Вандализм

Так сделай, что тебе мешает то?

Отсутствие необходимых знаний. Я вношу свой вклад так, как умею - собираю данные, рисую. А в ответ мне твердят “ешь что дают, или вали в другой проект”.

кстати, вот все говорят про rss. ну вот предположим есть места, которое я хочу отслеживать (поселок, где я родился, и район, в котором я живу). как мне подписаться на все изменения объектов, входящих в эти области?

Да, если бы в реале к преступникам было такое отношение…

Найди того кто может и пинай его лично :slight_smile:
Это единственный эффективный способ. Пни совет, если они проникнутся важностью проблемы, что не исключено, то сами будут пинать кого надо

А то они эту тему не читают! Или Ёж птица гордая, не пнёшь - не полетит! :smiley:

Пнуть и “читают” - какбе разные вещи.

По поводу пнуть. Пока даже никто не придумал эвристик, которые показывали бы подозрительные правки. За полчаса можно сделать список, который показывал бы удаленные, как выразился Лёша, топологические примитивы. Довольно очевидно, что 999 из 1000 таких удалений вовсе не вандальные (например, удаление пои, которого больше нет, или типичный фикс топологии дорог, связывание дорог по общей точке есть удаление лишней ноды. ).

Chnav, мне кажется этот упрек не совсем справедливый. Средств контроля именно целостности сделано уже немало. Чини-нехочу:
http://peirce.gis-lab.ru/qa
http://keepright.ipax.at/

вахтерам сделать рассылку себе на почту по удалению больших данных ЕДИНОВРЕМЕННО. допустим более такого то кол-ва. сотрудники совета от каждого региона контролят такие удаления

Удаление большого объема данных единовременно прекрасно заметно ВИЗУАЛЬНО.

кхм… это вы про целый район столицы США, который до сих пор не восстановлен?

Выше давали ссылку http://positron96.appspot.com/osmfilter.html, но это только инструмент, показывающий список чейнжсетов в выбранном районе. Он не позволяет отслеживать удаление объектов, надо вручную открывать каждый чейнжсет и просматривать.

Раньше был удобный инструмент http://cleanmap.poole.ch/

Нужно “плясать” от пользователя. Если человек пока не внёс существенного вклада — делать или ограничения на массовые исправления (удаления), или сигнализировать о таком “смотрящим”.
Ранг пользователю повышать или чисто технически - по достижению определённого количества правок и (или) стажа, или вручную, “смотрящими”, по запросу. И, наверное, на определённую зону, хорошо отрисовавшему колхоз “50-лет без урожая” Тьма-Тараканьской области ни к чему права на удаление городов Москва и Лондон.

“Банить” малоэффективно, зарегится заново, в т. ч. с другого IP, легко.

Зы сильно не пинать, я в вопросе сильный дилетант, но вдруг случайно скажу чего умного :slight_smile:

Насколько я понимаю под словом вандализм скрывается много разновидностей неблагочестивой деятельности. И защититься от этого можно только двумя способами:

  1. Внос в БД правок ТОЛЬКО после их одобрения модератором
  2. Создания проверенных ревизий объектов (отпатрулированных версий)

Аналогия в Википедии. Я могу написать много правильного текста в статье а где-нибудь в середине абзаца написать - “Вася - пид@р”. Явно вандализм но автоматически это не особо отследить. Или написать текст и грохнуть чужой, не нравящийся мне. К чему я? К тому с чего начал Zkir - хороший вандал сможет найти способ как испоганить данные незаметно но гадко - он же изобретательный.

А вот чаще всего мы сталкиваемся со случайным разрушением данных по причине незнания помноженные на кривизну тулов. Вандалы как раз и не занимались уничтожением а скорее разграблением и случайным уничтожением. Не путайте с Геростратами которые уничтожают вдумчиво и сознательно.

Моё мнение что в ОСМ необходимо внедрение мягких ограничений на правку объектов посредством блокировок. Грубо говоря я отрисовал квартал и заблокировал его. Другой пользователь не сможет изменить ничего не сняв мою блокировку. Но сообщение о том что блокировка снята приходит тому кто её ставил. Впрочем ставить блокировки осмысленно только на наиболее критичных или спорных объектах - я, например, правлю кучу объектов и если по редактированию каждого я буду получать сообщение то я скоро буду неглядя убивать пачку из 100 сообщений в день что заблокированные мною объекты исправлены.

Валидаторы, валидаторы и использование другими проектами как-то карты для навигаторов или сторонние сервисы.

Я уже писал выше простой вариант - правка с большим числом удалённых объектов, но без добавленных.
Большую часть именно удалений под это попадет, при этом в обычной жизни таких правок довольно мало

PSha,
вот этот чейнжсет должен показываться как подозрительный? В нем один удаленный объект и один измененный.

RusFox,

Что, его удаление осталось незамеченным?

Нет, речь идёт о множественных удалениях конечно.

По момоему, это заметели после признания автора вандализма. :slight_smile: Само собой это могло найтись спустя полгода-год.

Значит он удалил никому не нужные данные :slight_smile: Грохните половину Москвы в ОСМ - думаю вряд ли пройдёт год прежде чем кто-то заметит проблему :slight_smile:

Ну так их тут у большинства нету. А у кого есть - у тех наблюдается нехватка свободного времени.

Ну так и остальные так же поступают.