Ребята помогите, мне на перекрестке надо поставить, что выезд только направо, хотя во все стороны движение двухстороннее
Модуль Turnrestrictions позволяет ввести основную информацию об ограничениях на поворот в базу данных OpenStreetMap
too bad.
Вопрос наложения объектов.
Например есть лес обширной площадью. Но в лесу есть поля. я начертил поля “поверх” этого леса.
Есть сомненияв правильности.
Или например зеленая зона окружает ряд зданий с подъездами к ним как правильно нанести объекты?
Если посреди леса поля, то желательно использовать мультиполигоны.
Вырезать же из зелёной зоны дома нет необходимости: они, в некотором роде, находятся в разных «слоях»: имеют смысл в отрыве друг от друга.
Как правило, поля внутри леса относятся к лесу.
Т.е. landuse=forest не подразумевает по собой обязательности наличия рядом стоящих деревьев (ибо это не natural=wood).
Если же есть желание обозначить деревья и траву - то да, мультиполигонами.
Есть такое и не в заграницах тоже. Каждый подъезд - как бы дом.
Я тут перепечатывал официальное заявление на раздел собственности… оказалось, наша дачная халупа из трёх комнатушек делится на тьму разных “литер”, притом литера “а” и литера “А” - разные вещи.
Я не знаю где еще написать, чтобы хоть кто-то заметил.
“Принял участие” в переводе JOSM, но вижу, что никто этого перевода не заметил и не понял.
А теперь вижу в RU:Как обозначить, что аптека dispensing - “выдающая лекарства по рецептам”.
Ребят, dispense - приготовлять лекарство, происходит от латинского dispendo - распределять, развешивать, а не “выдавать по рецепту”.
Собственно, аптека dispensing - изготавливающая экстемпоральные лекарственные формы. Внеси я правку в перевод самостоятельно - все равно исправят назад.
ps Думаю, диплом фармацевта показывать необязательно
Кто знает как работать с osmupdate в новых условиях ?
На planet.openstreetmap.org поменялась структура каталогов, и, если я правильно понял, теперь диффы лежат в папке http://planet.openstreetmap.org/replication/, однако названия подкаталогов изменились:
day-replicate/ → day/
hour-replicate/ → hour/
minute-replicate/ → minute/
osmupdate их не понимает, запускал с ключами
- –hourly --daily
- –hourly --daily --planet-url=http://planet.openstreetmap.org/replication/
До изменения структуры всё работало нормально
–hourly --daily --planet-url=http://planet.openstreetmap.org/redaction-period/
Спасибо
Писали, что прежде чем пользоваться новыми дефами необходимо скачать полный дамп, так что вперед 22ГБ
переведите эту статью и внесите изменения в RU:Как обозначить
по идее проблем не должно быть. и, может, не надо “экстемпоральных” слов (: ?
Прежде чем пользоваться диффами - мне их нужно скачать. А в osmupdate, видимо, пути прописаны жестко.
osmupdate Parameter: --planet-url=http://planet.openstreetmap.org/replication/
osmupdate: newest hourly timestamp: (no timestamp)
osmupdate Error: Could not get the newest hourly timestamp from the Internet.
WARNING: file has not been updated.
(added)
Перебил пути прямо в бинарнике. Некошерно, зато быстро.
Естественно, в name следует указывать name, т.е. имя собственное. Либо наименование расположенного в здании учреждения, если оно занимает все здание (например: name=Торгjвый центр “Ромашка”).
Разумеется, при условии, что таковое у данного здания есть.
Если же такового нет - то и использовать данный тег не следует.
Есть гденибудь обзор програм для навигаторов. И отношение их к ОСМ картам.
Пользуюсь навителом на автонавигаторе, но приходят мысли поискать походно туристический гармин.
Может есть какой пешеходный вариант програм(тему с навителом не предлагать) чтоб не сильно геморно было.
подозреваю, что под программами вы подразумеваете сборки…
вот что гугл сказал http://www.kotelnikov.net/blog/karty-openstreetmap-v-navigatorakh
Кроме Osmand для Android вобщем-то других программ как-бы и нет. (Вероятно кроме “Гарминов”. Не пользовался.)
(Была еще хорошо стартовавшая “Rusa 3D”, но … увы и ах. ((( )
В отпуске пользовался Osmand’ом. И по “сельвам” в сырости и в темноте. Вполне нормально.
Всякие On-Line сервисы в ))).(((, ибо сеть доступна не везде.
Имеется сельская дорога в деревне, на которой стоят дома, и живут люди. На самом деле, это скорее тропа, потому что по ней проехать только на тракторе можно, или велосипеде? Все равно ставить резиденшл, или все же можно трек или тропу?