Не могу согласиться, поскольку решение не рабочее: тега living_street=yes нет в JOSM, три тега слишком много. Следует ожидать ошибки в написаниях тега и массовые отклонения от этого решения.
У меня предложение: критикуешь одно решение - предлагаешь свое. А то ругаться все умеют, а договариваться - все сразу молчат. За неделю никто в топик никаких дополнений не внес. Даже не то, что предложений, а просто флуд какой-нибудь написали бы. А по существу вообще уже недели две в нем никто ничего не написал.
Кто что думает по поводу сокращения количества тегов? У кого какие предложения?
Я думаю что все у кого были предложения, уже высказались. Главное что все согласились что двор это highway=service
с доп. тегами:
living_street=yes - что это двор/жилая зона,
+
service=parking_aisle - что бы рендерился красиво.
считаю, что если тега нет в JOSM, это ни о чём не говорит. там много чего нет.
думается, highway=service service=parking_aisle living_street=yes подходят.
и подходит время, чтобы делать для наших условий tagging preset, или как там его. Если не спецсборку josm для начинающих. как закончу с статистикой по админитративному делению - займусь, если раньше никто не возьмётся.
Как сократить теги:
Если service=parking_aisle, чтобы рисовалось красиво, то забываем про него, поскольку не должно быть зависимости от рисовалок.
Мое мнение нужен специальный тег highway=dvor (или что-то подобное). Лоббирование этого процесса может занять неопределенное время. Чтобы работа не прекращалась, предлагаю равноправно использовать оба варианта:
Вариант 1:
highway=service
living_street=yes
Вариант 2:
Тега name нет
highway=living_street
Оба варианта бот в будущем может сконвертировать к некоторому одобренному highway=dvor
Тогда рекомендуется такой вариант:
highway=service
living_street=yes
Нужны спецнастройки в редакторах, чтобы по одному клику эти два тега ставились. Нужен бот который анализирует употребление тега highway=service с каким-либо еще и вылавливает опечатки в living_street=yes
Бот по исправлению опечаток нужен не только для living_street=yes, а вообще для всех тегов. Анализ употреблений тегов, совместно с highway=service можно и по tagwatch проводить. В любом случае, перед созданием бота, нужно договориться о правилах. Пресеты для джосма тоже нужны, но опять же, не только для дворов. Да и не в этой теме его будем обсуждать.
По существу темы: почему не три тега, а два? Что конкретно изменится, если люди будут помечать двумя тегами? У нас проект сильно страдает от опечаток? Есть ли какая нибудь статистика, показывающая процент опечаток? На основании чего было сделано предположение, что
А
будут возникать там, где нет однозначного ответа на поставленный вопрос - как помечать дворы.
Упомянутый бот важен именно в рассматриваемом случае, поскольку living_street=yes в редакторах нет.
Если service=parking_aisle, чтобы рисовалось красиво, то забываем про него, поскольку не должно быть зависимости от рисовалок.
Вот недавно появился новая рисовалка под названием Gopnik, в ней дворовые проезды будут просто на заглядение, если число тегов для дворовых проездов довести до пяти.
То есть пресеты мы делать не будем? Чисто из принципа…
Ви ап чём? Владимир, я понимаю, что Вы сейчас нацелены на конфронтацию со всеми, а со мной в особенности. Но давайте будем честны. Не я предложил использовать три тега. Люди, которые в этой теме высказывались, тем или иным образом вышли на использование именно этих трех тегов. Я хочу подчеркнуть - ЭТО НЕ МОЕ РЕШЕНИЕ, а решение, всех высказавшихся. Я своим постом хотел лишь закрепить это решение, дабы помочь новичкам в нахождении ответа “как отмечать дворы?”. Мы же опять, за горой (по большей части) флуда прячем ответ на этот вопрос.
Тег service=parking_aisle это как раз подгонка под одну конкретную рисовалку под названием Mapnik.
Надеюсь, что участники сообщества не станут отклоняться от Good practice в угоду рисовалке Mapnik.
Если будет parking_aisle в сочетании с living_street=yes, то сейчас принять решение, что впоследствии эта Пара тегов будет преобразована в living_street=yes. И признать, что aisle мы ставим для красоты.
Тогда надо прийти к соглашению, считаем ли мы living_street=yes тем самым highway=dvor, или нет? Надо и про это подумать, тогда проще будет разобраться и с ‘тремя тегами’.
Мне кажется, что на будущее два тега: highway=service и living_street=yes гибче, чем один highway=dvor.
Не хочу лишний раз флудить, но предлагаю задуматься о следующем:
Вчера во время покартушек в строгино видели такую картину: два квартала разделены бульваром.
Вдоль застройки справа и слева от бульвара идут дороги спорного типа. На одном заезде установлен знак “жилая зона”, на другом не установлен.
Вопрос: как помечать одну и другую дорогу и чем они отличаются.
Я уже высказывался по поводу parking_aisle, это “грязный хак^H^H^H workaround”, хотя особо и не противоречит назначению.
Т.е. сам двор идентифицируется { highway=service, living_street=yes }, использование parking_aisle дополнительно только для красоты.
Вроде договорились что дворы (“прилегающая территория”) считаются одинаково двором независимо есть там знак ЖЗ или нет.
Как-то по другому (highway=living_street ? { highway=residential, living_street=yes } ? { highway=residential, maxspeed=20 } ?) видимо нужно отмечать “обычные” улицы (с названием), на [участках] которых действуют такие же правила как во дворе (обозначены знаками ЖЗ).
PS.
А рисовать то удобнее всего highway=living_street, есть поддержда и в Potlatch и в JOSM Ой щас опять начнеться…