Врятли это может быть чем-то другим, чем административный район.
Квартала, наверняка можно использовать, как границы населенный пунктов (или их районов), но раз уж в mif-ах отсутсвуют текстовые данные - то грузить оптом вместе с границами районов не стоит, но можно провести общую частичную подготовку данных, чтобы можно было подгружать поштучно, а то и объединяя куски города в один полигон, представляя чему данный регион соответствует.
Похоже, что там есть и МСК-50 (по идее это должна быть единая СК для Московской области), и другие.
Для наших нужд должно хватить и афинного преобразования в что-то вроде меркатора, из которого можно получить и WGS-84. Хотя более правильным было бы подобрать параметры, наиболее подходящие для операции обратной к проецированию геоида Красовского на плоскость соответствующей СК, а далее преобразовать по известным формулам координаты на геодид WGS.
Как вариант можно использовать этот код в полученных областях.
Меня беспокоит. Вопрос о лицензии задовал, внятного убедительного ответа не получил.
(Может отдельную тему создать для обсуждения потенциальных источников с лицензионной точки зрения?)
Например муниципальные районы не всегда соответствует административным районам.
Кто нибудь может объяснить чем отличается административный район от муниципального?
Например муниципальное поселение может состоять из нескольких населенных пунктов.
А потому муниципальная иерархия не совмем подходит для выстраивания адресной иерархии.
Вот квартал в кадастре соответствует муниципальному поселению или населенному пункту?
Например, в адресе для областных центров можно не указывать саму область.
Точно так же можно не указывать район для городов областного подчинения.
А как быть если город является районным центром, но не является городом областного подчинения?
Могут быть, но информация кадастра, выложенная в общий доступ на сайт, является общедоступной. Не может использоваться там информация, которая не является общедоступной. Эта - является. Значит может использоваться.
кадастровые кварталы не совпадают с административным делением, по крайней мере я могу привести примеры, которые показывают
более сложные отношения (примеры общедоступные, можно найти поиском на google)
По этому поводу уже многие годы ломают копья.
Вот что например говорит GDAL/OGR (первая цифра - EPSG номер):
$ fgrep CS63 /usr/local/share/gdal/pcs.csv
2935,"Pulkovo 1942 / CS63 zone A1",9001,4284,18441,9807,1,0,8801,0.07,9110,8805,1,9201,8807,0,9001,8806,1300000,9001,8802,41.32,9110,,,,,,
2936,"Pulkovo 1942 / CS63 zone A2",9001,4284,18442,9807,1,0,8807,0,9001,8801,0.07,9110,8806,2300000,9001,8802,44.32,9110,8805,1,9201,,,,,,
2937,"Pulkovo 1942 / CS63 zone A3",9001,4284,18443,9807,1,0,8801,0.07,9110,8805,1,9201,8807,0,9001,8802,47.32,9110,8806,3300000,9001,,,,,,
2938,"Pulkovo 1942 / CS63 zone A4",9001,4284,18444,9807,1,0,8801,0.07,9110,8805,1,9201,8807,0,9001,8802,50.32,9110,8806,4300000,9001,,,,,,
2939,"Pulkovo 1942 / CS63 zone K2",9001,4284,18446,9807,1,0,8807,0,9001,8805,1,9201,8802,50.46,9110,8806,2300000,9001,8801,0.08,9110,,,,,,
2940,"Pulkovo 1942 / CS63 zone K3",9001,4284,18447,9807,1,0,8802,53.46,9110,8801,0.08,9110,8806,3300000,9001,8805,1,9201,8807,0,9001,,,,,,
2941,"Pulkovo 1942 / CS63 zone K4",9001,4284,18448,9807,1,0,8801,0.08,9110,8802,56.46,9110,8806,4300000,9001,8805,1,9201,8807,0,9001,,,,,,
3350,"Pulkovo 1942 / CS63 zone C0",9001,4284,18450,9807,1,0,8807,0,9001,8805,1,9201,8802,21.57,9110,8801,0.06,9110,8806,250000,9001,,,,,,
3351,"Pulkovo 1942 / CS63 zone C1",9001,4284,18451,9807,1,0,8807,0,9001,8805,1,9201,8806,1250000,9001,8802,24.57,9110,8801,0.06,9110,,,,,,
3352,"Pulkovo 1942 / CS63 zone C2",9001,4284,18452,9807,1,0,8801,0.06,9110,8806,2250000,9001,8807,0,9001,8802,27.57,9110,8805,1,9201,,,,,,
Не знаю где сейчас находит применение такое понятие как административный район, возможно, только при указании почтового адреса.
Пример городской округ Муром и Муромский муниципальный район.
Округ Муром включает в себя город Муром и девять сельских населенных пунктов. В Муромский муниципальный район городской округ Муром не входит. Как городской округ Муром так и Муромский муниципальный район имеют свои равноправные органы местного самоуправления.
Одно из отличий от того, что было раньше: закон обязал четко определить границы каждого муниципального образования. Лежит куча мусора - кто за нее отвечает? Нашли нефть - в бюджете какого муниципального образования будут дополнительные деньги.
Дополнительно к этой статье можно почитать какие вопросы находятся в ведении муниципальных образований: статьи 14, 15, 16 закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” http://www.kodeks.ru/noframe/com-pus-FullLegRF?d&nd=901876063&nh=1
Может быть это и система координат такая, но координаты там похоже в метрах - по крайней мере расстояния между контрольными точками сходятся с точностью до 0.5%.
Пробежался по http://spatialreference.org/, но подходящей системы координат не нашел (
Мне кажется, что принадлежность какой-то территории к муниципальному образованию, мало что говорит, относительно того где это место находится, а говорит о том, как и кем эта территория управляется, что на мой взгляд, не представляет особого интереса для карты, хотя релейшенов в будущем наплодить можно.
Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать границы административного района. После муниципальной реформы мне непонятна сущность такого понятия как административный район. Где он используется? Если только в ОКАТО, то где тогда используется ОКАТО? Границы муниципального образования описаны в его уставе, а вот где искать границы административного района, если непонятно как где это понятие сейчас используется?
В тех известных EPSG кодах значения X0 и Y0 стандартные, а LA0 и LO0 сдвинуты на “простую” дробь градуса.
На форуме gps-forum.ru было много постингов с координатными парами для Московской области, так что
не должно быть проблем с “теоретическим” вычислением LA0, LO0, X0, Y0 уже по двум известным парам.
Не похоже, а именно в метрах. Там так и написано “неземная система координат, метры”.
На сайте море подобных СК. Например EPSG:2466, EPSG:2554, ну и куча подобных могут быть довольно близкими (если сдвиг добавить).
Сдвиг определяется только изменением X0 и Y0. При таком подходе достаточно знать координаты 1 (!) точки чтобы сделать пересчет
любой другой точки. Не думаю, что создатели местных систем координат такие уж идиоты.
Я сказал могут, а не в самом деле окажутся, например где-то могли взять одну из всеросийских СК и добавить туда эти самые X0, Y0
Кроме X0, Y0 может потребоваться Phi
Оптимально найти базовую точку проекции (где плоскость касается сферы), и пересчитывать оттуда. Причем это не 0,0 так как по правилам создания МСК (которых не во всех районах придержитаются) требуется добавить дельту, чтобы все координаты в зоне действия СК была положительными.
…
n. Скорее всего даже неправильные параметры перехода от этой СК дадут приемлимую для OSM точность (в пару метров).
P.S. а еще в МСК могут как-то учитывать кривизну поверхности (не знаю как но упоминание о такой возможности встречал).
Там еще вот такое есть - несмотря на то что растр, векторизовать его можно довольно просто.
Границы областей там по-подробней тех что есть сейчас. Но насчет совпадания границ кадастрового и муниципального деления пока нет, но городские округа там отдельно, а муниципальные районы отдельно.
Ну и опять очередная система координат - хотя тут попроще должно быть.
Оно нам надо?