Вандализм

я открыл, что насколько легко самую лучшую и самую быстроразвивающуюся карту испоганить. к тому же, безнаказанно((((

видимо намекает что pnorman не полностью откатил changeset 13102333
http://www.openstreetmap.org/browse/way/6062431/history

Если хочется найти себе оправдание, почему лень что-то делать - выбор прекрасен.
В проекте не так много пока еще малолетних дебилов, так что проблема вандализма особо остро не стоит.
То, что это никто не восстановил - специфика штатов. Там не сильно активно следят

То как же все-таки мне внести эти изменения???
Я слышу такие советы еще с бубунты, там тоже любят опен. Но практических советов, почему-то не упоминается.

эдитор, нет тут никакой дыры.

Единственный сценарий, когда данные могут быть действительно безвозвратно потеряны, выглядит так:

  • кто-то вносит некий новый объект
  • кто-то другой удаляет его до того, как он попадет в выгрузку и до того, как кто-либо, кроме автора, заметит его появление
  • автор при этом не сохраняет свои правки локально и не возвращается к объектам, которые вносил (или просто не помнит их).

Нельзя сказать, что это совершенно невероятно, но в подавляющем большинстве случаев сценарий вандализма совершенно иной.

Если вы хотите создать карту своего села, то бояться вам вообще нечего - вы же его вдоль и поперек знаете, и если что-то с карты пропадет, то возьмете и откатите changeset вандала самостоятельно. Если не полагаетесь на свою память - вам уже привели ссылки на сервисы, которые это позволяют так или иначе сделать. Хватит ерундой заниматься.

то есть, я сам могу делать откаты? и не надо быть для этого super member`ом? или senior, не помню

да-да, вы ему еще расскажите как делать откаты… – пойдет проверять или это можно делать новичкам

))))

а как тут повышается статус?

умом и сообразительностью :smiley:

Благодарен всем за разъяснения! Теперь спокойней.
P.S. кто знает, когда отпустят owl?
Пока лучшая альтернатива - это http://positron96.appspot.com/osmfilter.html ?

по ченджсету 13102333 восстанавливается только дорога на мост

Ну на самом-то деле не так уж и сложно разломать всё так, что ни одна откатывалка не справится :smiley:

попытался я откатить пакеты 13102362, 13102333 и 13103780
14600 неулаженных конфликтов. что-то не очень легко, как тут говорилось

тссс :wink:

+100, давно твердим об этом. К сожалению как только заходит разговор об этой проблеме - слышишь в ответ: “в ОСМ работу делает тот, кому это нужно”.
Проблема с удаленными данными ЕСТЬ, иногда сложно заметить что и где было удалено. Все эти RSS Feeds не панацея, а типичные костыли. Только в потлатче-1 реализован просмотр удаленных объектов (почему не отдавать такие данные по API в JOSM ???). И неизвестно что стукнет в голову OSMF - возьмут завтра и обрежут потлатч-1. И все молча проглотят, будут улыбаться и говорить “у нас всё хорошо, вандалов на самом деле очень мало”.
Чтобы напортачить в ОСМ - достаточно пары минут. Восстановление же иногда требует часов разбирательства и не каждому новичку под силу.

Проблема-то есть, и все о ней знают.
Но на уровне топологических примитивов её не решить, а до уровня объектов осм пока не дорос.

Сравните сроки и главное - причины блокировок в осм http://www.openstreetmap.org/user_blocks и викимапии http://wikimapia.org/user/tools/ban/.
P.S. Заметьте, меня нет в том списке. Мне одному кажется это пренебрежительностью и халатностью по отношению к проекту со стороны сообщества осм?

Какой бы провокационной не была тема. Эдитор однозначно прав в том, что OSM не хватает механизмов защиты от вандализма и чем дальше развивается проект тем подобные механизмы будут все более остро нужны.

Нужны механизмы слежения за новичками, и если не запрет на удаление новичкам, то хотя бы какие-нибудь эвристики вычисляющие подобные подозрительные правки и поднимающие тревогу.

Можно даже и без эвристики, какой-нибудь аналог обсуждения участника в Википедии. Ещё было бы здорово иметь возможность комментировать отдельные правки. Ну и рейтинги бы какие-нибудь… Всё это, в принципе, можно сделать и «снаружи» самого OSM, как например сейчас работает OpenStreetBugs, но лучше внутри.