Калининград и область

На самом деле с трофейными картами (а как бы они у поляков оказались?) может быть не так очевидно.

Я в этих вопросах не особо рублю, однако официально победившая сторона всякими трофеями пользуется на законных основаниях, так что возможно, распоряжаться интеллектуальной собственностью, относящейся к трофеям, может?

У поляков не карты трофейные, а весь город :). Карты познаньского рейхсуниверситета. Немцы позаботились о пополнении фондов географического института.

Вот потому и вопрос. У меня-то задачи скромные - немного топографии и т.п., а так - пригодились бы, думаю, не только мне.

Экземляры карты, я думаю, принадлежат университету, хоть в университет их и немцы купили в 1942 году (судя по надписям)

А авторские права — на общих основаниях.

Вопрос в том к кому попали авторские права в руки. Как трофеи или по юридическому наследству (от картографов и/или издательства).

На картах присутствуют даты 1911, 1912, 1914.
Что-то про топосъемку (Landesaufnahme) и дату выпуска (Herausgegeben), так что лет уж много прошло.

з.ы.
Похоже, что права были вот у этой конторы, подразделение генштаба:
Preußische Landesaufnahme
Как раз ее название и стоит перед датой

Приморское кольцо “внезапно” стало автомагистралью.
Де-факто оно оным и является.
Де-юре — не понятно.

Собственно вопрос о статусе.

Написал вопрос автору. Вроде он не новичок, может есть какие то причины. Я считаю highway = motorway не подходит, нет знака автомагистрали, да и по другим критериям, разве что полосы разделены.

Тут вопрос вообще действительно спорный.

По факту кроме знака ничего не мешает ей быть motorway

  1. полосы разделены.
  2. не имеет одноуровневого пересечения с другими дорогами (нет ж.д. переездов )
  3. почти по всей протяжности стоит ограничение 110 км

С другой стороны я тоже за возвращение trunk
1.зимой ограничение 110 любят снимать
2. знак “автомагистраль” подразумевает ряд ограничений, которых по факту нет.

Чисто по немецки за автобан бы дорога сошла.
Есть разделительная полоса и полоса для экстренной остановки, скорость ограничивается в зависимости от текущих погодных условий (у немцев электронным таблом у нас “дас целофаном”).

Официальный статус интересует больше, власть имущие в телевизоре называют только автомагистралью. Мне кажется, что знак автомагистрали не ставят из-за связанного с этим финансирования.
Может у властей и спросить? :slight_smile:

Кстати, на автомагистралях должны быть дорожные знаки увеличенного размера, ну и некоторые с зеленым фоном.

Какие нынче там встречаются знаки? Стандартного размера?

Повтарюсь основное отличие автомагистрали от того что мы имеем

На автомагистралях запрещается:
Движение пешеходов и домашних животных;
Движение велосипедов, мопедов, тракторов, самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;
Движение грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т далее второй полосы;
Остановка вне специальных площадок для стоянки, обозначенных знаками 6.4 или 7.11;
Остановка общественного транспорта
Разворот и въезд в технологические разрывы разделительной полосы;
Движение задним ходом;
Учебная езда.

А про офицальное мнение властей, думаю если бы офицально это была автомагистраль то знак уже стоял бы.

Поэтому предлогаю дождатся ответа автора правки, если они будут разумными, соласится. Нет вернем trunk

Оказалось что там 2 автора правок, второму сейчас написал (правка от приморского кольца до аэропорта). Правки обоих сейчас откатил, не думаю, что у второго будут доводы за автостраду.
Откат: http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/13055015

Заинтересовался вопросом.
МКАД — это не автомагистраль. А в OSM отмечена как оная. Но там есть знаки 5.3. Но опять жеж это вызвано нахождением в городе, чтоб в левой полосе 60 не ездили (а всё равно ездят %) и прочая. Т.е. уже есть прецедент нарушения правил классификации дорог.

Клятым москалям можно, а нам нельзя?!
В общем, надо получить ответ от властей, мне кажется, что тут просто недосмотр. Ибо, 110 максималка и велосипедисты, это гарантированно трупы.
Предлагаю обратиться: http://www.gibdd.ru/letter/region/39
Если кто знает способ лучше/проще, прошу изъявить.

Резюмирую: хотелось бы видеть знаки 5.3 на дороге и статус автомагистрали в OSM.

PS: И почему второй эстакадный мост указан как второстепенная дорога, это не последовательно и нелогично.

ПДД
глава 16. Движение по автомагистралям

16.3. Требования данного раздела распространяются также на дороги, обозначенные знаком 5.3.
Т.е. “Дорога для автомобилей” = автомагистраль, кроме ограничения скорости, которое 16-й главой не регулируется.

Отлично, с логикой статуса дорог разобрались (ну по крайней мере я для себя).
Тогда знак 5.3 должен быть в вики в разделе об автомагистралях.

Если нет мыслей лучше, то я пишу в ГИБДД от имени “озабоченных пользователей” и спрашиваю о статусе.

я вроде знака 5.3 на приморском кольце тоже видел.

А со второй эстакадой, да беда, да и не только с ней. нужно пересмотреть статусы дорог.
Что у меня вызывает сомнения (беглым взглядом):

  • проспект Калинина и Багратиона, мне кажется сейчас Калинина поглавнее будет, там по 2 полосы в каждую, поток общественного траспорта больше (а следовательно и общий поток).
  • Держинка которая под этакадой (которая односторонняя), я бы понизил
  • Киескую можно поднять, по потоку и значимости не ниже держинки и др.
  • вторую этакаду поднять до примари
  • не соотносятся по значимости Тельмана и Горького, последняя поглавнее будет

ну спроси, ясность хоть будет

Не очень понял.
Вроде раньше на въезде был 5.3, сейчас, помнится, нет.

Наличие знаков установить не сложно.
Если есть — рисуем автомагистраль. Если нет — вопрос ГИБДД.
Так?

Всё логично.

На счёт Киевской не знаю, не езжу там.

я сколько ездел ни одного не видел.

да со статусами надо разберется

Багратиона подразумевает связь трассы a194 -суворова-багратиона(центр города в пересечении с ленинским проспектом)-дзержинского-а195

Багратиона тоже не узкая на участке ленинский-Дзержинска по две полосы (правда незаметно из-за вечно припаркованного правого ряда), а участок сурова-лененский да подкачал (брущатка+бранденбургские ворота заставляют поток уходить в сторону)

В принципе если рассмотреть общие изменения схем движений после запуска второй эстакады и ремонта киевской
предлагаю ул.Железнодорожную (от суворова до пл.Калинина)-пл. Калинина-дзержинского поднять до примари
дзержинского (от въезда на вторую эстакаду)-багратиона понизить до секондари
лененский от багратиона до пр.калинина поднять до примори
ответление лененского от багратиона до пл.калинина поднять до секондари
вторую эстакаду до примори

киевскую от пр.калинина до поворота на инженерную поднять до примори (остальной участок оставить как есть)

Горького до примари

Также предлагаю пр.Победы от окружной до Д.Донского
Д.Донского от пр.победы до кольца с ул.горной
горную оставшийся кусок
пр.Кутузова весь
пр.мира от Кутузова до комсомольской
вагоностроительную от Кутузова до Радищева
Радищева от вагоностротиельной до Кутузова
всё до примари
в итоге получим единую схему выезда из центра на окружную

ну и раз такая пляска 9.апреля-боткина до секондари от второй эстокады до невского как основной транзит

на приморском кольце тоже НЕ видел :slight_smile:

мне еще не нравится примари Красная улица, наверно Борзова тоже стоит до примари поднять

Ответ — классика жанра. :slight_smile:
Орфография сохранена.

Управлением Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Калининградской области Ваше обращение о классификации “Приморского кольца” рассмотрено.
По результатам рассмотрения обращения в соответствии со ст.ст. 6,12 Федерального Закона Российской Федерации “О безопасности дорожного движения” сотрудниками УГИБДД УМВД России по Калининградской области в адрес КГУ КО “Управление дорожного хозяйства Калининградской области” направлено обращение приведении технических средств дорожного движение на а/д “Приморское кольцо” в соответствие с требованиями нормативной документации.

Начальник УГИБДД УМВД России по Калининградской области Ю.Д. Казаков.


Ждём знаков. :slight_smile:

http://www.klops.ru/avto_news/news/61313/Na-Primorskom-koljce-ogranicili-skorostj-GIBDD-nastaivaet-na-postojnnyx-90-kmc.html

Ну вот по скорости, очевидное:
“Мы разработали проект цифрового табло, которое будет в зависимости от дорожных условий “назначать” разрешенную скорость. Однако сейчас на него нет денег”, – добавил Геннадий Лейбович.

А по поводу 5.3 нет ничего.

Видимо, этот вопрос мучает не только нас. %)))