Так могут в нем принимать участие все русскоязычные участники ОСМ, как заинтересованные в русскоязычной карте, или все же нет? Скажите как есть, я любой ответ пойму
А если завтра метеорит упадет? Пока даже сайты официальных органов Чеченской республики только на русском языке.
wowik, избавь нас от мейнстримной риторики насчет ущербности relation и крутости addr:street. Единственный плюс addr:street - упрощение жизни обработчикам osm-данных. Дублировать данные и вешать другие костыли в угоду популярным “продуктам” на базе ОСМ - это ни разу не показатель высокой человечности.
Відхиляючись від основної тематики…
Виявляється в OSM ще досить таки вільно живеться російськомовним маперам
В MapMaker’i над ними просто таки знущаються і заставляють заповнювати name:ru транслітерацією з української, наприклад: улица Зализнычна https://groups.google.com/d/msg/mapmaker-ukraine/lz4A8iQlcmk/I48gWefPjMMJ
Очень просто. Члены соседнего сообщества подали на меня жалобу в DWG. Увольте, пусть разбираются без меня, я для себя в ОСМе вижу много гораздо более благодарной работы.
Ну, как я и писал, голосованием этот вопрос не решить. Проблема в русском шовинизме, умноженном на упёртость. Тут поможет либо жёсткая позиция OSMF (если ребята из DWG скажут “пишите на таком-то языке, иначе блокировка и откатывание правок”), либо “развод по разным рельсам”:
Убираем тег name по всей Украине. Оставляем только name:uk, name:ru и другие name:чеготототам
(попросим _sev перенести украинские названия из name в name:uk)
Просим поставить на главной странице www.osm.org рендерер с локалями (ru,uk,en,…)
Адреса домов прописываем только релейшенами (никаких addr:street на домах). Заодно попросим поправить конвертор osm2mp, чтобы он брал name:uk, name:ru не из тегов релейшена, а из тегов отрезков улиц, входящих в релейшен.
Формат записи названия улиц оставляем прежним: “Ленина улица”. Не хватало нам ещё и в этом вопросе бардака
P.S. Мне кажется, в дальнейшем на все попытки отойти от принятых сообществом форматов (с аргументами “я так хочу, а вы идите нах”) сразу писать жалобу в DWG. Не нужно превращать базу OSM в кучу разноформатных данных.
Для регистрации osm.ua нужно зарегистрировать торговую марку “ОСМ” на территории Украины. Это малореально. Хотя киберсквоттеры однажды зарегистрировали фирму “гоогле”, чтобы занять адрес www.google.ua и требовать денежку с Гугля.
Так что проще регистрировать, к примеру, osm.org.ua или какой-нибудь osm.ua.cc.
Регочу-аж-не-можу :D.
Ось трохи покопирсавшись в Інтернетах натрапив на карту Львівського метро. Руським товаришам читати протипоказано! (Я попереджав)
Здается мне, что они грузят данные по мере требования. Надо чуток попозже перезаходить и всё меняется к лучшему, как мне кажется. По крайней мере на крупных зумах видны сегодняшние правки.