Лес, просеки и кварталы лесничеств

А если взять упрощённый случай: поставить номер квартала на точку в его середине. А какими тегами её ещё снабдить?
compartment=yes ?
Правильно ли на эту точку ставить
place=locality ?

Нет, потому что квартал лесничества ни разу не точечный объект.

Нет.

А если не получается определить границы? Тогда лучше, ИМХО, обозначить точкой, чем вообще никак.

А по каким критериям вы определили наличие квартала, но не его границы? Если по столбам, то столбы и надо отмечать.

Предполагается, что когда будут установлены все границы, вместо точки будет отношение.
Но бывает, некоторых границ у квартала на местности нет вовсе. И форма у кварталов далеко не всегда четырёхугольная.
Да, и столбов может на местности тоже не быть.

Place=city тоже не точечный объект, однако же его принято отмечать точкой.

А по каким критериям? Пожалуйста. Предположим, я не лесник, у меня нет карты, я нахожусь в незнакомом лесу. Квартальные столбы могут быть, а могут и не быть. Как узнать, где я? Если в этом лесу последние десятилетия велась какая-то хозяйственная деятельность, в нём должны быть другие лесоустроительные знаки - деляночные столбы, как правило. На них номер квартала тоже есть.
Но отмечать эти столбы на карте нет никакого смысла, потому что их количество в пределах одного только квартала может исчисляться многими десятками и сотнями. А будь их даже пусть три штуки, подписывать-то его непонятно как.

Если кто то думает, что это всё не важно.
Неделю назад у моих друзей в лесу потерялись престарелые родители, телефоны у них были и работали. Я удалённо руководил поисковой операцией, сопоставляя местность на картах с информацией от потерявшихся. И информация о цифрах на столбиках была, но использовать я её не смог, нигде не нашёл.
Зы Всё закончилось хорошо.

Эта точка отмечает “центр” полигона и ничего больше. У города таковой есть, у однородных сущностей типа landuse, полей, водоёмов, кварталов лесничеств - нет.

Вот именно столбы и надо обозначать - придумывайте тэги и отмечайте.
Если вы отметите столбы (кроме того что вы отметите ценные ориентиры), будет хоть какая-то информация о размере квартала.
Если вы ткнёте куда-то точку,

  • вы потеряете все данные о размере
  • именно потому что кварталы могут иметь произвольную форму она уже может попасть вне квартала
  • даже если предположить что она попадает в квартал, пользоваться её всё равно будет нельзя, не находясь точно прямо в ней, ибо в метре в любую сторону может быть уже другой квартал или другое лесничество

Отметить фактическую информацию (столбы, просеки) - замечательно.
Накидать примерную (с соответствующей пометкой) границу - приемлимо.
Точку - ни в коем случае.

Напомните, как у нас нынче принято - landuse=forest на лесополосы вдоль дорог и ЖД ставим или обходимся natural=wood?
(Я ставил обычно, а люди частенько на wood меняют, определиться надо бы)

Я вижу логику в том, что эти деревья (вдоль чего-то) посажены не просто так, в отличии от лесов которые в половине своей не сажены, а растут дикарём. Поэтому ИМХО landuse=forest.

Имхо, этот ваш ландюз=форест - это лес, который не только посадили 50 лет назад, но и регулярно за ним ухаживают.

А какой уход нужен за посадкой ? Вокруг ЛЭП тоже не кто не пляшет, пока там провод не оторвётся.

Ну-у, хотя бы просеки в человеческом виде содержать. И всевозможные противопожарные канавы.
Впрочем, “какой уход нужен за лесом” лучше уточнять, например, у igitov :wink:

По Московской области под ЛЭП регулярно вырубают кусты. Это мероприятие как раз направлено на то, чтобы “провод не оторвался” :slight_smile:

А разве когда ширина 3.5 дерева делают просеку ?

Я от частного вопроса “лесополоса вдоль дороги” перешёл к общему :slight_smile:
Делают. Поперёк :slight_smile:

Так я за тегирование landuse=forest только полосы вдоль дорог. Поэтому к общему переходить не надо.

Давно и много раз договорились использовать landuse=forest только для лесопитомников.

natural=wood завсегда верно ставить, даже если хочется landuse’ом поиграть

Совместно ставить - дикость или нет?

В taginfo, кстати, “Обслуживаемый лес или лесопосадки” и 1 800 000 landuse=forest против 1 337 000 natural=wood (Европа?).
Но в принципе, посадки от дикого леса досточно сильно с виду отличатся, не только со спутника.
(формально, кстати, в европейской части России почти все крупные леса частично “обслуживаемые”, в смысле - есть вырубки, посадка, чистка).

A их у нас есть? :slight_smile: На Бинге видно?

В общем, давайте определимcя и какое-нибудь постановление или в вики русскую доп. параграф соорудим. Старые дискуссии плохо вспоминаются, а новичками особенно.

Лесопитомники - это, пардон, поля и теплицы, где выращивается посадочный материал для дальнейшей высадки в лесу(дабы не вводить никого в заблуждение) :slight_smile: