Чистка cladr тэгов

Нет, коды надо валидировать. Удалять их нельзя.

но никто ничего никуда не передает, просто с помощью КЛАДР вводится информация в ЭВМ.

А вот собственно назначение КЛАДР:

Короче, в OSM кладр и кладр-коды использовались по прямому назначению, в целях унификации адресной информации и автоматического контроля, при хранении ее в базе данных (osm) в строгом соответствии с лицензией.

В отквотированном речь идёт о использовании КЛАДР как отдельной базы. Т.е. “можете не хранить/передавать сразу кучу номеров и строк, а передавать один кладрокод, а остальное получать из КЛАДР налету”. Поэтому cladr:code хранить можно.
А вот когда у нас в тэгах хранится cladr:name и cladr.suffix, это однозначно “предоставление доступа третьим лицам к компоненту КЛАДР”.

addr:postcode на улицах от туда же и не всегда верно (намого чаще не верно)
addr:city на полигоне нп, вместо addr:district, еще и с устаревшими/не верными данными

Я за удаление! Пока ещё никто не привел пример прямого использования данных тегов. Не используется = не нужно. При это за более чем год после остановки кладр бота никто не озаботился его реанимацией. Так что, ИМХО - стирать.

а та информация мешает кому-то?
а по какой причине стопанули бота?

UPD: “Прежде, чем разрушать что-то, будь уверен, что сможешь создать нечто лучшее взамен.” ©

Я смотрю, выпиливание и стирание тегов - новый тренд в ОСМ.
Привет от building=entrance и addr:street :slight_smile:

Какой тренд? Данные давно являются неживыми. Тут только два варианта - реанимировать бота по проставлению кода или удалить мусорные данные. Третьего не дано. За пару лет бота никто так и не реанимировал …

Не знаю как для улиц, а вот cladr:suffix для НС бывает полезным.

Ему придумали замену — official_status:ru

Я об этом ясно написал, по-моему. Одну нельзя иметь в базе по лицензионным соображением, другая изначально неверена, а всё вместе стухло. При этом то же самое всегда можно получить напрямую из (свежего!) КЛАДР.

А НП я пока трогать не планирую.

Что за “удалятельский” зуд поразил в последнее время ОСМ?

Насколько я понимаю:

  • если тебе нужны какие-то данные - сносишь их в ОСМ,
  • если обнаружил ошибку - исправил,
  • если лично тебе какие-то данные не нужны - игнорируешьо их,
  • но удалять - не сметь! Ибо - вандализм.

Что же касается бота, то, думаю, он определенную часть работы сделал и больше гн нужен. Остальное следует делать ручками, а именно - проставлять теги новых объектов и исправлять те ошибки, которые бот в свое времяч допустил. Реанимация бота никого смысла не имеет - она лишь увековечит имеющиеся ошибки.
Это нормально - когда нужно проделать большой объем работы, который невозможно на 100% формализовать, то сначала то часть, которую можно, делаент бот, а по окончании его работы - остатки разгребаются ручками.
Поэтому факт остановки бота не может служить аргументом в пользу ненужности данных - это рациональный этап работы, который закончен.

В конце концов, если есть соображения по поводу замены одних тегов на другие (кстати, зачем?), то разумная организация этого процесса:

  • расставить заменяющие теги,
  • провести валидациию новых тегов с существующими кладр-тегами,
  • только после этого поднимать вопрос об удалении ДУБЛИРУЮЩЕЙ информации.
    Хочу подчеркнуть: именно ДУБЛИРУЮЩЕЙ, а не той, которая по чьему-то мнению не нужна.

PS. Лично я использую только cladr:code, но категорически против удаления, т.к. исхожу из принципа: “внося свою лепту, не выноси чужую”.

PPS. По поводу “протухшей” инеформации: вношу альтернативное предложение - удалять как протухшие любые данные, которые не редактировались в течение 12 месяцев.

andriano, не читатель?

Кстати, есть подозрение, что именно из-за этого соглашение на КЛАДР и запрещает редистрибуцию. Чтобы не выдавали непоймешь что непоймешь какой давности за КЛАДР.

Нет, в нем идет речь об использовании КЛАДР вообще. Про отдельную базу там ничего не говориться.

Ахренеть! кладр-код хранить можно, а адреса нет! Напомню, Кладр получен коллекционированием адресов [налогоплательщиков], имеющимися в обиходе. Никакого исключительного права у ФНС на адреса нет.

Ну на адреса нет, а на классификатор адресов есть. В то по вашей логике можно сказать, что никакого исключительного права у гугл-транслейт на перевод нет. Буду брать их перевод и заносить к себе в базу.

“Использование КЛАДР вообще” и есть отдельная база. А тут речь идёт о её распространении.

Суть базы в хранении данных и обеспечении связи между ними. Один код - не часть базы. Код в паре с любым другим полем из КЛАДР - часть.

Я за удаление этого мега-мусора!