НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Это еще что. Вот тут прям как есть кое-чью склейку оформили. На глазах у изумленной публики и под самым носом у компетентных органов. :smiley:

Вот есть вопросы к юридически подкованным, для общей образованности:

  1. У меня паранойя. Рисую по IRS и знанию местности. Перед отправкой на сервер сверяю с Гугл и, если сильно сходится, намеренно частично искажаю или удаляя данные, ибо боюсь Страшного Гуглсуда. Получается, я использую в работе карты Гугл??!

  2. Один человек подсмотрел на Яндекс (Генштаба, Гугл, Навител) картах, что озеро называется “озеро Безрыбное”, сделал и установил на месте соответствующую табличку (без указания источника информации). Через энное время другой человек увидел табличку и внёс данные в OSM. Страшный Суд?

  3. Получая информацию для OSM от граждан лично, обязательно требовать документы подтверждающие, что человек не сотрудник Гугла, Яндекса, Генштаба и т. д.?
    :slight_smile:

Дурдом какой-то.
IMHO:

  1. Не надо искажать данные. На гуглСуде скажешь: вот снимки Бинга (IRS или чего-то ещё разрешённого к использованию). Я по ним рисовал. Совпадение с гуглем - просто совпадение. Всё равно абсолютного совпадения координат точек до 5 знака после запятой не будет.
  2. Покажешь фото таблички - и оправдан.
  3. Если сотрудник Гугля (Яндекса, Генштаба) действует как частное лицо, то справка не нужна. Если при этом он раскрывает служебную информацию - виноват только он.

Уважаемый Эцелоп - меньше паранои. Ничего искажать не надо. Когда человек рисует тупо по гуглу это сразу видно, если вы рисуете честно - это также не сложно подтвердить.
Я например когда покрытие бинга было сильно меньше у нас в области много рисовал треками, но не грузил их в базу, ни разу вопросов на тему происхождения тропинок в месте, где снимки не читаемы, либо отсутствуют - не возникало.

Тогда о чём вообще тема? Доказать использование или не использования Гуглснимков невозможно, а моральная сторона дела тут как минимум не однозначна.

Зачем же фотокопию, можно и оригинал нарисовать :slight_smile: Опять же - совершенно недоказуемо. Всё одно, что пытаться доказать, что я сосчитал 2+2 не в уме, а воспользовался калькулятором пиратской виндоус.

Я для кого смайлик вставлял?

Графические смайлики мои глаза игнорируют = )

а так?

Это надо поставить в первый пост темы.

Спасибо, посмеялся )))

не смайлик, но больше подходит :slight_smile:

Так это же бот-перелицензиатор!

Блин, все еще хуже :laughing:

Сверять границы по картам отсюда можно?

Думаю, что можно

И снова про карты Гугля.

Эти карты нам говорят, что в Москве кур доят есть такой остров между Австралией и Новой Каледонией, который называется Sandy Island
(см. ссылку http://maps.google.com.ua/maps?q=sandy+island&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&um=1&ie=UTF-8&sa=X&ei=MVKvUL_uEsPd4QTzhoDIDQ&ved=0CAgQ_AUoAA))

А вот товарищи, пишут, что они доить пошли, а сисек не нашли отправились на это место, но этого острова не нашли.

http://thenextweb.com/shareables/2012/11/22/modern-atlantis-sandy-island-shown-in-marine-charts-google-maps-and-earth-doesnt-actually-exist/

http://maps.google.com.ua/maps?q=sandy+island&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&um=1&ie=UTF-8&sa=X&ei=MVKvUL_uEsPd4QTzhoDIDQ&ved=0CAgQ_AUoAA

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=292034#p292034

Вчера в Брянской области обнаружил две переставленные местами деревни. На Якартах переставлены, на росреестровской подложке переставлены, а в кадастровых участках нормально и согласуется с названиями дорог, к ним подходящим, хотя в дорогах тоже может быть наврано.

Яндекс обновил 8.02.2013 космоснимки по целому ряду регионов - http://maps.yandex.ru/?um=9LJnJq8a9Kkk6pBIIA2oWvcxqw5VDLMA&ll=57.146662%2C53.925793&spn=179.296875%2C56.777853&z=3&l=map%2Cmap

А Яндекс где-нибудь как-нибудь показывает дату съёмки в некоторой области?

Нет. Можно только выяснить сравнением с архивом DigitalGlobe, например.