большим числом удалённых объектов, но без добавленных.
Большую часть именно удалений под это попадет, при этом в обычной жизни таких правок довольно мало

PSha,
вот этот чейнжсет должен показываться как подозрительный? В нем один удаленный объект и один измененный.

RusFox,

Что, его удаление осталось незамеченным?

Нет, речь идёт о множественных удалениях конечно.

По момоему, это заметели после признания автора вандализма. :slight_smile: Само собой это могло найтись спустя полгода-год.

Значит он удалил никому не нужные данные :slight_smile: Грохните половину Москвы в ОСМ - думаю вряд ли пройдёт год прежде чем кто-то заметит проблему :slight_smile:

Ну так их тут у большинства нету. А у кого есть - у тех наблюдается нехватка свободного времени.

Ну так и остальные так же поступают.

У нас тут в посёлке тоже вандализм, связанный с картографией. Администрация поставила везде указатели улиц — а их почти все поломали хулиганы. Что делать? Драть надо было как следует, пока были маленькие!

Вот да, можно оставить удаление или редактирование без модерации, как сейчас. Но ввести возможность изменения карты через год после регистрации. На протяжении этого года пользователь может вносить свои предложения для исполнения другими участниками. Как тут http://openstreetbugs.schokokeks.org/. Может создавать рисовать карту, расставлять на ней poi и отсылать на проверку модераторам. Если они ее одобряют, карта попадает в осм, а пользователь получает баллы. Если имеются изъяны, то эти модераторы говорят пользователю, мол нарисовал нормально, но нужно то и то сделать по другому. Это будет его песочницей на протяжении года. Если ж какой то юзер решит спамить их, то банить но не надолго, но и не много раз. Например 5. А потом бессрочный бан по ip.
Это даст 2 вещи: 1) он уже не будет ламером и будет знать сам и людей, с которыми можно посоветоваться. 2) через год участия он уже не захочет быть забаненым. А чтобы он просто не создал несколько учеток и через год не пустил их в дело, нужны баллы. Не набравши определенное количество баллов, он не сможет редактировать карту даже через год.
Я считаю, такая схема полностью избавит осм от вредителей.

Уважаемый эдитор, не знаю, как у других, а у меня стойкое ощущение, что Вы попали не по адресу. Вам с такими взглядыми в этом проекте делать нечего. Подайтесь лучше в проект “Нарисуй карту”. Там есть всё, о чём вы мечтаете: и модераторы, и отсылка правок не непосредственно в карту, а модераторам, и “смотрящие по району”, и фиксированные версии карты, и рейтинг пользователей кто перед кем сколько раз должен “ку!” приседать.

Ваша схема – годовой испытательный срок – полностью избавит OSM не от вредителей, а от редакторов карты.

Мне кажется, ролевые игры лучше делать на базе других сервисов.

И не только.

понимаете, я не себе хочу, а вам. Мне чуть-чуть поудалять города по-приколу. неприятно будет вам, и тем кто этой картой пользуется в пострадавшем городе, но никак не мне.

Ну ладно, не год, а 2 месяца. Песочница - это ведь хорошо. Как вам может это не нравиться?

+1. Мне хватило одной попытки внести что-то в викисловарь, чтобы это очень надолго отбило охоту что-то ещё делать для этого проекта.

Благими намерениями знаете куда дорога вымощена? :slight_smile:

А вот песочница нужна, да…

Вы про динамические ip слышали когда-нибудь?
Очень весело бывает, когда “комментирование отключено для вашего диапазона ip-адресов по причине спама etc.”

ps Но вообще мне кажется, что эдитор зашел потролллить

насколько я понял, то даже камменты банят, пускай даже по дианазону ip