Jetzt bleibt nur die Frage, ob es ursprünglich der Plan war, ganz Deutschland mit 15cm Auflösung zu erfassen, dieses Ziel aber innerhalb des vorgesehenen Zeitrahmens nicht erreichbar war, oder ob das von Anfang an eine Fehlinterpretation von “selected markets” war. Diese Frage werden wir jedoch von außen kaum klären können.
Wie auch immer, freuen wir uns, dass es bald eine aktuelle, flächendeckend 30cm Auflösung geben wird, was insbesondere in den lange vernachlässigten ländlichen Bereichen eine deutliche Verbesserung bringen wird. Diejenigen die das Glück haben 15cm Auflösung zu bekommen, dürfen sich dann doppelt freuen. Die anderen sollen sich nicht ärgern.
Hm, die neuen Bing-Bilder sind (in Osthessen) wieder verschwunden. Stattdessen zeigt JOSM wieder die alten an. “Kachel-Zwischenspeicher leeren” löst das Problem nicht und in Potlatch sieht es genauso aus. Auf der Bing-Webseite hingegen sind die neuen Bilder weiterhin vorhanden.
Kann ich für das nördliche Schleswig-Holstein (Nordfriesland und Angeln) bestätigen. Gestern abend gegen 20 Uhr waren die neuen Bing-Luftbilder noch da, gut 12 Stunden später waren es wieder die alten.
Nordthüringen das gleiche Problem. Bis in die Nacht waren die neuen noch da, heute dann die Zeitreise um 7 Jahre zurück. Am Cache liegt es nicht, wurde manuell und aus JOSM heraus gelöscht und dabei leider auch die noch vorhandenen neuen gekillt. Die alten kommen, Proxyproblem?, von Bing selbst. Im Moment kann ich noch massig aus Altdaten schöpfen und finde weder Anfang noch Ende. Ich hoffe aber, dass hier nur ein temporäres Problem vorliegt und ich weiter direkt verbessern und aktuallisieren kann, statt alles zweimal anfassen zu müssen.
Der Bing-Server liefert veraltete Informationen, welche Version der Bilder abgerufen werden soll.
Cache löschen und in der bing.attribution.xml “g=1020” durch “g=1026” ersetzen, dann bekommt man wieder die neuen Bilder.
Moment mal, die “bing.attribution.xml” kann eigentlich nur die sekundäre Ursache sein,
denn wenn ich den Cache leere und dabei auch die “bing.attribution.xml” lösche, so erstellt mir JOSM beim nächsten Start wieder eine neue “bing.attribution.xml” in welcher wieder frisch das fehlerhafte “g=1020” steht.
Demzufolge muß doch wohl die eigentliche Ursache für diesen Eintrag irgendwo in JOSM selbst sitzen.
Mit dem Ersatz von “g=1020” durch “g=1026” in der “bing.attribution.xml” habe ich das Problem nur so lange im Griff wie ich nicht den Cache lösche, aber das liegt doch wohl nicht im Sinne der Erfinders?
In Hersfeld, Fulda und testweise auch in den anderen Regionen, in denen es neue Bilder gab. Überall nur alte Bilder… Mit geänderter bing.attribution.xml funktioniert es allerdings wieder. Danke an Mondschein für den Tipp!