Для того что бы вылавливать ошибки, есть статистика. Да и главное чтобы highway=service правильно писали. Остальное второстепенно )
У меня предложение: критикуешь одно решение - предлагаешь свое. А то ругаться все умеют, а договариваться - все сразу молчат. За неделю никто в топик никаких дополнений не внес. Даже не то, что предложений, а просто флуд какой-нибудь написали бы. А по существу вообще уже недели две в нем никто ничего не написал.
Кто что думает по поводу сокращения количества тегов? У кого какие предложения?
Я думаю что все у кого были предложения, уже высказались. Главное что все согласились что двор это highway=service
с доп. тегами:
living_street=yes - что это двор/жилая зона,
+
service=parking_aisle - что бы рендерился красиво.
Можно еще раз проголосовать на вики.
считаю, что если тега нет в JOSM, это ни о чём не говорит. там много чего нет.
думается, highway=service service=parking_aisle living_street=yes подходят.
и подходит время, чтобы делать для наших условий tagging preset, или как там его. Если не спецсборку josm для начинающих. как закончу с статистикой по админитративному делению - займусь, если раньше никто не возьмётся.
Как сократить теги:
Если service=parking_aisle, чтобы рисовалось красиво, то забываем про него, поскольку не должно быть зависимости от рисовалок.
Мое мнение нужен специальный тег highway=dvor (или что-то подобное). Лоббирование этого процесса может занять неопределенное время. Чтобы работа не прекращалась, предлагаю равноправно использовать оба варианта:
Вариант 1:
highway=service
living_street=yes
Вариант 2:
Тега name нет
highway=living_street
Оба варианта бот в будущем может сконвертировать к некоторому одобренному highway=dvor
Конечно. И похерим жилые зоны. Будут у нас везде дворы.
Тогда рекомендуется такой вариант:
highway=service
living_street=yes
Нужны спецнастройки в редакторах, чтобы по одному клику эти два тега ставились. Нужен бот который анализирует употребление тега highway=service с каким-либо еще и вылавливает опечатки в living_street=yes
Бот по исправлению опечаток нужен не только для living_street=yes, а вообще для всех тегов. Анализ употреблений тегов, совместно с highway=service можно и по tagwatch проводить. В любом случае, перед созданием бота, нужно договориться о правилах. Пресеты для джосма тоже нужны, но опять же, не только для дворов. Да и не в этой теме его будем обсуждать.
По существу темы: почему не три тега, а два? Что конкретно изменится, если люди будут помечать двумя тегами? У нас проект сильно страдает от опечаток? Есть ли какая нибудь статистика, показывающая процент опечаток? На основании чего было сделано предположение, что
А
будут возникать там, где нет однозначного ответа на поставленный вопрос - как помечать дворы.
Упомянутый бот важен именно в рассматриваемом случае, поскольку living_street=yes в редакторах нет.
Если service=parking_aisle, чтобы рисовалось красиво, то забываем про него, поскольку не должно быть зависимости от рисовалок.
Вот недавно появился новая рисовалка под названием Gopnik, в ней дворовые проезды будут просто на заглядение, если число тегов для дворовых проездов довести до пяти.
То есть пресеты мы делать не будем? Чисто из принципа…
Ви ап чём? Владимир, я понимаю, что Вы сейчас нацелены на конфронтацию со всеми, а со мной в особенности. Но давайте будем честны. Не я предложил использовать три тега. Люди, которые в этой теме высказывались, тем или иным образом вышли на использование именно этих трех тегов. Я хочу подчеркнуть - ЭТО НЕ МОЕ РЕШЕНИЕ, а решение, всех высказавшихся. Я своим постом хотел лишь закрепить это решение, дабы помочь новичкам в нахождении ответа “как отмечать дворы?”. Мы же опять, за горой (по большей части) флуда прячем ответ на этот вопрос.
Будем, я всячески за, но есть редакторы кроме JOSM, вот почему важен упомянутый бот.
О том что хорошо бы следовать http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Good_practice
Don’t map for the renderer
Тег service=parking_aisle это как раз подгонка под одну конкретную рисовалку под названием Mapnik.
Надеюсь, что участники сообщества не станут отклоняться от Good practice в угоду рисовалке Mapnik.
Итак, предлагаю закрепить:
highway=service
living_street=yes
Предлагаю не считать неправильным дополнение этого тегом
service=parking_aisle
Разумно. И удалить из этой тройки ботом последний тег будет нехитро, если понадобится.
Если будет parking_aisle в сочетании с living_street=yes, то сейчас принять решение, что впоследствии эта Пара тегов будет преобразована в living_street=yes. И признать, что aisle мы ставим для красоты.
Тогда надо прийти к соглашению, считаем ли мы living_street=yes тем самым highway=dvor, или нет? Надо и про это подумать, тогда проще будет разобраться и с ‘тремя тегами’.
Мне кажется, что на будущее два тега: highway=service и living_street=yes гибче, чем один highway=dvor.
Не хочу лишний раз флудить, но предлагаю задуматься о следующем:
Вчера во время покартушек в строгино видели такую картину: два квартала разделены бульваром.
Вдоль застройки справа и слева от бульвара идут дороги спорного типа. На одном заезде установлен знак “жилая зона”, на другом не установлен.
Вопрос: как помечать одну и другую дорогу и чем они отличаются.
Я уже высказывался по поводу parking_aisle, это “грязный хак^H^H^H workaround”, хотя особо и не противоречит назначению.
Т.е. сам двор идентифицируется { highway=service, living_street=yes }, использование parking_aisle дополнительно только для красоты.
Предлагаю сделать использование тега service=parking_aisle опциональными и оставить на усмотрение рисующего (я не возражаю против его использования). Например в большом дворе хотелось бы “главный” дворовый проезд рисовать чуть потолще чем остальные “тупички”.
На одном заезде установлен знак “жилая зона”, на другом не установлен.
Вроде договорились что дворы (“прилегающая территория”) считаются одинаково двором независимо есть там знак ЖЗ или нет.
Как-то по другому (highway=living_street ? { highway=residential, living_street=yes } ? { highway=residential, maxspeed=20 } ?) видимо нужно отмечать “обычные” улицы (с названием), на [участках] которых действуют такие же правила как во дворе (обозначены знаками ЖЗ).
PS.
но с другой стороны прийдётся использовать 3 тэга вместо одного. что нефига не упрощает маппинг
тега living_street=yes нет в JOSM, три тега слишком много. Следует ожидать ошибки в написаниях тега и массовые отклонения от этого решения.
А рисовать то удобнее всего highway=living_street, есть поддержда и в Potlatch и в JOSM Ой щас опять начнеться…
Спорить можно до бесконечности. Еще раз предлагаю **проголосовать ** за компромисный вариант
highway=service
living_street=yes
дополнительно
service=parking_aisle - по желанию.
Если он победит, то всем его придерживаться.
Пусть начнётся. Старые нарывы надо ковырять до победного.
Только давайте отрешимся от “классно рисуется” и от “есть в шаблонах в ёсм”. И по делу.
Спорить можно до бесконечности. Еще раз предлагаю **проголосовать ** за компромисный вариант
highway=service
living_street=yesдополнительно
service=parking_aisle - по желанию.Если он победит, то всем его придерживаться.
Дак уж и так к нему пришли и полмесяца возражений не было. Надо уже нести на вики, а тут начать обсуждать следующий вопрос, какой тег сделать для дворовых проездов, и сколько видов этих проездов надо иметь.
Попытаюсь обобщить
Пункт 17.4 ПДД:
Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Имеется ввиду требования для жилой зоны (“территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22”) распространяются также и на дворовые территории.
Таким образом зона действия раздела 17 ПДД (далее - зона 17) включается в себя:
- территории не являющиеся дворовыми, но обозначенными знаками 5.21 и 5.22
- дворовые территории (как обозначенные знаками 5.21 и 5.22, так и необозначенными ими)
По аналогии с разбивкой highway по важности на primary, secondary, tertiary, а также service предлагается дороги в зоне 17 также классифицировать на 2 класса (больше двух вряд ли имеет смысл) по степени визуальной похожести на обычную улицу:
I) Дороги с разметкой, возможно со светофорами - то что мы приняли бы за обычную улицу, но тем не менее это зона 17. В частности, это пример с коттеджным поселком, который AkMeR приводит. Сюда же на усмотрение картографа можно отнести “стволовые” дворовые проезды (не обязательно сквозные), к которым могут примыкать “нестволовые” дворовые проезды. Для этого класса уже имеем тег highway=living_street
II) Дворовые и прочие дороги, не вошедшие в I) - они выполняют функцию service для дорог из I)
Напрашивается highway=service Но одного этого тега мало, поскольку мы находимся в зоне 17. Предложенный второй тег livings_street=yes укажет на принадлежность к зоне 17. Таким образом, здесь получается пара тегов highway=service и livings_street=yes. Рисовалкам рекомендуется начинать рисовать дороги из этого класса на более крупных масштабах, чем в случае самостоятельного употребления highway=service
service=parking_aisle или другие теги для рисовалок рекомендовать не нужно, что не создавать прецедент отхода от правила “Don’t map for the renderer”