OK
PS. Если двор огорожен железным забором, на въезде шлагбаум (со знаком ЖЗ
забор - полигон barrier=fence, все проезды отмечаем access=private, на въезде barrier=gate? Или как?
OK
PS. Если двор огорожен железным забором, на въезде шлагбаум (со знаком ЖЗ
забор - полигон barrier=fence, все проезды отмечаем access=private, на въезде barrier=gate? Или как?
access=private - это полностью глухой забор
если только шлагмауб, то это уже motorcar=private или vehicle=private
ohh, no! opjat’!!
я так уже привык, что проезды это service… а тут опять набор целый.
Предлагаю укласться в 2 типа сабжей:
Всё. Чем плохо?
living_street=yes тока рендерить с 16 масштаба, а не с 17. Такое вот еще пожелание. 17 уж больно крупный. На экране мало умещается.
Я на стороне ввоовв.
Можно конечно устроить жёсткую голосовалку – кто победит, того и тапки… Но надо до последнего стараться полюбовно решить вопрос. Продолжая аргументировать. (Грустно, когда что-то навязывается, а ты делать так не хочешь. А осм всё же и для радости))).
Любой дворовый проезд - это зона 17. Поэтому living_street=yes необходим в каждом случае, когда идет речь о зоне 17.
Рендеринг living_street=yes зависит от основного тега, с которым он употребляется (residential, unclassified,service). В частности unclassified и service, употребляемые с living_street=yes, рекомендуется начинать рисовать с более крупного масштаба, чем в отсутствии living_street=yes
Чем еще удобно решение с living_street=yes: рисовалка нарисует основной тег (residential, unclassified,service), даже если рисовалка не понимает living_street=yes
Очень верное замечание, между прочим
В принципе да. Если ‘основной’ тег задает ‘толщину’, то дополнительный ‘жилость’ улочки.
Но на все ближайшее время мы обречены (если так нарисуем) смотреть на толстые палки residentional’ов и unclassified’ов, за которыми не будет видно домов:)
Но затея с одним добавочным тегом-модификатором интересная.
для рисования дворов использовал highway=service living_street=yes, может быть ещё добавлять значение access=destination, что бы сквозной марсшрут не прокладывался ?
Комбинация тегов highway=service living_street=yes указывает на двор
Как автолюбитель, так и навигационная программа должны сделать вывод, что туда соваться нежелательно
Так на каком из трех предложенных на этой странице вариантов останавливаемся в результате?
Против последнего предложения возражений не было:
именнованная улица:
highway=residential
living_street=yes
стволовой дворовый проезд (если хочется его выделит от нестволового)
highway=unclassified
living_street=yes
нестволовой дворовый проезд (или все дворовые проезды в случае отсутствия разделения на стволовой и нестволовой)
highway=service
living_street=yes
Тогда может быть вынести это в вики?
В каком месте в вики?
Думаю, это можно внести в Map features… Делать отдельную статью под это смысла не имеет.
Но все такие условные договоренности нужно где-то систематизировать.
По логике это должно попасть вот сюда:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Editing_Standards_and_Conventions
но у нас пока нет русского варианта этой странички. Я попробую сейчас сделать перевод и потом добавить туда вышеизложенное. Нет возражений?
в теме про FAQ было обсуждение про подобную страницу, похоже независимо от форума, ее начал вести вики-пользователь Vovanium
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Howto_Map_A про СНТ я добавлял туда. Может туда + в ссылку туда из фьючерсов?
Editing Standards and Conventions - это наверное больше техническая сторона рисования, например в каких случаях допустимо дублировать вэи. Или все теги в лоукейсе.
Да, наверное это будет правильно.
Добавил в Map Features:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Ru:Map_Features#.D0.96.D0.B8.D0.BB.D1.8B.D0.B5_.D0.B7.D0.BE.D0.BD.D1.8B_.D0.B8_.D0.B4.D0.B2.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.B2.D1.8B.D0.B5_.D0.BF.D1.80.D0.BE.D0.B5.D0.B7.D0.B4.D1.8B
Хм… Элегантно…