Вопросы новичков (Part 1)

ок

=D

Лучше бы страницу перевели, шутники. Для меня эти значки иносранные всё одно, что иероглифы, ни прочитать, ни запомнить, ни записать - только зарисовать. :slight_smile:

Таки готово.

Товарищи! Нестандартный вопрос не совсем новичка - в какой разжел обращаться с глюками josm и java? Задолбало ибо. Лучше русскоязычный - а то в английском я как собачка - все понимаю, да сказать не могу.

Можно тут - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2714

Спасибо! Буду пробовать!

прошу совета, сегодня собирал данные в районе, который в основном состоит из таунхаусов. то есть это дом, который поделен на секции. у каждой секции висят адресные таблички: 2, 2/1,…, 2/5 например. то есть дом один, а адресов несколько получается. ладно распилил на 2 части маленький дом, но есть и 6-секционные. на яндекс-картах вижу просто, д.2. Но все-таки склоняюсь к варианту, что адреса должны быть прописано вплоть до дробей (не просто же так они там). как быть?

Еще более секционные тауны: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.929262&lon=37.316404&zoom=18&layers=M

А можно еще на дверь (building=entrance) ставить адрес

Гм. Похоже на извращённое обозначение обычных подъездов. А то, что дом построен секциями - это мне знакомо. У нас есть дом, где подъезды (секции) с первого по пятый построены ещё при социализме, шестой подъезд достроен года два назад, а ещё два подъезда в стадии строительства. При этом в построенных секциях-подъездах уже давно живут люди.

вот они, собственно говоря.
и вот на осм, думаю соотношение понятно, что есть где

Ну, если табличка “6/1” означает номер дома, а не “дом 6, подъезд 1”, то я бы так и рисовал. У нас в Харькове есть девятиэтажки, у которых половина дома имеет номер, к примеру, №68, а вторая половина №68а. Решили рисовать их как два смежных дома.
http://www.openstreetmap.org/?lat=58.5534998774529&lon=49.5118591189384&way=180153296&zoom=17

Ага, аналогичны этим http://www.2280400.ru/pages/genplan/ http://www.openstreetmap.org/?lat=55.929262&lon=37.316404&zoom=18&layers=M

Резать к чертовой матери!
Наводящий вопрос:
Письма там как ходить должны?

ну в этом и интерес, что идет не 2/1 и 2/2, например, а 2 и 2/1, что намекает вроде. но повторюсь дом один, по нему не скажешь, что там 2 квартиры

Тут вот какой нюанс. У меня есть люди, имеющие в собственности такое жилье и отдельная нумерация там часто обусловлена именно нюансами оформления собственности. Например в большом кирпичном доме, вы владеете только квартирой, но не самим домом, а здесь в правах собственности чётко прописано, что во владении находится дом номер 4/2, хотя реально это дом номер 4, у которого две больших квартиры, каждая из которых имеет свой адрес в реестре (дома 4/1 и 4/2) как самостоятельный дом, каждый из этих домов имеет самостоятельных владельцев. На практике это обычно такая вот секция одного дома на несколько квартир.

Почему именно 2 и потом 2/1 - очень просто, вначале дом был один, но когда оформляли собственность отдельная единица реестра жилья за номером 2 уже была, а поскольку для присвоения номера новой единицу , старые не правят, то появилось 2/1

А если это так изначально при новом жилье получилось, то значит такое настроение было в регистрационной палате когда оформляли сам проект застройки.

Я считаю, что это именно тот случай, когда надо на самом здании оставлять только building=yes, а адресную схему ставить точкой внутри здания, столько раз, сколько там уникальных адресов, внутри каждой секции отдельно.

Хотя вариант распиливания дома на части тоже не самый худший, поскольку например в тесной городской старинной застройке по типу “английской набережной” так всё и мапится: дом к дому по общим точкам.

Во многих заграницах нумерация ведётся по подъездам а не по домам. Особенно меня впечатляли номера домов в Риме - где-то здесь я даже фотки показывал где более 10 адресных табличек на одном доме. То что делает человек не ляжет ни в одну схему :slight_smile: Для любой красивой системы кто-нибудь да придумает исключение. Так что не переживайте :slight_smile:

IMHO удобнее будет совместить адрес со входом в секцию. Т.е. навесить адресные теги на каждый building=entrance/entrance=yes.
Таким образом получаем Калининградскую (?) адресацию :slight_smile:

Вопрос от старого новичка: таки что указывать в name у building?
В вики-статье по этому поводу только а-ля “указывать необязательно, но желательно”, а что именно там можно/нужно писать?

name у здания нужен только в тех случаях когда нет обычного адреса с улицей и номером. так принято заграницами. так что в России это, скорее всего, не нужно

пожалуй так действительно грамотнее. спасибо)