Починил. Все работает!
Карта от 2012-08-22. Ситуация не изменилась, по прежнему тащит через закрытую территорию по дороге с access=private.
PS в сборке от Max Vasilev пока тоже самое.
Хм. У меня Mapsource и nRoute кладет маршруты в объезд…
На навигаторе прокладывает маршрут в объезд только в режиме для авто/мото и при настройке “полосы для карпула”=“не использовать”. При пешеходном режиме рутинга прокладывает по access=private, не зависимо от настроек “исключаемые дороги”.
Я тоже сталкивался с этой проблемой (сборка от liosha). Вопрос решился, как только я выкинул проблемные дороги из дорожного графа напрочь. Цитата ValentinAK: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=245754#p245754
Считаю, что выбрасывать из графа такие “проблемные” дороги не верно. Бывает так, что попасть на запретную дорогу нужно людям, у которых есть для этого необходимые пропуска/ключи от шлагбаумов. Им ведь тоже бывает нужна маршрутизация…
Тех у кого есть пропуска, навигатор и так должен довести до территории с закрытой дорогой. А во всех остальных общих случаях им просто необходимо иметь свою сборку (без определённых видов запретов или совсем без запретов для простых смертных).
PS Вопрос в том, для кого сделана ваша сборка. Если для служащего, мчащегося на задание через закрытые территории, по навигатору - это одно. А если для простого смертного, которого не должны пристрелить за проникновение - это другое.
Не, ну зачем же так. Навигатор - это хорошо, конечно. Но по сторонам смотреть всяко полезнее.
Согласен. Но когда столбы сгнили и забора, и табличек не осталось - вопрос: “А как вы сюда прошли?” - наименее страшный исход. Это правда не с этой дорогой было связано, но всё же.
А ещё бывают ученья/стрельбы. Тут конечно тоже обошлось, ребята в полной выкладке просто попросили держаться подальше, со словами: “Можем нечаянно пришибить”…
PS Так что я поменял своё мнение и территории военных буду отмечать как милитари, что бы и близко там не ходить. Т.к. это не одно и тоже с охраняемой территорией какой-нибудь автобазы…
PPS А с прокладкой маршрутов два варианта:
- Человеку срезающему путь по спец территории (он же знает что она есть, раз у него есть пропуск) навигатор исходный обходной маршрут сам пересчитывать будет, по ходу движения.
- Заставить навигатор пересчитать прямой маршрут через закрытую территорию я не умею. И придётся мне ближайший обходной маршрут глазами по карте прокладывать…
Так что если меня спросят, я буду голосовать за 1-й вариант. И ещё, как минимум, один википисатель со мной тоже согласен: “Routing programs would be able to detect this tag, and knows to avoid these roads when routing.”.
Выдался свободный вечер. Посвятил его тому, что разобрался с использованием прекомилированных морей (–precomp-sea). Наконец-то теперь по границам зоны покрытия карты присутствует стабильная береговая линия. Без дыр и потопов! Даже для тех мест, для которых нет данных в выгрузке Гис-лаба после обрезки. Иными словами, если тайл карты попадает на море, то оно будет отображено на карте во всех подробностях своей береговой линии. Со всеми архипелагами и островами.
Прекомпилированные данные морей обновляются редко. Текущее состояние - начало июля. Пока их самостоятельное изготовление не наладил, но инструментарий есть. Хотя это больше вопрос валидации целостности линий natural=coastline и уместного их использования.
ЗЫ:
Заработать должно начиная с завтрашней сборки.
еще бы эти заправки убрать… раздражают до полного нежелания использовать сборку.
Ну, выбор есть, к счастью. Никто не принуждает.
не, ну что сразу так в штыки?.. вы объясните, может есть какой-то сакральный смысл в отображении заправок таким образом, чтобы на >5км зуме они покрывали собой весь Питер и Москву?
RusFox, сакральный смысл в том, что в малонаселенных районах при автотуризме заправки очень нужны. А в москве надо использовать настройки меньшей детализации. Без них уже только дороги превращаются в цветную кашку.
Господа, а никто не заначил до-ODBL вариант карты ?
В выходные ехать на Карельский перешеек, а там нынче на карте пусто…
20120427_OSM_MapTourist.zip подойдет?
Апрель - не июль, но тоже ничего. Буду благодарен!
отправил в личку
Чудом сохранилась версия для Mapsource от 19-го июля.
http://maptourist.org/files/GarminMapsArchive/OSM_MapTourist_20120719.zip
После заливки в etrex vista hcx сборки, которая является готовым gmapsupp.img, в навигаторе неправильно отображается большая часть объектов - вместо дорог линии толщиной в 1 пиксель и типом просто “line”, дома не видны и пр. Т.е. как будто .typ файл не подключился(?).
При попытке залить какой-нибудь кусок сборки для mapsource, последний выдаёт предупреждение о том, что “you are about to erase map data that was pre-programmed by garmin”. Т.е. там совпадает какой-то mapid со встроенной базовой картой?
При это в gpsmap62sc сборка в виде gmapsupp.img живёт замечательно - дороги разных цветов и толщины…
Может кто знает в чём дело?
UPD: После ручного сноса gmapsupp.img из etrex’а туда через mapsource всё нормально залилось (без предупреждений о перезаписе базовой карты и нормальным отображением). Видимо дело в несовместимости заранее созданного контейнера со старым etrex’ом.