Вот подпишут - тогда и будем править.
Тут для начала надо бы с импортом от dima_ua окончательно разобраться. Там местами дубли зданий и проблемы с релейшенами улиц А кое-где даже нет отрезков улиц, к которым надо дома привязывать.
Кстати, кто-то обещал ещё и улицы в добавляемых локациях переименовать, чтобы дублей не было.
Дима вернётся 12-го числа, тогда подолжим импорт, уже не частного сектора, а высоток. Затем я опубликую пирог и улицы с официальными названиями. Если же ктол-то хочет получить доступ к дампу с улицами раньше, пишите, но пирога пока нет.
Може краще не пиріг, а вигрузити список звязків назви яких відсутні в офіційному переліку урбанонімів?
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=266140#p266140
Аналогічно вигрузити список доріг назви яких відсутні в офіційному переліку урбанонімів
Коли все виправиться вигрузити список вулиць яких немає в осм і внести їх підглядаючи в дані Спаэро+
А сейчас уже можно что-то править? Или лучше подождать окончания импорта?
Можно, без проблем. Будут дополнительные улицы и дома, теперешние районы с частным сектором выгружены. И таки да, он мог дубли все не заметить.
Ок. Тогда буду править. А ничего если я буду менять названия веев улиц и релейшенов? А то вот надо Лагерну вулицю змінити на Таборову вулицю (бо у офіційному переліку вона так і зветься. Та й табличка на паркані відповідна вже висить).
Ок. Тогда буду править. А ничего если я буду менять названия веев улиц и релейшенов? А то вот надо Лагерну вулицю змінити на Таборову вулицю (бо у офіційному переліку вона так і зветься. Та й табличка на паркані відповідна вже висить).
Назви на рілейшенах від dima_ua неточні.
Ось, виклав дамп вулиць Харкова, порівнюйте, використовуйте. Говорю зразу, дані про oneway там неправильні.
Потрібно передивитися наступні пари зв’язків вулиць Харкова, є підозри, що їх потрібно об’єднати(один видалити)
Зроблено.
доповнив зв’язки вулиць Харкова дорогами: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13041767
видалив дублі зв’язків вулиць Харкова: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13041928
ось список зв’язків які залишилися без доріг: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AmsJIQmHNbvTdG0yTFpZNjNfdUFDMG5UeFhuOWNjb2c#gid=0
Ого! Оце попрацювали!
Вот обрисовал новые границы города по картинке, взятой отсюда, а потом попытался чуть выровнять по дорогам. Если закон будет принят, то стоит ли это загружать?
Вот обрисовал новые границы города по картинке, взятой отсюда, а потом попытался чуть выровнять по дорогам. Если закон будет принят, то стоит ли это загружать?
Однозначно стоит.
Так там написано “Постанову прийнято (06.09.2012)”, набуде чинності після підписання президентом і друку в офіційних виданнях.
Не думаю, що є якісь причини не підписувати чи не друкувати.
Тому я б уже відправляв зміни на сервер, не чекаючи поки хтось поредагує ті ж самі об’єкти. Конфлікти треба буде довго розгрібати
Конфлікти треба буде довго розгрібати
Може ліпше буде підкласти це окремим шаром та посунути існуючі межі Харкова, ніж робити імпорт?
В файлах выше именно изменения уже существующих границ (ченжсет). Вот только если кто-то сейчас их отредактирует, то конфликтов при загрузке не избежать.
А я о чём! Я же только недавно границы дергачёвского района правил. А он с Харьковом граничит. Так что с западной стороны точно конфликты будут
dima_ua, а как вы согласовываете импортируемые домики с уже имеющимися?
А то домик моей бабушки вдруг стал №123 вместо реального №123А (дома №123 без буквы реально не существует), детский садик “Жемчужинка” на Социалистической и магазинчик “Покет-маркет” рядом с ним теперь “двойные”.
если реальный дом литерный - добавляйте литеру, оставляя остальные теги
двойными пооставлял объекты, у которых заполнены теги типа названия, времени работы, чтобы в следующем этапе, когда будем копирывать теги адресов в уже существующие дома перенести теги в один объект и удалить дублёра
Вот строка для поиска отношений, которые остались без улиц:
"street:id"=* changeset:12959576 -modified
Принимает во внимание тот факт, что все отношения были загружены в одном ченджсете, и выбрасывает из поиска отношения, исправленные в этой сессии.
Я уже сотни полторы улиц сделал, работа продолжается.
Как я делаю.
- Загружаю интересующую область
- Отдельным слоем загружаю дамп улиц Спаэро+ (я его там почистил слегка)
- В строке поика в JOSM набираю вышеуказанную строчку
- В списке найденных выбираю какое-нибудь отношение, клик, правый клик в списке выбранного, Zoom to Selection
- Если улица отсутсвует в ОСМ, включаю подложку Бинг, рисую улицу.
- Переключаюсь на слой Спаэро+, выделяю улицу, жму Ctrl+C (копировать в буфер обмена)
- Переключаюсь в основной слой, выделяю все части улицы, жму Shift+Ctrl+V (Paste Tags), и только его, копировать сами веи ни к чему
- Может теги нужно поправить, если это вдруг не residential, а дорога выше классом
- Выделяю любой домик на улице, переключаюсь на отношение в окне relation toolbox (двойной щелчок по отношению)
- Добавляю все части улицы в отношение (выделяю все части, щелчок на зелёный знак плюса в relation toolbox)
- Присваиваю новым членам отношения роль street (в выпадающем списке, пока ещё части улицы выбраны)
- Если имя отношения отличается (неправильное написание, или в нумерованных улицах “Леніна 1-й провулок” вместо “1-й Леніна провулок”), то переименовываю отношение. Именование улиц в Спаэро+ было сверено с последними официальными реестрами топонимов и является более точным.
- В выпадающем списке последних строк поиска выбираю ранее введённую строку
- Переходим на пункт 4
Оно дольше было писать, чем реально делать. Правда, когда улицы не нарисованы, получается дольше. Ну, и я когда делал генерацию отношений с домами, не заметил отличие в именовании нумерованных улиц, их оказалось значительное число.
Сьогодні я помітив, що один новачок (http://www.openstreetmap.org/user/Evardo) мапить Есхар. При цьому там нема знімків Бінга, але є Гугль. Щоправда, там є й кілька треків.