Вопросы новичков (Part 1)

Ага. Только вот это поправьте.

М… А что именно не так? Получилось замкнутым контуром?

covered=yes только на участок арки

Подскажите, плиз. Создаю точечный объект типа колодец, беседка, кафе, смотровая вышка и т.д. Если использовать в качестве точки одну из точек дороги - то объект появляется на карте сразу. А если просто ткнуть в карту, чтобы появилась точка, и потом заполнить ее атрибуты, то после создания такого объекта на карте снова голое поле и ничего. Я думал, может модерирует кто, но уже прошло несколько дней, а созданные мной точечные объекты так и не появляются на карте. В чем может быть дело?

P.S. а, разобрался, извините. Надо было два раза щелкать, чтобы создать точечный объект.

спасибо. просмотрел :frowning:
поправил.

Как обозначить закрытый пожарный водоем.
Конструкция такая - роется небольшой котлован, делаеться гидроизоляция, делается конструкция что бы сделать крышу с отверстием для забора и засыпаеться землей.
С виду похож на холмик поросшей травой.

Крытый водоём - man_made=reservoir_covered, а вот как именно пожарный - сам искал и не нашёл.

Pss Нашёл!, emergency=fire_water_pond

ок

=D

Лучше бы страницу перевели, шутники. Для меня эти значки иносранные всё одно, что иероглифы, ни прочитать, ни запомнить, ни записать - только зарисовать. :slight_smile:

Таки готово.

Товарищи! Нестандартный вопрос не совсем новичка - в какой разжел обращаться с глюками josm и java? Задолбало ибо. Лучше русскоязычный - а то в английском я как собачка - все понимаю, да сказать не могу.

Можно тут - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=2714

Спасибо! Буду пробовать!

прошу совета, сегодня собирал данные в районе, который в основном состоит из таунхаусов. то есть это дом, который поделен на секции. у каждой секции висят адресные таблички: 2, 2/1,…, 2/5 например. то есть дом один, а адресов несколько получается. ладно распилил на 2 части маленький дом, но есть и 6-секционные. на яндекс-картах вижу просто, д.2. Но все-таки склоняюсь к варианту, что адреса должны быть прописано вплоть до дробей (не просто же так они там). как быть?

Еще более секционные тауны: http://www.openstreetmap.org/?lat=55.929262&lon=37.316404&zoom=18&layers=M

А можно еще на дверь (building=entrance) ставить адрес

Гм. Похоже на извращённое обозначение обычных подъездов. А то, что дом построен секциями - это мне знакомо. У нас есть дом, где подъезды (секции) с первого по пятый построены ещё при социализме, шестой подъезд достроен года два назад, а ещё два подъезда в стадии строительства. При этом в построенных секциях-подъездах уже давно живут люди.

вот они, собственно говоря.
и вот на осм, думаю соотношение понятно, что есть где

Ну, если табличка “6/1” означает номер дома, а не “дом 6, подъезд 1”, то я бы так и рисовал. У нас в Харькове есть девятиэтажки, у которых половина дома имеет номер, к примеру, №68, а вторая половина №68а. Решили рисовать их как два смежных дома.
http://www.openstreetmap.org/?lat=58.5534998774529&lon=49.5118591189384&way=180153296&zoom=17

Ага, аналогичны этим http://www.2280400.ru/pages/genplan/ http://www.openstreetmap.org/?lat=55.929262&lon=37.316404&zoom=18&layers=M

Резать к чертовой матери!
Наводящий вопрос:
Письма там как ходить должны?