Первая Московская городская маппинг-пати! 26.08.2012, 13:00, Преобрага

Все отмечают день рождения OSM, но чем мы хуже?
26 августа 2012 года, воскресенье. 13:00.
Москва, Преображенская площадь, последний вагон из центра, налево, прямо, наверх, площадка у выходов из переходв.
Первая за 6 лет Московская городская маппинг-пати!

http://www.openstreetmap.org/?mlat=55.79530&mlon=37.71415&zoom=18&layers=M

Будем уточнять карту внутридворовых проездов и этажность домов в интересных и запутаных кварталах между Преображенским валом и Электрозаводской улицей. Финиш - на фудкорте торгового центра на Семёновской. Как обычно, опыт в картографировании или ГИС-системах необязателен, мы рады новичкам.

Снаряжение: гелевая ручка.
При наличии можно взять навигатор, фотоаппарат, диктофон, lpd или cb-рации :slight_smile:

trolleway, координаты свои обозначь пожалуйста.

К сожалению, уже успел продастся в дачное рабство на эти выходные. Возможно, получится вечером подойти, пообщаться (вы ж не в 5 часов закончите? :wink: ).

Первая Московская маппинг-пати прошла 21 июня 2009 года:
http://gis-lab.info/blog/2009-06/meet2results/

Шашлык был вкусный

Ну вот, все интересные пати пропускаю и все по уважительной причине. (
Сейчас, вот, немного не в Москве, а в Амстердаме :smiley:

ps: Диктофон на дворовом мапинге, кстати, гиперполезен. Нет ничего быстрее для записи деталей 8)

Смогу быть часам к 5. Если назначите время вечернего сбора)

Ну почему не в субботу… (((
Или хотя бы не в 10 утра :3

А мне казалось там не так уж много интересного… не самый “дырявый” район по Москве, на самом деле.
Я там когда-то начинал собирать номера/этажность между делом… ИнМайХамбл полоса между электрозаводской и девятой ротой- одному человеку на полдня от силы.

На встрече буду.

Угу, там если только POI расставить (полно всякого рода казенных учреждений), жилых домов там - минимум (хотя есть исторические, но долго ли простоят?)
“Белое пятно” там только территория между Преображенским валом с одной стороны и Преображенским рынком и кладбищем - с другой. Вот НИИДАРовские корпуса - та еще морока, там сейчас все сдается и полно фирм сидит, а в OSM даже не отрисованы.

Связь: 917-5576814, Артём Светлов.
Участок выбран такой небольшой, потому что народу на первый раз всё равно придёт мало. А для продолжения - есть незамапленное Измайлово :slight_smile:

Ух ты! Чуть не пропустил. Наверное буду.

Пока до конца не уверен, но подумываю прийти. Пирог составляться и делиться будет прямо на месте?

Спасибо всем кто пришёл, было 5 человек.
Замапили 0,5 квадратных километра между Преображенкой и Семёновской. Район вроде почти центральный, оказалось что все осмеры через него неоднократно уже проходили, имея при себе планшеты, курсопрокладчики, микро-ЭВМ, и даже лазерные пиу-пиу дальномеры, но отрисовка была всё равно неполной.
Собирали подряд во всех домах этажность, выверяли адреса, POI, дворовые проезды, и помойки.

Засели на Семёновской, и обсуждали перспективы конвертации postgis, ФИАС, mp и area:highway между собой. Постановили, что центр города замаплен слабо, и пати нужно проводить в районе Бульварного кольца.

Потом взяли ещё 0,12 квадратных километра: поехали смотреть центр. У меня был лист с кварталом около Разгуляя. Оказалось, что всяческие объекты там расположены гораздо плотнее, чем в окраинных районах.

Выводы на будущее, для организации следующих пати таковы (эта была для меня пробная):

  1. Обьявить за 3 недели.
  2. Дать объявления на форум, блоги осм, группу в вконтакте, клуб на яндексе, и повторить за неделю.
  3. В объявлении нарисовать предполагаемый район.
  4. Оказалось что сотовый телефон я использую в два раза реже навигатора, и совсем забыл его зарядить, поэтому остался без связи. Заряжать его нужно вместе с навигатором.
  5. На обходных листах печатать наличие opening_hours, светофоров, лежекопов и переходов.

Отрисованы кварталы: http://maps.kosmosnimki.ru/api/index.html?permalink=WF1PQ

trolleway, спасибо за организацию! Было приятно и интересно со всеми пообщаться.
Данные-то собрали. Осталось занести :smiley:

Ну вроде зарисовали.
Вот результаты:

Левый кадр - лето 2011, средний - август 2012, правый - сентябрь 2012, после отрисовки. Экспорт из Maperitive со специальным стилем для обходных листов.


«Прогресс карты Openstreetmap Преображенка» на Яндекс.Фотках


«Прогресс карты Openstreetmap Разгуляй» на Яндекс.Фотках