Добрый день!
Я сделал валидатор доступности тайников с сайта geocaching.su. Вот адрес http://geocaching.osm.rambler.ru
Каждая точка с geocaching.su проверяется на наличие подъездной дороги к ней. Если можно попасть по какому-либо highway в квадратик со стороной 200 метров с точкой в центре, то она считается хорошей. В валидаторе показываются только “плохие” точки, до которых по ОСМу доехать нельзя. Надо сказать, что уже почти до 2/3 точек можно доехать.
Для того, чтобы посмотреть все “плохие” точки, достаточно ткнуть по названию региона. Зеленым помечены точки с треками и hires бинга, синим - только hires, желтым - только трек, красным - ни того, ни второго. Если ткнуть по числу из соответствующего столбца, то будет показываться только один тип точек.
Чтобы посмотреть просто все точки с сайта geocaching.su в интересующем регионе - нужно ткнуть на ссылку “ALL” в соответствующей строке. Здесь зеленые - до которых можно доехать по ОСМу (или проигнорированные), красные - до которых пока еще нельзя.
Исправить ошибки (недоработки), связанные с геокешингом, было бы хорошо, т.к. ОСМом начали бы пользоваться люди, соображающие в картах, жпс и всем таком. Может быть даже начали бы рисовать или просто ставить баги.
Кроме того, есть тайники, в которые и не должна вести дорога. Это, например: острова, центры водоемов, непролазные болота или просто создатели тайника указали в качестве координат черти что. Номера таких тайников можно указать в этой теме - я их удалю из проверки. Перед этим стоит почитать описание тайника, вдруг там какое-то объяснение (например, если указан центр водоема, то может быть описание подъезда - тогда точку надо не удалить, а передвинуть).
Если же нарисовать дорогу к тайнику, то через-день два ошибка в валидаторе исчезнет.
Карта всех точек (в т.ч. до которых можно доехать) находится по адресу: http://geocaching.osm.rambler.ru/map.html?region=RU-all
Дамп точек с geocaching.su последний раз обновлен 8 октября 2012.