Маленький секрет: я вывел на панель инструментов кнопку с шаблоном адресов. Этот шаблон имеет замечательное свойство - последняя введённая улица (а также город и код страны) сохраняется. Всё, что надо для адресации домов по одной улице - выделить дом, ткнуть кнопку, ввести номер дома и нажать enter.
Вообще-то в Украине принята своя схема релейшенов улиц. Попроще и понятнее, чем у белорусов.
На отрезках улиц пишем name:xx для всяких разных языков.
На домиках пишем addr:housenumber, а addr:street не пишем.
Отрезки улиц и домики объединяются в отношение. В тегах отношения пишем type=street, name=Название улицы
(Здесь по барабану на каком языке название. Это только для удобства редактирования. Предполагается, что конверторы будут брать названия улиц из тегов name:xx отрезков улицы, входящих в отношение).
Далее прописывается роль street для отрезков улицы и роль house для домиков.
А чего там непонятного? Ткнул в ДЖОСМе в контур дома и справа в панели видно как какому релейшену он принадлежит (высвечивается имя релейшена и роль).
В релейшене напротив домов стоит роль house. Больше ничего.
Выбираем справа в панели нужное отношение, жмём правой кнопкой, выбираем “Выделить членов”. При этом все отрезки улицы и домики из релейшена выделяются красным. Всё наглядно. Сразу видно непривязанные к улице или лишние домики.
Гм. Извращённая адресация. Я вам сочувствую. Надо подумать…
Ну, как варианты “костыля” можно сделать:
вариант а) разделить полигон домика на два дома “по диагонали”. Каждый “треугольник” прицепить к своему релейшену улицы.
вариант б) addr:housenumber=1 приписать полигону домика, потом поставить точку внутри контура и на неё написать addr:housenumber=2
Потом полигон с addr:housenumber=1 прицепить к отношению первой улицы, а точку с addr:housenumber=2 прицепить к отношению второй улицы.
вариант в) на полигон домика ничего не вешать кроме building=yes, а внутри полигона поставить две точки с разными addr:housenumber. И эти точки привязать к разным релейшенам.
Имхо, двойная адресация сама по себе является уродством. Согласен, треугольники выглядят некрасиво. Ну, а чем вам не нравится вариант с полигоном и двумя точками внутри?
Кому как. Но вот есть адреса и по территории и по улице. Правила хорошего тона рекомендуют вносить оба набора.
Абсолютная дураконеустойчивость. Легким движением руки передвигаем здание (новичок в потлатче сдвинул под снимок), а точки остались на старом месте - бинго! Сместили 100-200-300 зданий и вот у нас полная мешанина из зданий и непонятных точек. А уж когда здание при перемещении накроет точки из другого здания… Уж лучше адреса назначать на точки контура.
А есть еще вопрос конвертеров в навигаторы…
Коллеги, отношения повышают для новичков порог вхождения в проект, хитромудрые схемы адресации - тоже.
П.С. А если двойную адресацию делать вида
addr:housenumber=7|53
addr:street=улица Новаторов|Физический проспект ?
Разделитель - вертикальная черта. Читаемость не страдает. Конверторы, правда, чуть поднапрягутся.
street/associatedStreet еще не самые сложные отношения - address-отношения куда круче http://www.openstreetmap.org/browse/relation/81777
И всё таки с его помощью замапили пол Минска.
Дублирования данных кстати тоже не удалось избежать, но там необходимость дублирования наверняка имеет какое-то “правильное” обоснование
ну, я думаю, тут не младенцы картинки рисуют. Если есть желание мапить, то человек почитает форумы, вики, задаст вопросы и разберётся.
Хотя, гм… Белорусская схема адресации действительно сложная. Украинская попроще будет.
схема адресации не украинская, а Karlsruhe, описанная в принятом пропозале от 2008-31-12 и поддерживается хотя бы частью инструментов, хотя бы тем же Nominatim-ом.
и вообще, что за двойные стандарты? адресное отношение - очень сложно и непонятно для новичков, а мультиполигоны рисовать на полстраны - нормально.