Rechte Maustaste im JOSM → Kachelinformationen anzeigen:
Altstadt: 25.&26.9.2011
Östlich der Stadt: 25.9.2011 bis Mai.2012
@Edbert
“30 cm überall” nicht ganz richtig. DigitalGlobe hatte auf seiner homepage für germany 15 cm genannt.
Rechte Maustaste im JOSM → Kachelinformationen anzeigen:
Altstadt: 25.&26.9.2011
Östlich der Stadt: 25.9.2011 bis Mai.2012
@Edbert
“30 cm überall” nicht ganz richtig. DigitalGlobe hatte auf seiner homepage für germany 15 cm genannt.
Genau diese Information (15cm in Deutschland) habe ich nie gefunden.
Gib mir (uns) bitte einen Link.
Edbert (EvanE)
Genau das ist das Problem:
In der aktuellen - DS-AP Rev 7/12 - Ausgabe von http://www.digitalglobe.com/downloads/AerialProgram-DS-AP-Web.pdf steht es nicht mehr drin.
Ich hab’ bei mir noch die DS-AP Rev 10/11 - Version, dort steht:
Ditto website.
Vor ca. einem Monat stand in diesem Dokument http://www.digitalglobe.com/downloads/AerialProgram-DS-AP-Web.pdf noch:
Precision Aerial delivers the industry’s first high-quality, wall-to-wall collection of 30 cm natural color (RGB) and 60 cm color infrared (CIR) aerial orthomosaics covering the contiguous United States and Western Europe; 15 cm natural color and 30 cm (CIR) in Germany.
Siehe auch:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=249503#p249503
In der neuen Version wurde der von mir oben unterstrichene Zusatz entfernt, jetzt steht dort nur noch:
Precision Aerial delivers the industry’s first high-quality, wall-to-wall collection of 30 cm natural color (RGB) and 60 cm color infrared (CIR) aerial orthomosaics covering the contiguous United States and Western Europe.
Einige Gebiete in Deutschland wurden allerdings mit einer Auflösung von 15 cm aufgenommen, die meisten aber nicht.
Gruß,
Mondschein
Genau diese Information (15cm in Deutschland) habe ich nie gefunden.
Gib mir (uns) bitte einen Link.
So, für unseren ungläubigen Edbert hab’ ich ein bischen rumgegooglet:
Zuerst zwei Reseller vo DigitalGlobe, die wohl nicht ganz up2date sind:
http://www.landinfo.com/products_aerial.htm
http://www.critigen.com/sites/critigen/files/tearsheets/CRI_TearSheet_DataPartners.pdf
Dann ein Online-Artikel vom Mai:
http://www.directionsmag.com/articles/the-value-of-planimetric-imagery-in-mapping-solutions/249656
Schließlich DigitalGlobe selbst:
www.digitalglobe.com/downloads/DigitalGlobe-Full-Spectrum.pdf
HTH
So, für unseren ungläubigen Edbert hab’ ich ein bischen rumgegooglet:
Zuerst zwei Reseller von DigitalGlobe, die wohl nicht ganz up2date sind:
http://www.landinfo.com/products_aerial.htm , http://www.critigen.com/sites/critigen/files/tearsheets/CRI_TearSheet_DataPartners.pdf
Dann ein Online-Artikel vom Mai: http://www.directionsmag.com/articles/the-value-of-planimetric-imagery-in-mapping-solutions/249656
Schließlich DigitalGlobe selbst: www.digitalglobe.com/downloads/DigitalGlobe-Full-Spectrum.pdf
Ja das hilft, Danke für die Informationen.
Jetzt bleibt nur die Frage, ob es ursprünglich der Plan war, ganz Deutschland mit 15cm Auflösung zu erfassen, dieses Ziel aber innerhalb des vorgesehenen Zeitrahmens nicht erreichbar war, oder ob das von Anfang an eine Fehlinterpretation von “selected markets” war. Diese Frage werden wir jedoch von außen kaum klären können.
Wie auch immer, freuen wir uns, dass es bald eine aktuelle, flächendeckend 30cm Auflösung geben wird, was insbesondere in den lange vernachlässigten ländlichen Bereichen eine deutliche Verbesserung bringen wird. Diejenigen die das Glück haben 15cm Auflösung zu bekommen, dürfen sich dann doppelt freuen. Die anderen sollen sich nicht ärgern.
Edbert (EvanE)
Hm, die neuen Bing-Bilder sind (in Osthessen) wieder verschwunden. Stattdessen zeigt JOSM wieder die alten an. “Kachel-Zwischenspeicher leeren” löst das Problem nicht und in Potlatch sieht es genauso aus. Auf der Bing-Webseite hingegen sind die neuen Bilder weiterhin vorhanden.
Ich hoffe das ist ein temporäres Problem!
Grüße
Dominik
hi !
etwas vergleichbares habe ich festgestellt. Nach #1 soll
http://www.openstreetmap.org/?box=yes&maxlat=55&maxlon=10&minlat=54&minlon=9
vorhanden sein. Nun habe ich im Ausschnitt
http://www.openstreetmap.org/?lat=54.13857&lon=9.31231&zoom=17
festgestellt das die Bilder auf einmal schlechter sind.
Kann sein das der nordwestliche Teil von mir noch im Cache glücklicherweise hängt.
Gruß Jan
Hm, die neuen Bing-Bilder sind (in Osthessen) wieder verschwunden. Stattdessen zeigt JOSM wieder die alten an. “Kachel-Zwischenspeicher leeren” löst das Problem nicht und in Potlatch sieht es genauso aus. Auf der Bing-Webseite hingegen sind die neuen Bilder weiterhin vorhanden.
Kann ich für das nördliche Schleswig-Holstein (Nordfriesland und Angeln) bestätigen. Gestern abend gegen 20 Uhr waren die neuen Bing-Luftbilder noch da, gut 12 Stunden später waren es wieder die alten.
Ich hoffe das ist ein temporäres Problem!
Hoffe ich auch.
Hm, die neuen Bing-Bilder sind (in Osthessen) wieder verschwunden. Stattdessen zeigt JOSM wieder die alten an. “Kachel-Zwischenspeicher leeren” löst das Problem nicht und in Potlatch sieht es genauso aus. Auf der Bing-Webseite hingegen sind die neuen Bilder weiterhin vorhanden.
Wo genau warst du unterwegs? Region Hersfeld bis Fulda scheint alles i. O. zu sein, sehe nur neue Bilder.
Nordthüringen das gleiche Problem. Bis in die Nacht waren die neuen noch da, heute dann die Zeitreise um 7 Jahre zurück. Am Cache liegt es nicht, wurde manuell und aus JOSM heraus gelöscht und dabei leider auch die noch vorhandenen neuen gekillt. Die alten kommen, Proxyproblem?, von Bing selbst. Im Moment kann ich noch massig aus Altdaten schöpfen und finde weder Anfang noch Ende. Ich hoffe aber, dass hier nur ein temporäres Problem vorliegt und ich weiter direkt verbessern und aktuallisieren kann, statt alles zweimal anfassen zu müssen.
Der Bing-Server liefert veraltete Informationen, welche Version der Bilder abgerufen werden soll.
Cache löschen und in der bing.attribution.xml “g=1020” durch “g=1026” ersetzen, dann bekommt man wieder die neuen Bilder.
Gruß,
Mondschein
Danke, zurück in die Zukunft hat funktioniert.
Der Bing-Server liefert veraltete Informationen, welche Version der Bilder abgerufen werden soll.
Cache löschen und in der bing.attribution.xml “g=1020” durch “g=1026” ersetzen, dann bekommt man wieder die neuen Bilder.Gruß,
Mondschein
Wo finde ich denn besagte “bing.attribution.xml”?
Wo finde ich denn besagte “bing.attribution.xml”?
Ich finde sie unter ~/.josm/cache/bing.attribution.xml
Gruß,
Mondschein
Moin,
Wo finde ich denn besagte “bing.attribution.xml”?
ich klau mal schnell aus der Mailing-Liste
(und ergänze dabei den XP-Verweis um das erste Verzeichnis)
Das liegt an den temporären Daten! Du musst unter den Anwendungsdaten (WinXP: Dokumente und Einstellungen\Nutzername\Anwendungsdaten\JOSM\cache\ oder Win7:AppData\Roaming?\JOSM\cache) den Bing-Ordner und die Datei “bing.attribution.xml” löschen.
Gruß
Georg
Moment mal, die “bing.attribution.xml” kann eigentlich nur die sekundäre Ursache sein,
denn wenn ich den Cache leere und dabei auch die “bing.attribution.xml” lösche, so erstellt mir JOSM beim nächsten Start wieder eine neue “bing.attribution.xml” in welcher wieder frisch das fehlerhafte “g=1020” steht.
Demzufolge muß doch wohl die eigentliche Ursache für diesen Eintrag irgendwo in JOSM selbst sitzen.
Mit dem Ersatz von “g=1020” durch “g=1026” in der “bing.attribution.xml” habe ich das Problem nur so lange im Griff wie ich nicht den Cache lösche, aber das liegt doch wohl nicht im Sinne der Erfinders?
so erstellt mir JOSM beim nächsten Start wieder eine neue “bing.attribution.xml” in welcher wieder frisch das fehlerhafte “g=1020” steht.
Welche du dann wieder entsprechend anpassen kannst.
Demzufolge muß doch wohl die eigentliche Ursache für diesen Eintrag irgendwo in JOSM selbst sitzen.
Nein, denn “g=1020” kommt direkt vom Bing-Server, von hier wird die bing.attribution.xml heruntergeladen:
http://dev.virtualearth.net/REST/v1/Imagery/Metadata/Aerial?include=ImageryProviders&output=xml&key=entfernt
Den Key habe ich entfernt.
Mit dem Ersatz von “g=1020” durch “g=1026” in der “bing.attribution.xml” habe ich das Problem nur so lange im Griff wie ich nicht den Cache lösche
Ja.
aber das liegt doch wohl nicht im Sinne der Erfinders?
Nein, der Fehler liegt irgendwo bei Bing, aber da können wir leider nichts machen.
Gruß,
Mondschein
Bei P2 genau das gleiche. In der Uckermark sind seit heute Nacht streckenweise wieder alte Bilder zu sehen.
Wo genau warst du unterwegs? Region Hersfeld bis Fulda scheint alles i. O. zu sein, sehe nur neue Bilder.
In Hersfeld, Fulda und testweise auch in den anderen Regionen, in denen es neue Bilder gab. Überall nur alte Bilder… Mit geänderter bing.attribution.xml funktioniert es allerdings wieder. Danke an Mondschein für den Tipp!
Grüße
Dominik