Ну для начала, я что-то пропустил, или кто-то уже придумал ВМЕНЯЕМОЕ адресное отношение? Чтобы
без addr:housenumber на доме, потому что непонятно какому именно адресному отношению он принадлежит
(желательно) без костылей в виде “номер дома” или “house:номер дома” в role
с возможностью показать, какой адрес основной
Насколько я помню, мы пришли к тому, что без тэгов для role это едва ли возможно.
А для конца, сделать нормальную поддержку этого безобразия во всех редакторах. Чтобы как минимум со схемой можно было работать (Potlatch), а как максимум было видно какие дома и куски улиц принадлежат адресному отношению, а какие нет, из коробки.
С момента спора про отношения прошло года два, емнип, а что-то не видно чтобы их сторонники что-то сделали.
Не будет желающих. Валидаторные баги висят годами, и так и будут висеть. Так что либо foolproof схема данных, либо неминуемая помойка. Либо вы лично этим займётесь прямо сейчас, хотя это полурешение из-за bus factor.
Голосованием ничего не решается, мы это поняли несколько лет назад, а то что происходит сейчас в очередной раз это подтверждает.
Мне показалось, что безобразие отлично работает в JOSM и редактировать отношения куда более проще чем копипастить на дома названия улиц. Да и сам Potlatch многие считают куда более безобразным. Пропустил тут больше я сам, но схема явно далека от неВМЕНЯЕМОСТИ и имеет право на жизнь и развитие. Пускай и замедленное.
Маленький секрет: я вывел на панель инструментов кнопку с шаблоном адресов. Этот шаблон имеет замечательное свойство - последняя введённая улица (а также город и код страны) сохраняется. Всё, что надо для адресации домов по одной улице - выделить дом, ткнуть кнопку, ввести номер дома и нажать enter.
Вообще-то в Украине принята своя схема релейшенов улиц. Попроще и понятнее, чем у белорусов.
На отрезках улиц пишем name:xx для всяких разных языков.
На домиках пишем addr:housenumber, а addr:street не пишем.
Отрезки улиц и домики объединяются в отношение. В тегах отношения пишем type=street, name=Название улицы
(Здесь по барабану на каком языке название. Это только для удобства редактирования. Предполагается, что конверторы будут брать названия улиц из тегов name:xx отрезков улицы, входящих в отношение).
Далее прописывается роль street для отрезков улицы и роль house для домиков.
А чего там непонятного? Ткнул в ДЖОСМе в контур дома и справа в панели видно как какому релейшену он принадлежит (высвечивается имя релейшена и роль).
В релейшене напротив домов стоит роль house. Больше ничего.
Выбираем справа в панели нужное отношение, жмём правой кнопкой, выбираем “Выделить членов”. При этом все отрезки улицы и домики из релейшена выделяются красным. Всё наглядно. Сразу видно непривязанные к улице или лишние домики.
Гм. Извращённая адресация. Я вам сочувствую. Надо подумать…
Ну, как варианты “костыля” можно сделать:
вариант а) разделить полигон домика на два дома “по диагонали”. Каждый “треугольник” прицепить к своему релейшену улицы.
вариант б) addr:housenumber=1 приписать полигону домика, потом поставить точку внутри контура и на неё написать addr:housenumber=2
Потом полигон с addr:housenumber=1 прицепить к отношению первой улицы, а точку с addr:housenumber=2 прицепить к отношению второй улицы.
вариант в) на полигон домика ничего не вешать кроме building=yes, а внутри полигона поставить две точки с разными addr:housenumber. И эти точки привязать к разным релейшенам.
Имхо, двойная адресация сама по себе является уродством. Согласен, треугольники выглядят некрасиво. Ну, а чем вам не нравится вариант с полигоном и двумя точками внутри?
Кому как. Но вот есть адреса и по территории и по улице. Правила хорошего тона рекомендуют вносить оба набора.
Абсолютная дураконеустойчивость. Легким движением руки передвигаем здание (новичок в потлатче сдвинул под снимок), а точки остались на старом месте - бинго! Сместили 100-200-300 зданий и вот у нас полная мешанина из зданий и непонятных точек. А уж когда здание при перемещении накроет точки из другого здания… Уж лучше адреса назначать на точки контура.
А есть еще вопрос конвертеров в навигаторы…
Коллеги, отношения повышают для новичков порог вхождения в проект, хитромудрые схемы адресации - тоже.
П.С. А если двойную адресацию делать вида
addr:housenumber=7|53
addr:street=улица Новаторов|Физический проспект ?
Разделитель - вертикальная черта. Читаемость не страдает. Конверторы, правда, чуть поднапрягутся.
street/associatedStreet еще не самые сложные отношения - address-отношения куда круче http://www.openstreetmap.org/browse/relation/81777
И всё таки с его помощью замапили пол Минска.
Дублирования данных кстати тоже не удалось избежать, но там необходимость дублирования наверняка имеет какое-то “правильное” обоснование