Как же не верить что где-то в OSM используются кривые решения.
Это тоже хрень, разумеется.
Сами себе противоречите. Сдвоенный name будет дублировать и name:ru и name:uk. И не надо забывать о практической стороне вопроса, а именно о том, всегда ли будут доступны названия на обоих языках, все ли будут писать их оба в name, что будет когда при редактировании улицы кто-то поменяет только один из (name, name:uk, name:ru) и многие другие проблемы, включая “на каком именно языке писать первым”.
Да, отказ от name в сложившейся ситуации - самое правильное решение. В минусах только проблемы со схемой Карлсруэ (сопоставление addr:street с name), зато споры прекращаются и появляется возможность
видеть названия на нужных языках
не видеть на ненужных
видеть названия на обоих языках сразу, причём так, как никогда не позволит костыльный сдвоенный name. Например, одно над другим.
Согласен. Но спор ведь разгорелся именно из-за того, на каком языке mapnik показывать будет. А так как mapnik пока постобработок не делает и сам не способен определить по каким правилам для какой территории выводить какой язык, приходиться дублировать. Часть хочет сама повешать на полигон Крыма мапниковские правила “постобработки” name=name:ru, другая же часть name=name:uk. При этом считается, что “постобработка” name=name:ru+name:uk - почему-то плохо.
Перегнать ботом addr:street в отношения вовсе не проблема. В конце-концов addr:street - это ведь тоже дублирование. С теми же проблемами при редактировании улицы, когда кто-то поменяет только один из домов или сегментов улиц.
А вот отказаться глобально от name это уже серьезнее. Я даже не представляю с чего начать
Пусть пишут на одном, валидаторы всё найдут и покажут. Желающие исправить исправят.
Какой язык первый - не такая острая тема, можно и голосованием решить. Недовольных будет меньше чем после текущего голосования.
Адресацию можно делать через отношения. У нас и так гдето 50/50 проадресовано отношениями/addr:street.
Мы конечно можем отказаться, но OSMF врядли когда-то на это решится.
Frederik Ramm в недавнем обсуждении писал что DWG видит будущее за локальными osm.de, osm.ru, osm.by, osm.ua со своими собственными рендерами. //osm.ua не существует.
В их понимании osm.org - картинка для демонстрации возможностей, а не для пользования.
Ну для начала, я что-то пропустил, или кто-то уже придумал ВМЕНЯЕМОЕ адресное отношение? Чтобы
без addr:housenumber на доме, потому что непонятно какому именно адресному отношению он принадлежит
(желательно) без костылей в виде “номер дома” или “house:номер дома” в role
с возможностью показать, какой адрес основной
Насколько я помню, мы пришли к тому, что без тэгов для role это едва ли возможно.
А для конца, сделать нормальную поддержку этого безобразия во всех редакторах. Чтобы как минимум со схемой можно было работать (Potlatch), а как максимум было видно какие дома и куски улиц принадлежат адресному отношению, а какие нет, из коробки.
С момента спора про отношения прошло года два, емнип, а что-то не видно чтобы их сторонники что-то сделали.
Не будет желающих. Валидаторные баги висят годами, и так и будут висеть. Так что либо foolproof схема данных, либо неминуемая помойка. Либо вы лично этим займётесь прямо сейчас, хотя это полурешение из-за bus factor.
Голосованием ничего не решается, мы это поняли несколько лет назад, а то что происходит сейчас в очередной раз это подтверждает.
Мне показалось, что безобразие отлично работает в JOSM и редактировать отношения куда более проще чем копипастить на дома названия улиц. Да и сам Potlatch многие считают куда более безобразным. Пропустил тут больше я сам, но схема явно далека от неВМЕНЯЕМОСТИ и имеет право на жизнь и развитие. Пускай и замедленное.
Маленький секрет: я вывел на панель инструментов кнопку с шаблоном адресов. Этот шаблон имеет замечательное свойство - последняя введённая улица (а также город и код страны) сохраняется. Всё, что надо для адресации домов по одной улице - выделить дом, ткнуть кнопку, ввести номер дома и нажать enter.
Вообще-то в Украине принята своя схема релейшенов улиц. Попроще и понятнее, чем у белорусов.
На отрезках улиц пишем name:xx для всяких разных языков.
На домиках пишем addr:housenumber, а addr:street не пишем.
Отрезки улиц и домики объединяются в отношение. В тегах отношения пишем type=street, name=Название улицы
(Здесь по барабану на каком языке название. Это только для удобства редактирования. Предполагается, что конверторы будут брать названия улиц из тегов name:xx отрезков улицы, входящих в отношение).
Далее прописывается роль street для отрезков улицы и роль house для домиков.
А чего там непонятного? Ткнул в ДЖОСМе в контур дома и справа в панели видно как какому релейшену он принадлежит (высвечивается имя релейшена и роль).
В релейшене напротив домов стоит роль house. Больше ничего.
Выбираем справа в панели нужное отношение, жмём правой кнопкой, выбираем “Выделить членов”. При этом все отрезки улицы и домики из релейшена выделяются красным. Всё наглядно. Сразу видно непривязанные к улице или лишние домики.
Гм. Извращённая адресация. Я вам сочувствую. Надо подумать…
Ну, как варианты “костыля” можно сделать:
вариант а) разделить полигон домика на два дома “по диагонали”. Каждый “треугольник” прицепить к своему релейшену улицы.
вариант б) addr:housenumber=1 приписать полигону домика, потом поставить точку внутри контура и на неё написать addr:housenumber=2
Потом полигон с addr:housenumber=1 прицепить к отношению первой улицы, а точку с addr:housenumber=2 прицепить к отношению второй улицы.
вариант в) на полигон домика ничего не вешать кроме building=yes, а внутри полигона поставить две точки с разными addr:housenumber. И эти точки привязать к разным релейшенам.
Имхо, двойная адресация сама по себе является уродством. Согласен, треугольники выглядят некрасиво. Ну, а чем вам не нравится вариант с полигоном и двумя точками внутри?