Вандализм

Ну, в таком случае, надо не проверять, можно ли тут все сломать, а начать с того, что попробовать самому добавлять данные, почитать документацию, познакомиться с инструментами, созданными участниками. И понять, как все здесь работает. Тогда многие вопросы уйдут сами собой.

Там — это в OSM?! В Википедии как раз таки очень легко определить, что именно поменяли, в отличии от OSM. Единственное, чего в Википедии просто так не сделать — это восстановить информацию с удалённой страницы.

Сохраните результат своей работы у себя локально. Сохраните выгрузку города/региона/страны. Настройте слежение за регионом.
Удаление обратимо, не нужно его бояться.

Даже то что было удалено лицензионным ботом - 1) есть в выгрузках, сделанных до прохода бота 2) есть в финальной выгрузке (last-cc-planet-osm)

Небольшие пакеты правок можно смотреть на http://osmhistory.appspot.com, например так http://osmhistory.appspot.com/changeset/13058900.
Или на http://osmhv.openstreetmap.de: http://osmhv.openstreetmap.de/changeset.jsp?id=13058900

После событий, связанных с бессмысленным перелицензированием, моими действиями, степенью наказания и отсутствованием модераторов я вижу что ваши карты никак не защищены и насколько я понял будут и дальше оставаться такими. Но к чему были эти жаркие спори насчет лицензий?! А они копирайт ставить не будут! А они утянут наши карты! О чем вы спорите? Что вам важнее: копирайт или возможность вообще удалить карту без какого-то страха? ну добились вы этой открытой лицензии. И что она дает? Вам. Насколько я понял, свободная лицензия подразумевает разрешение на любое использование введенных вами данных. Значит и удаление тоже. То есть мои действия не являются противоправными. Складывается впечатление, тому кто писал текст этой лицензии до одного места ваши проблемы. То есть она не дает вам ничего в плане защищенности вашей работы. она дает только бесплатное использование вашей карты юридическими лицами.

все правильно. вы для себя что то новое открыли? тут альтруисты делают карту, и ? и вроде на сегодняшний день одна из лучших.

вы поймите, я хочу в это поверить уже второй день, но каждый раз, когда захожу сюда http://www.openstreetmap.org/?lat=38.87968&lon=-76.98353&zoom=17 энтузиазм, почему-то, уходит…

я открыл, что насколько легко самую лучшую и самую быстроразвивающуюся карту испоганить. к тому же, безнаказанно((((

видимо намекает что pnorman не полностью откатил changeset 13102333
http://www.openstreetmap.org/browse/way/6062431/history

Если хочется найти себе оправдание, почему лень что-то делать - выбор прекрасен.
В проекте не так много пока еще малолетних дебилов, так что проблема вандализма особо остро не стоит.
То, что это никто не восстановил - специфика штатов. Там не сильно активно следят

То как же все-таки мне внести эти изменения???
Я слышу такие советы еще с бубунты, там тоже любят опен. Но практических советов, почему-то не упоминается.

эдитор, нет тут никакой дыры.

Единственный сценарий, когда данные могут быть действительно безвозвратно потеряны, выглядит так:

  • кто-то вносит некий новый объект
  • кто-то другой удаляет его до того, как он попадет в выгрузку и до того, как кто-либо, кроме автора, заметит его появление
  • автор при этом не сохраняет свои правки локально и не возвращается к объектам, которые вносил (или просто не помнит их).

Нельзя сказать, что это совершенно невероятно, но в подавляющем большинстве случаев сценарий вандализма совершенно иной.

Если вы хотите создать карту своего села, то бояться вам вообще нечего - вы же его вдоль и поперек знаете, и если что-то с карты пропадет, то возьмете и откатите changeset вандала самостоятельно. Если не полагаетесь на свою память - вам уже привели ссылки на сервисы, которые это позволяют так или иначе сделать. Хватит ерундой заниматься.

то есть, я сам могу делать откаты? и не надо быть для этого super member`ом? или senior, не помню

да-да, вы ему еще расскажите как делать откаты… – пойдет проверять или это можно делать новичкам

))))

а как тут повышается статус?

умом и сообразительностью :smiley:

Благодарен всем за разъяснения! Теперь спокойней.
P.S. кто знает, когда отпустят owl?
Пока лучшая альтернатива - это http://positron96.appspot.com/osmfilter.html ?

по ченджсету 13102333 восстанавливается только дорога на мост

Ну на самом-то деле не так уж и сложно разломать всё так, что ни одна откатывалка не справится :smiley: