Вандализм

Проблема-то есть, и все о ней знают.
Но на уровне топологических примитивов её не решить, а до уровня объектов осм пока не дорос.

Сравните сроки и главное - причины блокировок в осм http://www.openstreetmap.org/user_blocks и викимапии http://wikimapia.org/user/tools/ban/.
P.S. Заметьте, меня нет в том списке. Мне одному кажется это пренебрежительностью и халатностью по отношению к проекту со стороны сообщества осм?

Какой бы провокационной не была тема. Эдитор однозначно прав в том, что OSM не хватает механизмов защиты от вандализма и чем дальше развивается проект тем подобные механизмы будут все более остро нужны.

Нужны механизмы слежения за новичками, и если не запрет на удаление новичкам, то хотя бы какие-нибудь эвристики вычисляющие подобные подозрительные правки и поднимающие тревогу.

Можно даже и без эвристики, какой-нибудь аналог обсуждения участника в Википедии. Ещё было бы здорово иметь возможность комментировать отдельные правки. Ну и рейтинги бы какие-нибудь… Всё это, в принципе, можно сделать и «снаружи» самого OSM, как например сейчас работает OpenStreetBugs, но лучше внутри.

Все говорят “нужно то-то и то-то”, но вот готовых это претворить в жизнь очень мало. Механизм прост. Все исходники доступны - разворачиваете копию у себя, делаете нужные механизмы блокировок/слежения и предоставляете его на суд публики. Если оный нравится - мержим изменения в основную ветку. Ну, кто готов этим заняться? :slight_smile:

Интересно, почему всегда, когда заходит речь о вандализме, вспоминают о новичках?

Я бы начал говорить такое, только если бы увидел статистику по корреляции, например, между датами откатов changeset’ов и датами регистрации и первых правок тех, кто эти changeset’ы сделал.

Говорю это не просто так ради того, чтобы возразить, а потому, что хотя кривые правки случайных людей и начинающих - на слуху, но какова реальная структура авторства нежелательных правок, никто толком не знает. Соответственно, невозможно создать какой-либо инструмент для противодействия тому, о сути чего никто не имеет определенного четкого представления. По этой причине невозможно очертить квалифицирующие признаки таких правок (кроме самых очевидных, вроде массового удаления).

Что то pnorman облажался, у него похоже только удалять объекты хорошо получается, а не восстанавливать. :smiley:

Я тебе еще раз говорю, напиши pnorman и попроси чтобы тебя забанили навсегда. Что ты еще хочешь-то?

chnav, а ты чего хочешь? чтобы прилетел волшебник в голубом вертолете и бесплатно защитил от вандализма?

А за старичками? Они что, напортачить не могут? :slight_smile: Имхо сейчас защиты адекватны уровню угрозы.

Что касается эвристик. Если их кто-то придумает, их можно будет запрограммировать. Но пока их никто даже не придумал.

В свое время я начинал писать монитор правок (только по дорогам), и он показал скорее свою непригодность для практического использования. Правок (и даже удалений) было слишком много причем 99+ % адекватные, и делать проверки каждой слишком скучно.

+1 к Астахову.
Трындеть все горазды, а как руками делать - так в кусты.
Нужен механизм отслеживания вандальных правок - сделайте!
В простейшем варианте (подозрительны правки в которых куча удалений без приблизительно такого же числа добавлений) это делается на коленке за полчаса.

в openstreetmap есть еще одна проблема - довольно часто новичков шлют. вежливо, корректно, с улыбкой на лице, но шлют. в любом проекте, где стоит острая нехватка идей, ценят безумные идеи новичков, тех, кто еще не увяз в болоте и имеет свежий взгляд сверху. а тут нет. приземляют на раз-два. есть такая поговорка: “если бы моложость знала, если бы старость могла”. так вот тут наоборот: новичек не сможет, даже если сильно захочет (потому что не знает тонкостей), а старичок может, но у него уже в голове есть куча условностей и барьеров (потому как знает тонкости).
самой главной проблемой мне кажется отсутствие песочницы (а может она есть, просто опять где-то глубоко запрятана).

Ну что я говорил, не прошло и несколько постов.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=274613#p274613

Зато силы программистов (например, бота-перелицензировщика) брошены на отслеживание копипаст из старой базы.
Все участники нашего Совета в один голос убеждают нас, что очень болеют за чистоту базы. А за целостность кто будет болеть ? Всё верно - вахтерством заниматься проще, чем решать реальную проблему.

Так сделай, что тебе мешает то?

Отсутствие необходимых знаний. Я вношу свой вклад так, как умею - собираю данные, рисую. А в ответ мне твердят “ешь что дают, или вали в другой проект”.

кстати, вот все говорят про rss. ну вот предположим есть места, которое я хочу отслеживать (поселок, где я родился, и район, в котором я живу). как мне подписаться на все изменения объектов, входящих в эти области?

Да, если бы в реале к преступникам было такое отношение…

Найди того кто может и пинай его лично :slight_smile:
Это единственный эффективный способ. Пни совет, если они проникнутся важностью проблемы, что не исключено, то сами будут пинать кого надо

А то они эту тему не читают! Или Ёж птица гордая, не пнёшь - не полетит! :smiley:

Пнуть и “читают” - какбе разные вещи.

По поводу пнуть. Пока даже никто не придумал эвристик, которые показывали бы подозрительные правки. За полчаса можно сделать список, который показывал бы удаленные, как выразился Лёша, топологические примитивы. Довольно очевидно, что 999 из 1000 таких удалений вовсе не вандальные (например, удаление пои, которого больше нет, или типичный фикс топологии дорог, связывание дорог по общей точке есть удаление лишней ноды. ).

Chnav, мне кажется этот упрек не совсем справедливый. Средств контроля именно целостности сделано уже немало. Чини-нехочу:
http://peirce.gis-lab.ru/qa
http://keepright.ipax.at/

вахтерам сделать рассылку себе на почту по удалению больших данных ЕДИНОВРЕМЕННО. допустим более такого то кол-ва. сотрудники совета от каждого региона контролят такие удаления