Ульяновск

Остановка на перекрестке только в одном месте, а если 6 полос и сплошную взять за критерий - бежим перерисовывать Димитровградское шоссе на верхней террасе.

Опять же интересна причина переиначивания городов, подходящих по http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:place к обозначению place=town, в деревни.

Не знаю, что там на верхней, но сравни ул. Ленина, где трамвайные пути являются такой же проезжей частью и здесь, где по рельсам ни кто ни когда не ездит. Я не утверждаю, что это критерий, но оставить Минаева в текущем состоянии можно.
Да, с деревнями промахнулся.

Вот такое чудо у нас областное правительство выдало. (http://openysheva-sv.livejournal.com/634543.html)
Карта там достаточно точная и актуальная (насколько я понимаю это то, что должно было стать 3Д ГИСом Ульяновской области за 300кк). По крайней мере обозначены не только дома, но и объекты размером с гараж.
Пытался там найти условия использования но тщетно, только значок копирайта на карте. На вопросы в блоге представители Министерства ИТ области (насколько я понимаю) даёт зеленый свет на все данные, что сможешь от туда извлечь.
Вопрос: достаточно ли этого чтобы не нарушая требования OSM вносить в него данные с портала ?

Не достаточно, нужно официальное разрешение. И не плохо бы ссылку на блог, но чисто для интереса и оценки перспектив. «даёт зеленый свет на все данные» — весьма размытая формулировка.

Понятно, нужна бумажка с печатью, а как корректно это разрешение попросить ?
Ссылку же я дал на ЖЖ. Ответ там был такой:

  • “Размещённые на геопортале данные, которые принадлежат одноименным ведомствам, находятся в свободном пользовании и не запрещены к перепосту … Так, например, адреса, статистические данные и их визуальное отображение размещаются ведомствами не только на геопортале, но и в своих открытых всем информационных источниках…”

Если нет сомнений, что это именно представители министерства, и что эти представители вправе это решать, то достаточно.

Кстати с валидатором фигня какая-то. Сызранские ошибки к Ульяновской области приписал.

Сначала глянул - поразился детализации (контуры домов аж с балконами антеннами и курящими в окне жителями прорисованы.
Только актуальности-то нету уже - снесенные дома все еще не снесенными числятся

Да так-то мне в приницпе все равно, я Заволжьем занимаюсь в основном, просто тут вот какая ситуация: одна линия (как я понимаю) по задумке показывает, что развернуться на дороге физически можно (пусть там двойная сплошная, рельсы, сбитые пешеходы), соответственно две линии показывают, что развернуться нельзя уже при всем желании.

Кстати здорово было бы рисовать движение по полосам :slight_smile: Тогда такой проблемы бы не существовало

А вот еще спросить хотел.
Корректно ли один район делить на несколько residential и давать им одно название?
Просто в одной части дома чисто rural, в другой - urban. Но получается, что существуют три жилых зоны “Верхняя терраса”

Residential у нас не дают названий. Обычно названия дают всяким suburb. Обычное дело, когда в районе/ м- не несколбко residential с разными свойствами

На самом деле я делал по “образцу” - рядом была уже residential с name=Нижняя терраса :slight_smile:
Ну и как я уже написал, свойства у них разные, есть сектор с частными домами, есть с многоэтажками, соответственно на одной территории обозначено rural, на другой urban

Хорошо, а где тогда вписывать название микрорайона и как его обозначать, если не landuse=residential?

Границу города (не спутай с городским округом) я отчертил. Так что отталкиваясь от ней рисуешь границы районов и создаёшь отношения. А затем уже дели его на микрорайоны.

не знаю, откуда у меня растут руки - делал все по инструкциям [1], [2] и в итоге старые поломанные маршруты рисуются, а новые, c platform, stop и мастер маршрутами - ни черта
проверить бы (15, 65, 84 маршруты)

Кстати Деева так до сих пор и закрыта на ремонт, и конца и края как обычно не видно. highway=construction ставим или уж черт с ним? (объективно вряд ли кто-то пользуется osm в ульяновске)

С маршрутами всё правильно, это рендер сломался.

Вроде их обязали до 10 октября открыть, поставили освещение чтобы похали ночью. Хотя может эта новость не про Деева была. Но если будешь ставить, не забудь время чека поставить.

Сделал construction (когда коту делать нечего, как говорится), дату проверки поставил 10.10, дату открытия - 31.10 (ну по крайней мере пишут так)

Ребята, нобижавшие за неделю моего отсутствия на Ульяновск, да не охренели ли вы?
Это какое усердие надо иметь, чтобы все, нажитое непосильным трудом, сидеть и методично переделывать? Вся инфа из poi-точки, объединенной с entrance, имеющая зачастую режим работы, к чертям удаляется, и name из нее бабахается на полигон здания. Главный вопрос - ну накуя? Мешает? Спасибо тебе, Андрей Коробков, дальше рисуй сам, как больше нравится.

ps точка в качестве примера - далекоооо не единственная. Весь город перековеркан за неделю практически

Уважаемый пользователь moresquitch,
Пожалуйста, проверьте правильность Ваших сведений. По приведённой Вами ссылке, как и во всех других местах, которые правил **я **(за других не поручусь), все теги, бывшие на точечных POI, были перенесены на полигоны полностью. Если Вам известны мои правки, в которых при переносе была удалена существенная информация из тегов, Вы можете написать об этом с указанием конкретных удалённых тегов. В противном случае Ваши слова не соответствуют действительности.

По вопросу самого переноса POI с точек на полигоны: не существует единого устоявшегося мнения, а wiki.openstreetmap.org допускает простановку POI как на точки, так и на полигоны (в случае, если контур здания известен и POI занимает здание целиком).
Ваше мнение по данному вопросу - не единственное, и не является общепринятым.

Таким образом, в моих действиях не усматривается ни нарушений правил оформления POI, ни вандализма.
В случае же, если у Вас (как и у других пользователей канала #osm-ru) есть ко мне просьба оформлять POI именно как точки, а не как полигоны (в связи со сложностями у рендереров), то и выразить её следовало бы именно как просьбу, и тем более, без обвинений других картографов (в т.ч. меня).

Чтобы более точно и правильно отобразить POI на карте, а именно: показать, что конкретный POI занимает здание целиком, а не является одним из нескольких внутри здания. Таким образом, я не только не уменьшаю, но и увеличиваю количество полезной информации.
Вот, здесь написан образец про школу: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dschool

Основным вариантом считается именно полигон. То, что у рендереров могут быть какие-то специфические проблемы (у каждого рендерера- свои) - согласен.
Но остаюсь при мнении, что это - проблемы рендереров, а не самой карты (оформления POI), и исправлены они должны быть именно на стороне рендереров.
Карта должна как можно более точно отображать местность, а не то, как она будет выглядеть в навигаторе. И думаю, что это - не только мое мнение…

Moresquitch, я вовсе не хотел и не хочу Вас обидеть. И я даже не думал, что мои правки могут показаться Вам обидными. Да, я признаю, что значительная часть карты Ульяновска нарисована и поддерживается именно Вами, и благодарен Вам за это. :slight_smile: Но это же не делает Вас своего рода «хозяином» ульяновского региона карты настолько, чтобы другие пользователи не могли бы вносить свои правки, не рискуя обидеть Вас!
Разве это серьёзно, ставить вопрос таким образом: «или ты, или я»? К чему это?

Карта у нас общая, и правила оформления - тоже общие. Они записаны в вики.
Если кто-то из новичков (например, я) делает что-либо, что не запрещено и не является вандализмом, но просто не соответствует Вашему видению ситуации (а он имеет право на это), то лучше будет, если Вы мирно обсудите это с ним лично, без взаимных обвинений и обид. :slight_smile: