Android + OSM

Стал счастливым обладателем HTC Magic (g2) - это то, что в народе называют гуглофоном.
Кратенько расскажу какие приложения тесно связанные с OMS я пока нашел.

Самая полезная для навигации это бесплатная AndNav2 http://www.andnav.org/ - отображает отрендереные карты Mapnik, а при построении маршрута обращается куда-то в интернет и подгружает маршрут от туда. Умеет перестраивать маршрут, записывать трек, говорить голосом повороты и пр. (пока с русскими названиями улиц проблемы).

Vespucci OSM editor for android http://code.google.com/p/osmeditor4android/ - редактор карт OSM. Т.е. подгружает данные вы их редактируете или создаете новые и загружаете их на сервер OSM прямо с телефона. Пока еще не пробовал, но есть на телефоне установлена русская локаль, то приложение не запускается, а выдает ошибку. Автору написан, наверно поправять.

Droidcollector о нем тут http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=25107 после запуска пишет треки на флэшку, можно добавлять названия улиц, POI и пр. все это хранится на карточке в директории DroidCollector в формате OSM и GPX.

постараюсь добавлять в эту тему если обнаружу еще чего интересного.

Как быстро Gps аккумулятор сажает?

Пока еще не понял, за 2 дня трудно сделать выводы. Но попробую замерить. Все еще зависит наверно от приложения которое его использует. Если это роутинговая программа, то загрузка проца одна, а если просто безделушка показывающая координату, то нагрузка на систему соевершенно другая. По сравнению с iPhone живет дольше, а GPS работает горздо лучше.

Докладаю - проехал 120 км, часа за 2.5. Все это время был включен мой HTC Magic и была запущена программа DroidCollector. Горела подсветка на 50%. Программа на мелком масштабе постоянно тянула карту через GPRS и рисовала трэк. Стартовал с 90%-ми заряда финишировал с 10%. По дороге разок поговорил. Так же принималась почта и работал Google Talk. ИМХО результат не плохой. Но могло бы быть еще лучше, DroidCollector при отрисовки маршрута, когда он начинает становится большим, начинает безумно тормозить. Километров через 50 девайс задумывался секунд на 5 при нажатии на любую кнопку. Соответственно процессор все это время работал на 100% и жрал батарейку.

AndNav2 порадовал прокладкой маршрута, если выбрать велосипед - то он использует всякие тропинки и прочие непроезжие для авто дороги.

Наверно, можно в настройках указать начинать новый трек после достижения, скажем, 5000 точек в текущем. Тогда и тормозить не будет.
Вообще, андроид как система нравится. Не хочу пока покупать потому, что “а вдруг чего поинтереснее выйдет скоро”. ну и с покупкой заморачиваться не хочется, в России же они официально не продаются.

телефон: SE K850.
gps-приёмник: внешний bluetooth Holux-M1000.
Джава-программа: MapNav.

Если свернуть джаву, писать трек, иногда доставать и разворачивать программу, смотреть где едешь – 10-12 часов. (первый конечно высаживается тел, Holux часа 22 держит).
Если экран горит непрерывно – часа 4.

Для сравнения.))

?? ??? ??. ? ??? Gps (???) — ??? ??? ??? ))

Угумс. Особенно это чувствуется в Шниве с ее восхитительным гнездом прикуривателя :slight_smile:

Я как раз хотел написать о том, что никогда не задумавался о максимальном времени работы без подзарядки. В авто воткнул прикуриватель с лапшой, а у смартфона и гпса одинаковые гнезда для зарядки.
Парюсь только по тому что иногда Garmin Mobile XT работает отлично, но когда его запускаешь в следующий раз, то он полностью чистый, как будто им не пользовались, т.е. нет точек и треков :frowning:

Один полу-VGA режим чего стоит :wink:
Но GPS на MSM7201A процессорах довольно убогий по производительности, хотя они и используют для обработки сигнала DSP на основном чипе.
Такой вот вариант winmodem.

что ето за полуВГА? а жпс суперский! сравниваю с iPhone (это вообще трудно назвать жпс) с Нокией 71е (хороший жпс) и qtec непомню какой но на Sirf3 (то же ничего).
особенно радует очень быстрый старт, который пока на любом гармине не получется сделать :wink:

потом в устройсве помимо ЖПС столько всего и всем этим удобно пользоваться в отличии от комуникаторов на Win Mobile.