Новости соседних сообществ

Я уже думал, что со времен атаки клонов по поводу military у нас не произойдет ничего интересного. Буду следить за развитием событий.

В том-то и дело, что в отличие от name:de и name:be, name:en норовят прописать местные не носители. И вопрос опять политизируется.

Вспомнилась известная цитата: “Неважно как голосуют, важно кто считает.”

Боюсь, теплое с мягким перепутал не я. В пропозале черным по белому написано: В name писать по-русски : “Ленина улица” . Могу только повторить: Это совсем-совсем не по-русски.

Решением вопроса будет когда каждый получит ту карту, которую хочет, а не итог голосования, который его совсем не устраивает.

Братья-молдаване тоже решили подойти к делу основательно:

:slight_smile:

Проголосовал за недействительность голосования, поскольку есть рекомендация DWG в name писать то, что на табличках.

Можно и не считать это голосованием, больше похоже на опросник чтобы оценить общее мнение сообщества. Котяра требовал RFC, так это оно есть.
Опрос показывает что среди вариантов “только русский”, “только украинский” нет хорошего общего решения. Нужно искать другое, компромисное.
Думаю что решение использовать на територии Крыма сдвоенные названия типа “uk - ru” или “ru - uk”(как в Брюсселе или Швейцарии) не вызвало бы отторжения у большинства маперов и со временем было бы принято всеми.
А DWG, кстати, проявили себя далеко не с наилучшей стороны в этом вопросе. Действовать по правилу “truth on the ground” - это просто отмазка с их стороны, чтобы никого не обидеть. Действовать по правилу “truth on the ground” в Крыму означает создать полную чехарду в данных.

Данные не могут быть упорядочены сильнее чем местность. Если чехарда в табличках - будет чехарда и в данных.

Почему же не могут? А как же streetmangler? Разве он не выполняет упорядочивание данных?

почему это? У улиц есть официальные названия, закреплённые в документах. При этом на табличках может быть чехарда, потому что их поленились или забыли поменять. К примеру, у меня в Харькове такая чехарда: на одной и той же улице на домах висят таблички "вулиця Верхня Гиївська “,” вул. Верхньогиївська “, “ул. Верхняя Гиёвка”, “ул. Верхнегиевская”, “ул. Верхняя Гиевская”.
Однако, есть официальный перечень названий улиц (на украинском и на русском), где чётко прописаны названия “Верхнегиевская” и Верхня Гиївська”, и, я думаю, глупо было бы ориентироваться на таблички.

И являлось бы типичнейшим рисованием под рендер :frowning:

Так принято и в бумажных картах. Сам пользовался …

OSM - не бумажная карта. Подобная хрень может и должна делаться только постобработкой в виде склеивания нужных name:X. В базе ей делать нечего.

В идеальном мире - да. Но в мире где царят два сильно недолюбливающих друг друга сообщества получается так. Если не верите - вот главная площадь Брюсселя в ОСМ - http://www.openstreetmap.org/browse/way/3517898 . И так обозначены все (или почти все) улицы города. Будем писать в DWG по этому поводу?

Или одна из главных улиц Брюсселя - http://www.openstreetmap.org/browse/way/12351894 . В name забито сначало французское название потом голландское. Но там и на табличках также. И названия станций метро дублируются. И ничего - живут двуязычно люди :slight_smile:

Вот ссылка на картинку двуязычных указателей в Брюсселе - https://maps.google.com/?ll=50.850512,4.353823&spn=83.608015,158.027344&t=v&z=3&layer=c&panoid=3ujYxB34oE5a9yGSx68fkg&cbll=50.850512,4.353823&cbp=13,71.81939306074008,1,-2.9760050879143165

Можете посмотреть и рядом - практически всё продублировано - чтобы никто не сказал что его национальную гордость унижают.

После этого начнутся споры какое название писать первым. :slight_smile:

А как по мне, хрень - это дублирование name и name:ru. В базе дубликатам делать нечего. Если есть два разных тега, то и описывть они должны различные сущности. Следовательно сдвоенные названия вовсе никакая не хрень, а вполне логичный компромисс.

В Финляндии аналогично. Причём в преимущественно шведскоговорящих местностях сначало идёт название на шведском, потом на финском. В иных местностях - на первом месте именование на финском.
Интересно есть у них с этим проблемы - я не слышал.

name - лишний. Это остаток старых схем и маппинг под mapnik