Вопросы новичков (Part 1)

Ага, аналогичны этим http://www.2280400.ru/pages/genplan/ http://www.openstreetmap.org/?lat=55.929262&lon=37.316404&zoom=18&layers=M

Резать к чертовой матери!
Наводящий вопрос:
Письма там как ходить должны?

ну в этом и интерес, что идет не 2/1 и 2/2, например, а 2 и 2/1, что намекает вроде. но повторюсь дом один, по нему не скажешь, что там 2 квартиры

Тут вот какой нюанс. У меня есть люди, имеющие в собственности такое жилье и отдельная нумерация там часто обусловлена именно нюансами оформления собственности. Например в большом кирпичном доме, вы владеете только квартирой, но не самим домом, а здесь в правах собственности чётко прописано, что во владении находится дом номер 4/2, хотя реально это дом номер 4, у которого две больших квартиры, каждая из которых имеет свой адрес в реестре (дома 4/1 и 4/2) как самостоятельный дом, каждый из этих домов имеет самостоятельных владельцев. На практике это обычно такая вот секция одного дома на несколько квартир.

Почему именно 2 и потом 2/1 - очень просто, вначале дом был один, но когда оформляли собственность отдельная единица реестра жилья за номером 2 уже была, а поскольку для присвоения номера новой единицу , старые не правят, то появилось 2/1

А если это так изначально при новом жилье получилось, то значит такое настроение было в регистрационной палате когда оформляли сам проект застройки.

Я считаю, что это именно тот случай, когда надо на самом здании оставлять только building=yes, а адресную схему ставить точкой внутри здания, столько раз, сколько там уникальных адресов, внутри каждой секции отдельно.

Хотя вариант распиливания дома на части тоже не самый худший, поскольку например в тесной городской старинной застройке по типу “английской набережной” так всё и мапится: дом к дому по общим точкам.

Во многих заграницах нумерация ведётся по подъездам а не по домам. Особенно меня впечатляли номера домов в Риме - где-то здесь я даже фотки показывал где более 10 адресных табличек на одном доме. То что делает человек не ляжет ни в одну схему :slight_smile: Для любой красивой системы кто-нибудь да придумает исключение. Так что не переживайте :slight_smile:

IMHO удобнее будет совместить адрес со входом в секцию. Т.е. навесить адресные теги на каждый building=entrance/entrance=yes.
Таким образом получаем Калининградскую (?) адресацию :slight_smile:

Вопрос от старого новичка: таки что указывать в name у building?
В вики-статье по этому поводу только а-ля “указывать необязательно, но желательно”, а что именно там можно/нужно писать?

name у здания нужен только в тех случаях когда нет обычного адреса с улицей и номером. так принято заграницами. так что в России это, скорее всего, не нужно

пожалуй так действительно грамотнее. спасибо)

выглядит конечно убогонько теперь:D

Подскажите пожалуйста - нужно показать GPX трек на подложке ОСМ - вроде Котяра делал подобный сервис, но у меня ссылка затерялась.

PS Нашёл http://latlon.org/show_gpx

Есть ещё psha.org.ru/map/?gpx=URL ТРЕКА
Надеюсь, я не палю секреты. :3

Ребята помогите, мне на перекрестке надо поставить, что выезд только направо, хотя во все стороны движение двухстороннее

Модуль Turnrestrictions позволяет ввести основную информацию об ограничениях на поворот в базу данных OpenStreetMap

maximus_86 пользуется, насколько это видно, Potlatch 2

too bad.

Вопрос наложения объектов.
Например есть лес обширной площадью. Но в лесу есть поля. я начертил поля “поверх” этого леса.
Есть сомненияв правильности.
Или например зеленая зона окружает ряд зданий с подъездами к ним как правильно нанести объекты?

Если посреди леса поля, то желательно использовать мультиполигоны.
Вырезать же из зелёной зоны дома нет необходимости: они, в некотором роде, находятся в разных «слоях»: имеют смысл в отрыве друг от друга.

Как правило, поля внутри леса относятся к лесу.
Т.е. landuse=forest не подразумевает по собой обязательности наличия рядом стоящих деревьев (ибо это не natural=wood).
Если же есть желание обозначить деревья и траву - то да, мультиполигонами.

Есть такое и не в заграницах тоже. Каждый подъезд - как бы дом.

Я тут перепечатывал официальное заявление на раздел собственности… оказалось, наша дачная халупа из трёх комнатушек делится на тьму разных “литер”, притом литера “а” и литера “А” - разные вещи.