Новости соседних сообществ

Что за глупости! Домик может относиться к нескольким отношениям. И в ДЖОСМе при выделении домика видно к каким отношениям он привязан.

Как задать что дом имеет номер 1 по первой улице и номер 2 по второй?

Гм. Извращённая адресация. Я вам сочувствую. :frowning: Надо подумать…
Ну, как варианты “костыля” можно сделать:
вариант а) разделить полигон домика на два дома “по диагонали”. Каждый “треугольник” прицепить к своему релейшену улицы.
вариант б) addr:housenumber=1 приписать полигону домика, потом поставить точку внутри контура и на неё написать addr:housenumber=2
Потом полигон с addr:housenumber=1 прицепить к отношению первой улицы, а точку с addr:housenumber=2 прицепить к отношению второй улицы.
вариант в) на полигон домика ничего не вешать кроме building=yes, а внутри полигона поставить две точки с разными addr:housenumber. И эти точки привязать к разным релейшенам.

Про это уродство лучше забыть сразу и никогда больше не вспоминать. :slight_smile:

З.Ы. В Яндексе подобным промышляют: http://maps.yandex.ru/-/CVe0iCK2

Имхо, двойная адресация сама по себе является уродством. Согласен, треугольники выглядят некрасиво. Ну, а чем вам не нравится вариант с полигоном и двумя точками внутри?

только точки не внутри, а на контуре, поближе к месту расположения второй таблички, чтоб не вылазили при перемещении дома

Кому как. Но вот есть адреса и по территории и по улице. Правила хорошего тона рекомендуют вносить оба набора.

Абсолютная дураконеустойчивость. Легким движением руки передвигаем здание (новичок в потлатче сдвинул под снимок), а точки остались на старом месте - бинго! Сместили 100-200-300 зданий и вот у нас полная мешанина из зданий и непонятных точек. А уж когда здание при перемещении накроет точки из другого здания… Уж лучше адреса назначать на точки контура.
А есть еще вопрос конвертеров в навигаторы…

Чем это он не угодил? Это заметки не для пользователя, локализации чаще всего не требуют. А если есть перевод, то можно там же написать.

Коллеги, отношения повышают для новичков порог вхождения в проект, хитромудрые схемы адресации - тоже.

П.С. А если двойную адресацию делать вида
addr:housenumber=7|53
addr:street=улица Новаторов|Физический проспект ?
Разделитель - вертикальная черта. Читаемость не страдает. Конверторы, правда, чуть поднапрягутся.

street/associatedStreet еще не самые сложные отношения - address-отношения куда круче http://www.openstreetmap.org/browse/relation/81777
И всё таки с его помощью замапили пол Минска.
Дублирования данных кстати тоже не удалось избежать, но там необходимость дублирования наверняка имеет какое-то “правильное” обоснование

А на второй половине поняли беспреспективность? или устали?

Судя по http://www.openstreetmap.org/browse/relation/79847 хватило на 1303 улицы, наверное это даже больше половины.
Но вот на Брест уже не хватило энтузиазма: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/79955 – только 25 :frowning:
Наверное осознали что кроме пяти-десяти человек никто это поддерживать не будет.

очень оптимистично :slight_smile:

ну, я думаю, тут не младенцы картинки рисуют. Если есть желание мапить, то человек почитает форумы, вики, задаст вопросы и разберётся.
Хотя, гм… Белорусская схема адресации действительно сложная. Украинская попроще будет.

схема адресации не украинская, а Karlsruhe, описанная в принятом пропозале от 2008-31-12 и поддерживается хотя бы частью инструментов, хотя бы тем же Nominatim-ом.

и вообще, что за двойные стандарты? адресное отношение - очень сложно и непонятно для новичков, а мультиполигоны рисовать на полстраны - нормально.

Мультиполигоны тоже ничуть не нормально :slight_smile:

Если вспомнить о сущности отношений как они есть, то это объект OSM, показывающий, как относится объект(ы) к другому.
В идеальном мире каждый объект, имеющий адрес, должен иметь отношение, показывающее, что данный объект относится к такой-то адресной группе (улице, кварталу, …).
То есть, каждый дом, каждый магазин в нем, каждая сущность, имеющая адрес, должна иметь такое отношение.
А редакторы должны всё это удобно показывать.

Отношения - правильно и нормально … но не с нашими инструментами. Это как сказать что автомобиль это хорошо и купить ВАЗ-2101.

Да, поэтому сейчас я всеми лапами за addr:, addr2: и далее.

Хотя мне не нравится слитное написание номера, это уже сложившаяся практика. Я бы сделал addr[2], например.

А если вешать точки на сам полигон? На стороны, параллельные адресным улицам или на самые приближенные к ним точки. Каковы очевидные недостатки такого метода?
Эскиз, чтобы было легче понять:

Сам я скептичен по поводу такого варианта, но любознательность не даёт пройти мимо.