Вандализм

тссс :wink:

+100, давно твердим об этом. К сожалению как только заходит разговор об этой проблеме - слышишь в ответ: “в ОСМ работу делает тот, кому это нужно”.
Проблема с удаленными данными ЕСТЬ, иногда сложно заметить что и где было удалено. Все эти RSS Feeds не панацея, а типичные костыли. Только в потлатче-1 реализован просмотр удаленных объектов (почему не отдавать такие данные по API в JOSM ???). И неизвестно что стукнет в голову OSMF - возьмут завтра и обрежут потлатч-1. И все молча проглотят, будут улыбаться и говорить “у нас всё хорошо, вандалов на самом деле очень мало”.
Чтобы напортачить в ОСМ - достаточно пары минут. Восстановление же иногда требует часов разбирательства и не каждому новичку под силу.

Проблема-то есть, и все о ней знают.
Но на уровне топологических примитивов её не решить, а до уровня объектов осм пока не дорос.

Сравните сроки и главное - причины блокировок в осм http://www.openstreetmap.org/user_blocks и викимапии http://wikimapia.org/user/tools/ban/.
P.S. Заметьте, меня нет в том списке. Мне одному кажется это пренебрежительностью и халатностью по отношению к проекту со стороны сообщества осм?

Какой бы провокационной не была тема. Эдитор однозначно прав в том, что OSM не хватает механизмов защиты от вандализма и чем дальше развивается проект тем подобные механизмы будут все более остро нужны.

Нужны механизмы слежения за новичками, и если не запрет на удаление новичкам, то хотя бы какие-нибудь эвристики вычисляющие подобные подозрительные правки и поднимающие тревогу.

Можно даже и без эвристики, какой-нибудь аналог обсуждения участника в Википедии. Ещё было бы здорово иметь возможность комментировать отдельные правки. Ну и рейтинги бы какие-нибудь… Всё это, в принципе, можно сделать и «снаружи» самого OSM, как например сейчас работает OpenStreetBugs, но лучше внутри.

Все говорят “нужно то-то и то-то”, но вот готовых это претворить в жизнь очень мало. Механизм прост. Все исходники доступны - разворачиваете копию у себя, делаете нужные механизмы блокировок/слежения и предоставляете его на суд публики. Если оный нравится - мержим изменения в основную ветку. Ну, кто готов этим заняться? :slight_smile:

Интересно, почему всегда, когда заходит речь о вандализме, вспоминают о новичках?

Я бы начал говорить такое, только если бы увидел статистику по корреляции, например, между датами откатов changeset’ов и датами регистрации и первых правок тех, кто эти changeset’ы сделал.

Говорю это не просто так ради того, чтобы возразить, а потому, что хотя кривые правки случайных людей и начинающих - на слуху, но какова реальная структура авторства нежелательных правок, никто толком не знает. Соответственно, невозможно создать какой-либо инструмент для противодействия тому, о сути чего никто не имеет определенного четкого представления. По этой причине невозможно очертить квалифицирующие признаки таких правок (кроме самых очевидных, вроде массового удаления).

Что то pnorman облажался, у него похоже только удалять объекты хорошо получается, а не восстанавливать. :smiley:

Я тебе еще раз говорю, напиши pnorman и попроси чтобы тебя забанили навсегда. Что ты еще хочешь-то?

chnav, а ты чего хочешь? чтобы прилетел волшебник в голубом вертолете и бесплатно защитил от вандализма?

А за старичками? Они что, напортачить не могут? :slight_smile: Имхо сейчас защиты адекватны уровню угрозы.

Что касается эвристик. Если их кто-то придумает, их можно будет запрограммировать. Но пока их никто даже не придумал.

В свое время я начинал писать монитор правок (только по дорогам), и он показал скорее свою непригодность для практического использования. Правок (и даже удалений) было слишком много причем 99+ % адекватные, и делать проверки каждой слишком скучно.

+1 к Астахову.
Трындеть все горазды, а как руками делать - так в кусты.
Нужен механизм отслеживания вандальных правок - сделайте!
В простейшем варианте (подозрительны правки в которых куча удалений без приблизительно такого же числа добавлений) это делается на коленке за полчаса.

в openstreetmap есть еще одна проблема - довольно часто новичков шлют. вежливо, корректно, с улыбкой на лице, но шлют. в любом проекте, где стоит острая нехватка идей, ценят безумные идеи новичков, тех, кто еще не увяз в болоте и имеет свежий взгляд сверху. а тут нет. приземляют на раз-два. есть такая поговорка: “если бы моложость знала, если бы старость могла”. так вот тут наоборот: новичек не сможет, даже если сильно захочет (потому что не знает тонкостей), а старичок может, но у него уже в голове есть куча условностей и барьеров (потому как знает тонкости).
самой главной проблемой мне кажется отсутствие песочницы (а может она есть, просто опять где-то глубоко запрятана).

Ну что я говорил, не прошло и несколько постов.
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=274613#p274613

Зато силы программистов (например, бота-перелицензировщика) брошены на отслеживание копипаст из старой базы.
Все участники нашего Совета в один голос убеждают нас, что очень болеют за чистоту базы. А за целостность кто будет болеть ? Всё верно - вахтерством заниматься проще, чем решать реальную проблему.

Так сделай, что тебе мешает то?

Отсутствие необходимых знаний. Я вношу свой вклад так, как умею - собираю данные, рисую. А в ответ мне твердят “ешь что дают, или вали в другой проект”.

кстати, вот все говорят про rss. ну вот предположим есть места, которое я хочу отслеживать (поселок, где я родился, и район, в котором я живу). как мне подписаться на все изменения объектов, входящих в эти области?

Да, если бы в реале к преступникам было такое отношение…

Найди того кто может и пинай его лично :slight_smile:
Это единственный эффективный способ. Пни совет, если они проникнутся важностью проблемы, что не исключено, то сами будут пинать кого надо

А то они эту тему не читают! Или Ёж птица гордая, не пнёшь - не полетит! :smiley:

Пнуть и “читают” - какбе разные вещи.