Sé que falta para el Día de niño, pero igual les paso unos “chiches” para que se entretengan…
Intentaré ir de menos a más.
Seguramente notaron que hay 2 páginas en la Wiki, la de OSM Map On Garmin ( http://goo.gl/Lvleg ) y la de Routable garmin maps ( http://goo.gl/vBdY0 ).
Luego el MapEdit++ me llevó a Sourceforge y, buscando el listado con los programas para GIS ( http://goo.gl/syrfW ), me encontré con el QLandkarte GT ( http://www.qlandkarte.org/ ), el cual recordé que también está en la wiki ( OSM Map On Garmin/QLandkarte: http://goo.gl/T4wxR ).
Y no como fuente sino como para comparar o estudiar, también encontré mapas ya preparados para descargar (aparte de los de Lambertus) de la Argentina, provincias y CABA en Cloudmade ( http://support.cloudmade.com/faq/downloads ) en esta dirección: http://goo.gl/6vmi3
Y en la página española de http://mapas.alternativaslibres.es/descargas.php el Mapa base OSM junto al Topográfico y el de Curvas de nivel, junto a un curioso zip con Errores (c&p: Los archivos de la columna “Errores” contienen un listado con diferentes tipos de errores en los datos de OpenStreetMap detectados durante la generación del mapa, con enlaces para descargar los datos y poder corregirlos fácilmente. Más información en los archivos LEEME_errors/README_errors que se incluyen en la descarga.)
Otras páginas interesantes en la misma dirección tratan de disminuir la cantidad de consultas respecto de la instalación ( http://mapas.alternativaslibres.es/uso.php ) y los problemas conocidos ( http://mapas.alternativaslibres.es/problemas.php )
Para ir terminando, un listado de notas sobre programas, garmin y osm en freegeographytools.com ( http://goo.gl/61vjj ) y, por último, OSM & Garmin Tools en http://pinns.co.uk/osm/. Más de una docena de esas porquerías con las que tanto les gusta sufrir a algunos maperos.
He intentado que todo lo que aquí aparece sea Free y OS, aunque no me dediqué a leer uno por uno todos los casos.
Si te quejabas porque creías que tenías una vida complicada es porque no te pusiste a ver y probar algunos de esos programitas.
Si no sirven/funcionan/etc. gracias por adelantado por no comentar este post. Lo supongo ya que, como no es un tema que conozca (y menos al nivel de Argenos!! ) por si algo sirve lo comparto.
Un abrazo y saludos
Gracias. Muy interesante por la prolijidad y por el proceso armado de principio a fin.
Hasta ahora me venia manejando con el cursor para arriba y algun grep en el bash_history
Leí en otro post que estabas interesado en generar mapas del Uruguay. Nosostros estamos generando Argentina y países limítrofes (Uruguay, sur de Brasil, Paraguay, Bolivia y Chile).
Si querés genera solamente Uruguay debés hacer lo siguiente:
Amigos, quería anunciar que la última generación del mapa ya incluye Argentina, Bolivia, Chile, sur de Brasil, Paraguay y Uruguay.
Además se ha solucionado el tema de la inundación de la Patagonía y la República Oriental del Uruguay, regiones que se veían bajo el mar. Y se han hecho muchas mejoras visuales.
Ya lo estuve probando algunos Km. Visualmente esta diferente al mapa que venía usando pero se ve muy bien en mi nuvi 1300.
Aparenta ser mas rapido que el que yo compilaba, que tenia un efecto de que se iban dibujando de a tiles.
Lo de la ubicacion automatica de los POIs parece solucionado.
Se muestran los semaforos que he ido cargando (es el primer mapa que tengo que hace eso)
Por lo que vi rapidamente hay alguna zona inundada en la rambla de Montevideo. Puedo poner alguna captura de pantalla si les sirve para ver el problema.
Lo otro es que en los POIs muestra la direccion al estilo ingles “nro” “calle”, y para la busqueda tambien pide primero “nro de edificio” antes que calle.
Por usabilidad me gustaria corregir esto si es posible.
De vuelta, FELICITACIONES por el trabajo y GRACIAS.
Con respecto a la descarga del mapa, ¿podrás ver la posibilidad y ventaja de dejarlos disponibles via rsync? (me parece que sale una descarga semanal… )
Me alegra que te agrade. El TYP y las normas de estilo me dieron mucho trabajo.
Bueno, algo mejoró… Menos mal que no lo viste la semana pasada, todo el Uruguay estaba debajo del agua!
Si, es muy molesto eso, veremos que se puede hacer, pero creo que viene del mkgmap.
La URL para rsync es:
rsync://rsync.i-nis.com.ar/garmin-osm
Pasale como opciones al rsync “-r -l --safe-links -p -t -z --force -W --delete --stats -h” y “–verbose --progress” por si queres ver el progreso de la descarga.
Los barrios de Montevideo aparecen en la busqueda como ciudades. Los que yo vi eran todos “suburbs”.
Por otra parte, buscar cuidades por nombre aparecen cuidades de todo el mundo, y buscando mejor tambien aparecen las rutas principales.
Por ejemplo, poniendo “sa” y Hecho, aparece Sabaneta de Yasica, o Santo Domingo en Dominicana.
¿Esto esta pensado asi o se colaron cosas de más?
Va otra sugerencia.
Un detalle de los estilos con el color del agua (en particular con el Rio de la Plata, que es lo que vi).
En el color “de dia” esta demasiado celeste, demasiado claro, cuesta algo verlo.
En el color “de noche” (no parece cambiar) esta demasiado iluminado, casi molesto el brillo diria.
En otro mapa que tengo, en la noche, el color del agua es del azul de la barra superior del nuvi, asi se ve bien y no molesta el brillo.
¡Muy buenas tus sugerencias! Estuve retocando el TYP para generar mayor contraste en el color del agua. En la próxima generación del mapa saldrá este cambio.
El problema que puse en el post #29, no lo tiene el mapa que ma acabo de bajar de Lambert, asi que debe ser alguna transformacion propia de este, o alguna diferencia en la version del mkgmap.
Desde hace un par de dias he tradado de bajarme el ambiente para hacer alguna variante de generacion yo mismo pero el rsync sigue caido.
El problema que no aparecen los hospitales en la busqueda, ¿pudiste verlo? ¿solo me pasa a mi?
Hoy tuve el mismo problema en la Autopista del Buen Ayre (Buenos Aires, Argentina) yendo desde la Autopista del Oeste a Panamericana sobre el puente Martin Fierro.
Yo te diria que si. Las trunk_link podrian ir pintadas igual o similar a las trunk, pero no como las motorway o las motorway_link.
De todas maneras, hay algun problema en la definicion de los criterios mismo en Uruguay, porque no debiera haber ninguna motorway. Voy a plantearlo en la lista o el wiki a ver que resulta.
PD: Los hospitales tambien aparecen bien en el generado por Lambert.
PD2: Pudiste dejar disponible el rsync?
En este vi que se hace el problema del espagueti, que no me doy cuenta que pasara en versiones anteriores.
Le saque algunas capturas de pantalla del nuvi 1300. Les dejo una.
Acabo de hacer algunas modificaciones de estilo para que esto no suceda.
Hasta ahora en mi Garmin Nüvi 205W pasaba que cuando el vehículo superaba la velocidad de 80 Km/h la escala del mapa cambiaba y se veía algo confuso, dado que se seguian mostrando líneas como calles, accesos, vías de servicio, etc
Para evitar esto, configuré las reglas de estilo para que a esas escalas no se muestren las calles. Solo se muestran avenidas, rutas y autopistas. Habría que probar con otro modelo de GPS para ver que pasa, con lo cual voy a subir las modificaciones al servidor para que puedan probar con otros modelos de GPS.